Прибор для вычерчивания аффинных проекций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

— -" -= -,„№ 82799

Класс 42а, 17

СССР

) 6 д

4Ьь

ВПг,„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. А. Ушаков

ПРИБОР ДЛЯ ВЫЧЕРЧИВАНИЯ АФФИННЫХ ПРОЕКЦИЙ

Заявлено 25 июня 1949 г. за № 401807 в Гостехнику СССР

Изобретение относится к.приборам для вычерчивания аффинных проекций, выполненным в виде BpaLUàþùихся вокруг шарниров линеек.

В известных приборах подобного типа обычно имеются четыре поворотные линейки, сочлененные шарнирами, несущими пишущее и обводное острия.

В предлагаемом приборе, с цель|о его упрощения, из четырех поворотных линеек две заменены параллельно перемещающимися линейками

iпосредством, vanpnxcep, об i nbix mapnnpvbrx napaллелогpaivrMon), а в точках пересечения их с поворотными линейками монтированы пишущее и обводное острий.

Благодаря такому устройству конструкция прибора упрощается и пользование им облегчается.

На фиг. 1 схематически изображен прибор в плане, общий вид; на фиг. 2 показано крепление прибора на чертежном столе; на фиг. 3 представлен разрез прибора по осям пишущего и обводного остриев; на фиг. 4 — схема установки прибора.

Принцип действия прибора основан на аффинном соответствии двух плоскостей.

Линия 00 (фиг. 4) закреплена неподвижно на оси аффинитета, а точки А и В в родственных точках.

Рычаги ОМ и ON имеют возможность поворачиваться вокруг соответствующих точек А и В, при этом точка пересечения их (точка 0) передвигается вдоль оси аффиннитета, оставаясь все время на ней. Прямая

МУ имеет возможность передвигаться параллельно самой себе (параллельно направлению аффиннитета) . При этом точки М и У всегда остаются на пересечении прямой МУ с соответствующими рычагами. Для параллельного перемещения прямой ММиспользован транслягор, применяемый в чертежных параллелограммах. Если точку N передвигать по какой-то линии, то, на основании свойств аффинного преобразования, точка М будет описывать родственную линию.

На чертежной доске при помощи струбцины 1 укреплено основание 2, на котором закреплены два рычага 8 и 4, направляющая 5 и шарнир б; линейки 7 и 8 своими концами шарнирно соединенны с направ№ 82799 ляющей 5 и могут передвигаться и поворачиваться вокруг осей 9, установленных на рычагах.

При помощи роликов 14 с поворотными линейками 7 и 8 соединена поперечная линейка 10, имеющая возможность передвигаться параллельно самой себе при помощи рычажной системы чертежного параллелограмма а 11.

B пересечении поперечной линейки линейками 7 и 8 установлены обводный штифт 12 и карандаш 18.

Для работы на приборе необходимо установить оси 9 в точках, координаты которых определяются в зависимости от заданных параметров.

При обводе обводным штифтом контуров чертежa карандаш будет вычерчивать аффинную или аксонометрическую проекцию (в зависимости от установки).

Для получения проекции пространственного тела, необходимо иметь его проекцию с числовыми отметками.

Бумага, на которой будет вычерчиваться изображение, укрепляется на планшете, который имеет возможность поворачиваться и перемещаться параллельно предметной плоскости. Планшет устанавливается под определенным углом к оси аффиннитета. Обводя последовательно каждую горизонталь и при этом каждый раз передвигая планшет с изображением параллельно самому себе в предметной плоскости на величину, соответствующую разности отметок последующей и предыдущей горизонтали, можно получить проекции каждой горизонтали.

Соединяя затем соответствующие точки, получим аффинную или аксонометрическую проекцию пространственного тела.

Предмет изобретения

Прибор для вычерчивания аффинных проекций, выполненный в виде двух вращающихся вокруг неподвижных центров линеек, соединенных шарниром, скользящим по направляющей, расположенной вдоль оси аффиннитета, отличающийся тем, что пишущее и обводное острия монтированы в точках пересечений поворотных линеек с линейкой, паpa rae aaHo перемещаемой, например, rrocpegcTHoir rrrapH>rpHr3rx rrapa:r гелограммов чертежного прибора..№ 82799

Объем 0,35 изд. л.

Цена 7 коп.

Поди. к печ. 24/IX — 61 г. Формат hyM. 70+108 /16

Зак. 2193/20 Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пс. Сапунова, 2.

Редактор Ю. Б. Городецкий Техред Т. П. Курилко Корректор P. Я. Беркович