Устройство для создания высокоскоростнойимпульсной струи жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(i i) 827855

ОййсАЙИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07.06.79 (21) 2780568/25-06 ьоюз Советских

Социалистических

Республик (51) М, Кл

F 04 F 7/00

F 04В 17/04

В 05 В 1/08 с присоединением заявки М

Ьсуаарственвй комитет (23) Приоритет яшенцев (71) Заявитель

Комсомольский-на-Амуре политехнический институт (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЗДАНИЯ ВЫСОКОСКОРОСТНОЙ

ИМПУЛЬСНОЙ СТРУИ ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к области насосостроения, касается устройств для создания высокоскоростной импульсной струи жидкости и может найти применение вгорнодобывающей промышленности, в строительстве и других отраслях народного хозяйства для гидронапорного разрушения горных пород.

Известно устройство для создания высокоскоростной импульсной струи жидкости, 10 содержащее рабочую камеру, снабженную тангенциальным подающим каналом в боковой стенке и ограниченную с одной стороны торцом плунжера, взаимодействующего с приводом (1). 15

Недостатком известного устройства является необходимость точного согласования дозировки и тактов подачи жидкости в рабочую камеру с движением плунжера, поскольку в противном случае не проис- рр ходит формирования импульсной струи.

Это снижает надежность устройства. Кроме того, сложная форма торца плунжера усложняет конструкцию устройства.

Цель изобретения — повышение надеж- 25 ности и упрощения конструкции.

Для этого торец плунжера, обращенный к рабочей камере, выполнен плоским, плунжер снабжен сообщающимися осевым и радиальным каналами, а в сопряженной 3О с йлунжером боковой стенке рабочей камеры выполнено сливное окно, причем расстояние от окна до подающего канала превышает расстояния от торца плунжера до радиального канала. Кроме того, приводом плунжера служит линейный электромагнитный двигатель возвратно-поступательного действия.

На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство в положении, соответствующем началу рабочего цикла; на фиг. 2 — то же в положении, соответствующем концу рабочего цикла, когда струя жидкости сформирована; на фиг. 3 — рабочая камера, поперечный разрез.

Рабочая камера 1 устройства снабжена тангенциальным подающим каналом 2 в боковой стенке 3 и ограничена с одной стороны торцем 4 плунжера 5, взаимодействующего с приводом. Приводом служит линейный электромагнитный двигатель 6 возвратно-поступательного действия, снабженный бойком 7. Торец 4 плунжера 5, обращенный к рабочей камере 1, выполнен плоским, Плунжер 5 снабжен сообщающимися осевым и радиальным каналами

8 и 9, а в сопряженной с плунжером боковой стенке 3 рабочей камеры 1 выполнено сливное окно 10. Расстояние от окна 10 до подающего канала 2 больше расстояния от

827855 упомянутого торца 4 плунжера 5 до радиального канала 9. В рабочей камере 1 установлена взаимодействующая с плунжером 5 пружина 11, а в стенке рабочей камеры 1, противолежащей плунжеру 5, вы- 5 полнено,выходное отверстие 12.

По тангенциальному подающему каналу

2 в рабочую камеру 1 поступает рабочая жидкость и, закручиваясь, выливается из камеры 1 через осевой канал 8, радиаль- ip ный канал 9 и сливное окно 10. При этом в центральной части камеры 1 у входа в осевой канал 8 образуется воронка (фиг. 1). При включении электромагнитного двигателя 6 боек 7 ударяет по плун- 15 жеру 5, сообщая ему импульс движения в сторону выходного : отверстия 12. Своим торцем плунжер 5 воздействует на жидко.сть в р абочей камере 1. Жидкость устремляется со всех сторон к оси воронки 2о и в результате куммулятивного эффекта осуществляется выброс высокоскоростной импульсной струи жидкости через выходное отверстие 12. В этот момент сливное окно 10 и подающий канал 2 отсечены ллунжером 5 от рабочей камеры 1.

После выброса струи жидкости пружина

11 возвращает плунжер 5 в исходное положение, подающий канал 2 и сливное окно

10 сообщается с камерой 1 и цикл повторяется.

За счет слива рабочей жидкости через каналы 8 и 9 и сливное окно 10 предотвращается переполнение рабочей камеры 1 и обеспечивается формирование воронки. При этом отпадает необходимость в дозированной и согласованной подаче жидкости в рабочую камеру 1, что в свою очередь повышает надежность устройства.

Использование же плунжера 5 с таким торцем 4, которое стало возможным благодаря формированию воронки, упрощает конструкцию устройства.

Формула изобретения

1. Устройство для создания высокоскоростной импульсной струи жидкости, содержащее рабочую камеру, снабженную тангенциальным подающим каналом в боковой стенке и ограниченную с одной стороны торцом плунжера, взаимодействующего с приводом, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и упрощения конструкции, торец плунжера обращенный к рабочей камере, выполнен плоским, плунжер снабжен сообщающимися осевым и радиальным каналами, а в сопряженной с плунжером боковой стенке рабочей камеры выполнено сливное окно, причем расстояние от окна до подающего канала больше расстояния от упомянутого торца плунжера до радиального канала.

2. Устройство по п. 1, о тл и ч а ю ще ес я тем, что приводом плунжера служит линейный электромагнитный двигатель возвр атно-поступательного действия.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3704966, кл. 417 — 490, 1972.

827855

Рка /

Д- 1

Редактор Т. Глазова

Заказ 902/16 Изд. № 327 Тираж 712 Подписное

НПО «Поиск> Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2

7 б

Составитель 8. Грузинов«

Техред А. Камышникова

Корректоры: О. yceka и Л. Слепая