Объемный насос с тепловым приводом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(и) 827837

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.06.79 (21) 2781650/25-06 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.05.81. Бюллетень № 17 (45) Дата опубликования описания 07.05.81 (51) N. Кл.

F 04 В 43/04

F 04 В 17/00

Государственный комитет (53) УДК 621.658 (088.8) до делам изобретений и открытии

ИА" Ре,+4 Q»

В. П. Проценко, Ю. А. Калинин, В. С. Макаров, П. ЛМЙЬВт."- СИЯ

M К. Классиди, Л. И. Кунырина и Н. В. Ко омоещт щт .;,„ (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ОБЪЕМНЫЙ НАСОС С ТЕПЛОВЫМ ПРИВОДОМ

Изобретение относится к области насосостроения. Объемный насос может найти применение в быту, сельском хозяйстве, транспорте, медицине, химическом производстве и других отраслях народного хо- 5 зяйства.

Известен объемный насос с тепловым приводом, содержащий насосный блок, заключенный между двумя тепловыми элементами, обращенными внутренними сторонами к торцевым стенкам соосных друг с другом приводных камер, концентричных насосным камерам, выполненным в расточ. ке корпуса и отделенным от приводных камер сильфонными разделителями, каждый из которых связан одним концом с торцевой стенкой одной из приводных камер, а другим с поршнем, разделяющим между собой насосные и приводные камеры (1).

Недостатком известного насоса является относительно невысокая удельная мощность при использовании в качестве тепловых элементов термоэлектрических батарей, так как при этом один из спаев каждой батареи излучат тепло в окружающую среду.

Целью изобретения является повышение удельной мощности насоса при использо- 30 ванин в качестве тепловых элементов термоэлектрических батарей.

Для этого внешние стороны тепловых элементов соединены между собой теплопроводом, снабженным в зонах, примыкающих к внешним сторонам тепловых элементов, теплообменниками, каждый из которых сообщен гидромагистралью с насосной камерой, расположенной со стороны соответствующего теплового элемента, причем гидромагистрали снабжены обратными клапанами.

Кроме того, в торцевых стенках приводных камер и в поршне могут быть выполнены осевые отверстия, насосный блок дополнительно снабжен соосными сильфонами, установленными в приводных камерах концентрично сильфонным разделителям и связанными по концам с торцевыми стенками и поршнем, причем теплопровод размещен внутри сильфонов и пропущен через осевые отверстия в торцевых стенках и поршне, а внутренние поверхности сильфонов и наружная поверхность теплопровода выполнены зеркальными.

На фиг. 1 представлен описываемый насос; на фиг. 2 — его вариант.

Насосный блок 1 заключен между двумя тепловыми элементами 2 и 3 и снабжен соосными друг с другом приводными камерами 4, концентричными насосным каме827837 рам 5, выполненным в расточке корпуса 6 и отделенным от приводных камер сильфонными разделителями i, каждыи из коорых связан одним концом с торцевои стенкои ь однои из приводных камер, d другим с поршнем и. последнии разделяет между сооои насосные камеры и приводные, камеры. J5 качестве тепловых элементов и и используются термоэлектрические оатареи. их внешние стороны соединены между собои теплопроводом 10, снаоженным в зонах ll, примыкающих квнешним сторонам тепловых элементов, теплоооменниками 12, каждый из которых сообщен гидромагистралью 13 с насоснои камерои о, расположеннои со стороны соответствующего теплового элемента. l идромагистрали снаожены ооратными клапанами l4 и вентилями 1о.

J5 торцевых стенках 8 приводных камер 4 и в поршне Э насоса, изоораженного на вериг., выполнены осевые отверстия 18 и (, а насосныи олок дополнительно снабжен соосными сильфонами 1О, установленными в приводных камерах концентрично сильфонным разделителям 7. Сильфоны связаны по концам с торцевыми стенками 8 и поршнем. 1еплопровод 10 размещен внутри сильфонов и пропущен через осевые. отверстия lб и l7, а внутренние поверхности сильфонов и наружная поверхность теплопровода 10 выполнены зеркальными.

Приводные камеры заполнены термочувствительной средой.

При подаче напряжения на тепловые элементы 2 и 3 в противофазе у одной из термоэлектрических батарей нагревается внутренняя и охлаждается внешняя относительно насосного блока стороны, а удругого, наоборот, нагревается внешняя и охлаждается внутренняя сторона. 11риэтом термочувствительная среда в приводной камере 4, прилежащей к нагретой внутренней стороне одной термоэлектрической батареи, испаряется и расширяется, а термочувствительная среда в приводной камере, прилежащей к холодной стороне другой термоэлектрической батареи, конденсируется и сжимается. Под действием разности давлений в приводных камерах поршень 9 перемещается и изменяет объем насосных камер 5. При изменении напряжения на термоэлектрических батареях изменяется направление движения поршня.

В процессе нагрева внешней стороны термоэлектрической батареи (теплового элемента 2 или 3) тепло отводится от нее по теплопроводу 10 к холодной внешней стороне второй термоэлектрической батареи. При этом интенсифицируется процесс теплообмена, который протекает при наличии теплопровода 10 быстрее, чем при теп5

30 э5

60 лообмене с окружающей средой. Избыток тепла сбрасывается через теплообменники

12 в перекачиваемую среду, обратный ток которои в насосные камеры б на такте всасывания предотвращается обратными клапанами 14. Поток перекачиваемои среды через теплообменники регулируется вентилями 15. Зеркальные поверхности сильфонов 18 и теплопровода 10 снижают теплопотери в окружающую среду. За счет интенсификации теплообмена повышается удельная мощность насоса.

Формула изобретения

1. Объемный насос с тепловым приводом, содержащий насосный блок, заключенный между двумя тепловыми элементами, обращенными внутренними сторонами к торцевым стенкам соосных друг с другом приводных камер, концентричных насосным камерам, выполненным в расточке корпуса и отделенным от приводных камер сильфонными разделителями, каждый из которых связан одним концом с торцевой стенкой одной из приводных камер, а другим с поршнем, разделяющим между собой насосные и приводные камеры, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения удельной мощности при использовании в качестве тепловых элементов термоэлектрических батарей, внешние стороны тепловых элементов соединены между собой теплопроводом, снабженным в зонах, примыкающих к внешним сторонам тепловых элементов, теплообменниками, каждый из которых сообщен гидромагистралью с насоснои камерои, расположеннои со стороны соответствующего теплового элемента, причем гидромагистрали снабжены обратными клапанами.

2. Насос по п. 1, отлич ающийся тем, что в торцевых стенках приводных камер и в поршне выполнены осевые отверстия, а насосный блок дополнительно снабжен соосными сильфонами, установленными в приводных камерах концентрично сильфонным разделителям и связанными по концам с торцевыми стенками и поршнем, причем теплопровод размешен внутри сильфонов и пропущен через осевые отверстия в торцевых стенках и поршне, а внутренние поверхности сильфонов и наружная поверхность теплопровода выполнены зеркальными.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке Хо 2774834, кл. F 04 В 17/00, 31.05.79.

827837

z /и ///

Редактор Т. Юрчикова

Заказ 902/6 Изд. № 327 Тираж 712 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 б

Фиг f

4 7 / ч У

Составитель В. Грузинов

Техред А. Камышникова

Корректоры: О. Гусева и Н. Федорова