Способ определения остаточных напряжений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1111827973

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со1оа Советакнк

Социалистическик

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 30.05.79 (21) 2787803/25-28 с присоединением заявки № (51) М. Кл."

G 01В 17/04

G 01N 29/04

СССР по делам изобретений и открытий (43) Опубликовано 07.05.81. Бюллетень № 17 (45) Дата опубликования описания 07.05.81 (53) УДК 531.781.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

С. Г. Никольский и Л. А. Никольская (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОСТАТОЧНЫХ

НАП РЯЖЕН И й

ГосУдаРственный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к способам определения остаточных напряжений.

Известен способ определения остаточных напряжений, заключающийся в том, что в 5 исследуемом объекте высверливают отверстие, измеряют деформацию, высверливают второе отверстие соосно первому, и вновь измеряют деформацию, в котором возмущенное состояние снимают в внде гологра- 10 фической интерференционной картины и регистрируют число и конфигурацию интерференционных полос, по которым судят о внутренних напряжениях (11.

Недостатками данного способа являются 15 сложность и трудоемкость, связанные с необходимостью получения голографической интерференционной картины, а также низкая точность, связанная с введением дефекта (отверстий) в исследуемое изделие 20 и необходимость его разрушения.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому положительному эффекту является способ определения остаточных напряжений, заключаю- 25 щийся в том, что нагружают контролируемое и эталонное изделия, определяют прочностные характеристики, сравнивают эти характеристики, и по полученным данным судят об остаточных напряжениях (2). 30

Недостатками данного способа являются необходимость разрушения контролируемого и эталонного изделий для определения прочностных характеристик, а также сравнительно низкая точность, связанная с невозможностью проведения повторного определения остаточных напряжений на одном образце и невозможностью контроля изменения остаточных напряжений во времени на одном образце.

Целью изобретения является повышение точности определения остаточных напряжений в поверхностных слоях керамических материалов.

Указанная цель достигается тем, что при нагружении контролируемого и эталонного изделий регистрируют акустическую эмиссию, определяют зависимость интенсивности акустической эмиссии от напряжения в контролируемом и эталонном изделиях, а о величине остаточных напряжений судят по разности напряжений, соответствующих первым сигналам акустической эмиссии материала в контролируемом и эталонном изделиях.

На чертеже показана зависимость логарифма интенсивности акустической эмиссии

1gN от логарифма напряжения в изделии

1go.

827973

Формула изобретения

6/ oz

Составитель С. Сурков

Техред И, Заболотнова Корректор 3. Тарасова

Редактор И. Гохфельд

Заказ 739/17 Изд. № 323 Тираж 661 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ определения остаточных напряжений реализуется следующим образом.

Нагружают контролируемое и эталонное изделия из керамического материала, регистрируют интенсивность акустической 5 эмиссии в контролируемом и эталонном изделиях, определяют зависимость интенсивности акустической эмиссии от напряжения в контролируемом и эталонном изделиях (кривая 1 и кривая 2 соответственно), оп- 10 ределяют напряжения появления первых сигналов акустической эмиссии в материале контролируемого и эталонного изделий соответственно (о1 и о ), разность которых (о1 — o ) и дает величину остаточного на- 15 пряжения в поверхностном слое материала контролируемого изделия. Указанный расчет справедлив, исходя из того, что при прочих равных условиях процесс зарождения поверхностных трещин в изделиях из кера- 20 мического материала с остаточными напряжениями начинается при меньшей или большей нагрузке (в зависимости от знака напряжений), чем в эталонном изделии, В связи с этим график зависимости логариф- 25 ма интенсивности акустической эмиссии

IgN от логарифма напряжения lgo для контролируемого изделия сдвигается влево или вправо от графика для эталонного изделия. 30

Применение изобретения позволяет повысить точность определения остаточных напряжений в поверхностных слоях керамических материалов за счет проведения относительных измерений остаточных напряжений.

Способ определения остаточных напряжений, заключающийся в том, что нагружают контролируемое и эталонное изделия, определяют их характеристики, сравнивают их характеристики, и по полученным данным судят об остаточных напряжениях, о тличающийся тем, что, с целью повышения точности определения остаточных напряжений в поверхностных слоях керамических материалов, при нагружении контролируемого и эталонного изделий регистрируют акустическую эмиссию, определяют зависимость интенсивности акустической эмиссии от напряжения в контролируемом и эталонном изделиях, а о величине остаточных напряжений судят по разности напряжений, соответствующих первым сигналам акустической эмиссии материала в контролируемом и эталонном изделиях.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2761280/25-28, кл. G 01В 5/30, 1979.

2. Journal of the American Ceramical

Society, 1973, т. 56, № 1, с. 21 — 24 (прототип) .