Устройство для надевания пластмассовых (например, хлорвиниловых) колец на штыри машины, осуществляющей изолирование гальванических элементов галетного типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21b, 762 № 82777

СССР

1 1

Ф 1

1/A; Л

1 . йЦ - I Ь,. 111II (,;; 1 : В ..

OI1HCAHHE H306PETEHHR "

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. Н. Лямин, А. А. Халявкин и Б. С. Зилонов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАДЕВАНИЯ ПЛАСТМАССОВЫХ (НАПРИМЕР, ХЛОРВИНИЛОВЫХ) КОЛЕЦ НА ШТЫРИ

МАШИНЫ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕЙ ИЗОЛИРОВАНИЕ

ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ ГАЛЕТНОГО ТИПА

Заявлено 4 июня 1949 г. за Ы 398493 в Гостехнику СССР

В известном устройстве для надевания пластмассовых (например, хлорвиниловых) колец на штыри машины, осуществляющей изолирование гальванических элементов галетного типа рубка колец производится на эксцентриковом прессе и трубка вручную надевается на штыри диска.

В предложенном устройстве применена насаживающая головка, состоящая из двух си стем poJIH!Ko!B и свободно расположенного мел(ду ними сердечника. Сердечник входит внутрь пластмассовой трубки, из которой нарезаются кольца. О н имеет на Верхнем конце заплечики, при помощи которых опирается через стенку трубки пя верхнюю систему роликов так, чтобы при проходе через головку трубка принимала цилиндрическую фо рму. Для отреза ния кольца от трубки после надевания конца трубки на штырь применен нож. Для осуществления прерывистого движения трубки через насаживающую головку использован меха1шзм с мальтийским крестом. Чтобы обеспечить необходимое натяжение трубки В х!Омепт отрезки кольна, нясяжива!ощяя голоВкя получает дВижение вверх эксцептриковым толкателем. Такая конструкция устройства дает возможность механизировать процесс надевания колец на штыри и одновременно освобождает эксцентриковый пресс от рубки колец.

На фиг. 1 изображена кинематичсская схема предложен!olo устройства; на фиг. 2 — головка устройства с частью погоротного диска, снаб>кенного штырями.

Хлорвиниловая трубка подается к головке через систему направля1огцих po:!»Hoed 1 и 2 IIocpeA(cTIIou po.Iиков 8 H 4. Пре1>ыв1IcTnc дв;1жeНН0 I P) o1(H IIPH ее надевании oc igecTH;iHHTCH:IIH.I THÉcI(I l кРесто:1 5.

Отрезание от трубки кольца требуемой ширины llpo»3çoë»òcÿ ножом 6.

Для за;кимания надетой Fla штырь тр., бки c.! )1(HT ooo !a 7. РоHF»(H 8 направляют трубку к сердечнику 9, который придает хлорвиниловой № 82777 трубке цилиндрическую форму и направляет ее с помощью роликов 10 и 11, приводимых в движение от мальтийского креста 5, к штырю 12.

Надевание выравненной трубки на штырь 12 производится роликами 11.

Эксцентрик И и пружины 14 приводят в действие обойму 7, за кимающую трубку, надетую на штырь. Эксцентриком 15 приводится в движение нож б, отрезающий от трубки, натянутой эксцентриковым толкателем 1б, подающим головку вверх, кольцо требуемой ширины. После отрезания кольца процесс повторяется. С барабана 17, на который намотана трубка, последняя сматывается роликами 8 и 4, и происходит ее надевание на следующий штырь, который поворотом диска !8 подводится под сердечник 9, опирающийся своими заплечиками 19 через стенку трубки на ролик 10. Отрезанные кольца, надетые на штырях 12, вращением диска 18 подаются к головке машины, осуществляющей и зол я ци ю эле м ен то в.

Предмет изобретения

1. Устройство для надевания пластмассовых (например, хлорвиниловых) колец на штыри машины, осуществляющей изолирование гальванических элементов галетного типа, отлич ающееся тем, что, с целью автоматизации процесса, применена насаживающая головка, состоящая из двух систем роликов и свободно расположенного между роликами сердечника, входящего внутрь пластмассовой трубки, из которой нарезаются кольца, и снабженного на верхнем конце заплечиками, при помощи которых сердечник опирается через стенку трубки на верхню о систему роликов с тем, чтобы при проходе через головку трубка принимала цилиндрическую форму, 2. В устройстве по п. 1 применение ножа для отрезания от трубки кольца после надевания конца трубки на штырь машины.

3. В устройстве по п. 1 применение механизма с мальтийским крестом для осуществления прерывистого движения трубки через насаживающую головку.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения необходимого натяжения трубки в момент отрезки кольца, насаживающая головка с помощью эксцентрикового толкателя получает движение вверх. № 82777 Риг. Г

Редактор С. Л. Гриценко Текред Т. П. Курилко Корректор В. П. Фомина

11одп. к печ. 30/I — 63 г. Формат бум, 70 108 /iG Объем 0,35 изд. л.

Зак. 1337/2 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета но делам изобретений н открытий СССР

Москва, Центр,. пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.