Крепь монтажного слоя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1ц 827803

ОП ИСАЙИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.05.79 (21) 2770290/22-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.05.81. Бюллетень № 17 (45) Дата опубликования описания 07.05.81 (51) М. Кл.

Е 21 D 23/00

Гасударственный комитет (53) УДК 622.284 (088.8) ло делам изобретений и открытий!

Г !

Б. А. Бодендорф, Л. E. Медник, К. И. Журавлев, А. А. Кузьмин, Г. И. Третьяков, В. С. Кирилин, Л. П. Томашевский и М. В. Воротняк

Сибирский государственный пвоектно-KQHcTDvKTopc ий и экспериментальный институт горного машиностроеййя (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) КРЕПЬ МОНТАЖНОГО СЛОЯ

Изобретение относится к устройствам для ограждения, применяемым при подземной добыче угля, и может быть использовано при выемке монтажного слоя с одновременным возведением гофрированного гибкого перекрытия по падению пласта для отработки мощных крутых пластов.

Известна крепь монтажного слоя агрегата АМС, применяемого при выемке монтажного слоя с возведением гибкого перекрытия для отработки мощных пологих пластов угля. В указанном устройстве машина для плетения гибкого перекрытия размещена в пространстве между задней стойкой и оградительным щитом. Выпуск наплетенного гибкого перекрытия в выработанное пространство производится между роликом оградительного щита и основанием секции крепи (1).

Препятствием для использования крепи при отработке мощных крутых пластов угля является отсутствие средств для гофрирования и удержания гибкого перекрытия при выпуске его в выработанное пространство от стягивания по падению обрушенными породами, а также затруднена перезарядка кассет машины для плетения гибкого перекрытия.

Наиболее близкой из известных является крепь монтажного слоя, состоящая из секций, каждая пз которых содержит основание, перекрытие, установленные

5 между ними передние и задние стойки и оградительный щит, базовой балки, соединенной с секциями посредством гидроцилиндров передвижения, и машины для плетения гибкого перекрытия (2). Машина

10 для плетения гибкого перекрытия размещена впереди секций крепи и крепится к распорной базовой балке между ее стойками. Наплетенное гибкое перекрытие пропускались в выработанное пространст15 во под основаниями секций крепи.

Гибкое перекрытие, пропущенное в выработанное пространство под основаниями секций крепи, получает начальное натя20 жение, что значительно снижает его несущую способность. Кроме того, этот способ пропуска гибкого псрскрытия в выработанное пространство не позволяет производитьь его гофрирование, что препятствует

25 повышению его работоспособности.

Целью изобретения является повышение несущей способности гибкого перекрытия путем гофрирования его перед выпуском из крепи.

827803

Для достижения поставленной цели каждая секция снабжена Г-образной рамой, выполненной с нижней опорой, имеющей со стороны основания вогнутую поверхность, соединенной шарнирно с передними стойками и подвижно с оградительным щитом посредством прикрепленных к нему ползунов и вертикальных пазов в Г-образной раме, передние стойки жестко соединены с основанием, а задние прикреплены к опоре Г-образной рамы, при этом на основании установлена выпуклая опора для взаимодействия через гибкое перекрытие с нижней опорой, а к перекрытию прикреплен упор для взаимодействия с передними стойками.

На фиг. 1 изображен поперечный разрез крепи; на фиг. 2 — вид А на крепь со стороны забоя; на фиг. 3 — разрез Б — Б фиг. 1 (схема соединения оградительного щита и

Г-образной рамы) .

Крепь монтажного слоя состоит из базовой балки 1, машины 2 для плетения гибкого перекрытия, установленной на базовой балке секций крепи, размещенных между элементами базовой балки и состоящих из основания 3, перекрытия 4 с регулируемым упором 5, передних стоек 6, жестко соединенных с основанием и шарнирно с перекрытием, гидроцилиндра передвижки секций 7, Г-образной рамы 8, шарнирно соединенной с передними стойками и имеющей опору с вогнутой поверхностью 9, опирающейся на опору с выпуклой поверхностью 10 основания. Г-образная рама соединена с перекрытием оградительным щитом 11, который шарнирно соединен с перекрытием и с Г-образной рамой с помощью ползунов 12 с цапфами 13, встроенных в пары Г-образной рамы. Опора Г-образной рамы соединена с перекрытием секции задней стойкой 14. Рамы соседних секций соединены между собой гндроцилиндрами 15.

Крепь работает следующим образом.

В начальном положении секции крепи расперты между кровлей и почвой монтажного слоя стойками. Базовая балка вместе с машиной для плетения гибкого перекрытия передвинуты на забой и находятся в исходном положении, при котором машина имеет возможность плести гибкое перекрытие. Ранее наплетенное гибкое перекрытие находится между вогнутой поверхностью опоры Г-образной рамы и выпуклой поверхностью опоры основания, приняв форму сопрягающихся поверхностей и опор и зафиксировано от действия на него обрушенных пород со стороны выработанного пространства. В этом положении машина плетет гибкое перекрытие на величину шага передвижки крепи, после чего производится выемка угля снизу вверх и вслед

Зо

4 за выемкой угля производится последовательное перемещение секций крепи на забой гидроцилиндром передвижки секций и пропуск " гофрированного наплетенного гибкого перекрытия в выработанное пространство.

Для перемещения секции и пропуска гибкого перекрытия в выработанное пространство вначале снимается распор секции, а затем при неподвижных передних стойках сокращается длина задней стойки.

При этом регулируемый упор упрется в передние стойки и опора Г-образной рамы поднимается, образуя зазор между опорами, после чего гидроцилиндром передвижки секций секция перемещается на забой.

После передвижки секций производится ее распор между кровлей и почвой монтажного слоя пласта и образования гофр на гибком перекрытии.

Использование изобретения позволяет настилать гофрированное гибкое перекрытие, что значительно повысит его работоспособность, так как наличие гофрирования дает гибкому перекрытию податливость при действии на него обрушенных пород.

Формула изобретения

Крепь монтажного слоя, состоящая из секций, каждая из которых содержит основание, перекрытие, установленные между ними передние и задние стойки и оградительный щит, базовой балки, соединенной с секциями посредством гидроцилиндров передвижения, и машины для плетения гибкого перекрытия, о тл и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения несущей способности гибкого перекрытия путем гофрирования его перед выпуском из крепи, каждая секция снабжена Г-образной рамой, выполненной с нижней опорой, имеющей со стороны основания вогнутую поверхность, соединенной шарнирно с передними стойками и подвижно с оградительным щитом посредством прикрепленных к нему ползунов и вертикальных паров в Г-образной раме, передние стойки жестко соединены с основанием, а задние прикреплены к опоре Г-образной рамы, при этом на основании установлена выпуклая опора для взаимодействия через гибкое перекрытие с нижней опорой, а к перекрытию прикреплен упор для взаимодействия с передними стойками.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 219505, кл. E 21 D 23/00, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР № 178331, кл. E 21D 23/00, 1964 (прототип). 27803

Cоставитель В. Раевский

Редактор В. Смирягина Техред А. Камышникова Корректоры: А. Галахова и E. Хмелева

Заказ 1009/6 Изд. № 338 Тираж 634 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типогвафия, пр. Сапунова, 2