Способ измерения угла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

» 827976

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I ф« .« в» I jj:= (61) Дополнительное к авт. свид-ву —— (22) Заявлено 02.10.78 (21) 2669275/18-10 (51) Кл 3

G 01 С 1/00 с присоединением заявки ¹â€”

Государственный комитет (23) Приоритет— по делам иаобРетений (43) Опубликовано 07.05.81. Бюллетень ¹ 17 (53) УДК 528.022 (088.8) и открытий (45) Дата опуоликовання описания 07.05.81 (72) Авторы

II3O0PCTC 1!!1и

Л. В. Неверов и В. И. Вайцекян

Центральный научно-исследовательский институт геодезии, аэрофотосъемки и картографии (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ УГЛА

Изобретение относится к астрометрии и астрономо-геодезии и может быть использовано при измерении угла между направлениями на объекты, например, вертикального или горизонтального углов между направлениями на визирные цели при производстве астрономических или триангуляционных работ.

Известен способ измерения угла, заключающийся в наведении отсчетного индекса трубой теодолита последовательно на первый и второй объекты, отсчитывании по измерительной системе теодолита при каждом визировании, при двух его положениях и последующих вычислениях (1).

Однако, получаемые с его помощью результаты измерений угла, как правило, бывают отягощены погрешностью, которая всзннкает из-за гнутия трубы теодолита и подвижек компонентов ее оптической системы под действием силы тяжести и других воздействий окружающей среды.

При измерении горизонтальных направлений и углов, гнутие трубы теодолита и подвижки компонентов ее оптической системы проявляются, в частности, как остаточное влияние коллимационной ошибки, трудно под.дающееся учету или исключению.

Целью изобретения является исключение влияния гнутия трубы теодолита и под2 вижек компонентов ее оптической системы.

Достигается это тем, что в способе измерения угла, заключающемся в наведении прямого изображения отсчетного индекса

5 трубы теодолита при двух его положениях последовательно на первый и второй обьекты, направления которых образуют измеряемый угол, на объекты наводят автоколлимационное изображение отсчетного инIo декса трубы и совмещают его с прямым.

Сущность способа заключается в следующем.

Проводят измерение вертикального угла а между направлениями на визирные

15 цели 1 и II при помощи автоколлимационного теодолита, снабженного зеркальной насадкой на объектив трубы, допускающей выполнение одновременного наблюдения визирной цели и автоколлимационного

20 изображения отсчетного индекса трубы.

У автоколлимационного теодолита, предварительно наведенного, например, при круге лево, на объект 1, производят совмещение прямого и автоколлимационного

25 изображений отсчетного индекса трубы, перемещая отсчетный индекс в фокальной плоскости объектива трубы.

Действуя микрометренным наводящим винтом трубы по высоте, наводят отсчетЗО ный индекс, совмещенный со своим авто827976

Составитель В. Лыков

Тсхред И. Заболотнова

Редактор Е. Гончар

Корректор В. Нам

Узд. М 296 Тираж 661

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 3,138

Подписное

Загорская типография Упрполиграфиздата Мособлисполкома

3 коллимационным изображением, точно на объект. Снимают отсчет по вертикальному кругу КЛь

Производят наблюдение объекта II, выполняя в той же последовательности, что и при наблюдении объекта 1 и получают отсчет по вертикальному кругу КЛ н .

Переводят трубу через знит, а алададу поворачивают на 180, и вновь производят наблюдения объектов 1 и II при круге право, выполняя те же действия, что и при наблюдении объектов при круге лево, с получением отсчетов КП ц и КП i

Вертикальный угол я, свободный от влияния указанных выше погрешностей, определяется по формуле

l(Лн+ КПн КЛ; т КП|

2 2

Возможность получения безошибочного 20 значения измеряемого угла в данном случае обеспечена выполнением новой операции — совмещением прямого и автоколлимационного изображений отсчетного индекса трубы перед каждым визированием íà 25 объекты.

Предлагаемый способ измерения угла имеет преимущество перд известным, так как он позволяет контролировать постоянство взаимного положения оптических компонентов трубы теодолита непосредственно в период производства измерений, что в итоге обеспечивает исключение трудно учитываемой погрешности из получаемого результата.

Формула изобретения

Способ измерения угла, заключающийся в наведении прямого изображения отсчетного индекса трубы теодолита при двух его положениях последовательно на первый н второй объекты, направления которых ооразуют измеряемый угол, отл и ч а ю щи йся тем, что, с целью исключения влияния гпутия трубы теодолита и подвижек компонентов ее оптической системы, на объекты наводят автоколлимационное изображение отсчетного индекса трубы и совмещают его с прямым.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Справочник геодезиста. — М„«Недра», 1975, с. 786 (прототип).