Виброконтактный генераторный преобразо-ватель для профилографирования поверхности
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О 11 И (: А Н И Е 1 ц827970
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) До пол н и тел ьное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.05.79 (21) 2771631/25-28 с присоединением заявки № (51) М. К.
G 01В 7/02
ГосУдарствеииый коми от (23) Пр ори
СССР (43) Опубликовано 07.05.81. Бюллетень № 17 (53) УДК 620.179.14 (088.8) по делам изобретеиий и открытий (45) Дата опубликования описания 07.05.81 (72) Авторы изобретения
В. А. Левин и А. С. Нечаев
Уральский филиал Всесоюзного научно-исследовательемога - 1 института абразивов и шлифования
I (71) Заявитель
t (54) ВИБРОКОНТАКТНЫЙ ГЕНЕРАТОРНЫЙ
ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЪ ДЛЯ ПРОФИЛОГРАФИРОВАНИЯ
ПОВЕРХНОСТИ
Изобретение относится к контрольно-измерительным средствам и может быть использовано для профилографирования поверхности, преимущественно, . абразивного инструмента. 5
Известен виброконтактный генераторный преобразователь для профилографирования поверхности, содержащий корпус с размещенными в нем вибратором и генератором, колебательную систему, выполненную в ви- lo де двуплечего рычага, первое плечо которого состоит из якоря генератора и вибратора, а второе является измерительным щупом 11.
Недостаток известного преобразователя 15 состоит в невысокой точности измерения, что связано с инертностью колебательной системы.
Наиболее близок к изобретению по технической сущности виброконтактный гене- 20 раторный преобразователь для профилографирования поверхности, содержащий корпус с размещенными в нем разомкнутой намагничивающей системой генератора с обмоткой и магнитопроводом вибратора с обмоткой, якорь с измерительной иглой и пружину, связанную с корпусом и якорем (2).
Недостатком этого преобразователя является то, что он не обеспечивает необхо- 30 димой точности контроля из-за большой инертности вибрирующего якоря, а также из-за нелинейности характеристики преобразования.
Цель изобретения — повышение точности измерения.
Поставленная цель достигается благодаря тому, что торцы намагничивающей системы генератора и магнитопровода вибратора выполнены выступающими из корпуса и размещены в одной плоскости, якорь установлен с зазором под этими торцами и закреплен с помощью плоской пружины, консольно с корпусом. На торцах намагничивающей системы генератора выполнены прямоугольные пазы, охватывающие с зазором поперечное сечение якоря.
На фиг. 1 представлен виброконтактный генераторный преобразователь; на фиг. 2— сечение А — А фиг. 1; на фиг. 3 — сечение
Б — Б фиг. 1.
Виброконтактный генераторный преобразователь содержит корпус 1, в котором закреплены обмотка 2 и магнитопровод 3 вибратора, постоянный магнит 4, магнитопровод 5 и обмотка 6 генератора. Консольно, снаружи корпуса на плоской пружине 7 закреплен якорь 8 с измерительной иглой 9.
Продольная ось якоря 8 расположена с зазором под торцами магнитопроводов, кото827970
Формул а изобретения
Фиг. /,7 у7 б- б
Фиг. Р
Составитель П. Шкатов
Корректор 3. Тарасова
Редактор И. Гохфельд
HIIQ «Поиск» Заказ 739/15 Изд. № 323 Тираж 661 Подписное
Типография, пр. Сапунова, 2
3 рые выведены наружу из корпуса 1. На торцах магнитопровода генератора выполнены прямоугольные пазы 10, 11 (фиг. 2, 3). При этом ближний к оси качания паз 10 охватывает с зазором полное сечение яко- 5 ря 8, а дальний 11 — часть сечения.
Виброконтактный генераторный преобразователь работает следующим образом.
Обмотку 2 вибратора подключают к источнику питания переменного тока. При 1о этом на якорь 8 действует периодическая электромагнитная сила, заставляя его колебаться на плоской пружине 7 с частотой, равной удвоенной частоте питания вибратора. Колебательную систему настраивают на резонансный режим. Колебания якоря 8 вблизи торцов магнитопроводов 5 генератора вызывают в его обмотке 6 появление ЭДС за счет изменения магнитного потока. При профилографировании рабочей поверхности абразивного инструмента выступы неровностей ограничивают амплитуду колебаний якоря 8, а генерируемое в катушке напряжение пропорционально величине выступов. 25
Таким образом, конструкция и расположение колебательной системы обеспечивают минимальный момент инерции, что приводит к уменьшению динамического измерительного усилия, износа измерительной иглы и к повышению стабильности измерения.
Кроме того, за счет изменения магнитного потока в зависимости от величины магнитопроводящего сечения якоря, охватываемого пазами торцов генератора, линейность рабочего участка выходной электрической характеристики повышена.
1. Виброконтактный генераторный преобразователь для профилографирования поверхности, содержащий корпус с размещенными в нем разомкнутой намагничивающей системой генератора с обмоткой и магнитопроводом вибратора с обмоткой, якорь с измерительной иглой и пружину, связанную с корпусом и якорем, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения, торцы намагничивающей системы генератора и магнитопровода вибратора выполнены выступающими из корпуса и размещены в одной плоскости, якорь установлен с зазором под этими торцами и закреплен с помощью плоской пружины консольно с корпусом, 2. Преобразователь по п. 1, отличаюшийся тем, что на торцах намагничивающей системы генератора выполнены прямоугольные пазы, охватывающие с зазором поперечное сечение якоря.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР № 310103, кл. G 01В 7/02, 1969.
2. «Приборостроение» № 1, Киев, 1965, с. 119 — 129 (прототип).