Способ изготовления текстолита

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 39Ь, 23 № 8280а

СССР :)мл

::) ) )ф

„„„ )7 а,а:-:;. д,. — - :!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Я АВТОРСКОМУ СВИДЕ П:=ЛЬСТЯУ

A. N. Рабинер

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕ 1 ИЯ ТЕКСТОЛ ИТА

Заявлено 25 марта 1948 r. за № 376171 в комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Способ изготовления текстолита с применением предварительной обработки ткани парафином и тому подобными веществами, а затем

Изобретение касается производства пластических масс типа текстолита. Обычно текстолит изготовляется путем пропитки ткани раствором фенолформальдегпдной смолы с последующим удалением растворителя и термической обработкой пропитанной ткани. В процессе термической ооработки происходит полимеризация смолы, Фенолформальдегидные смолы холодной полимеризации для этой цели не применяются, так как присутствующие в них кислотные катализатор-» оказывают разрушающее действие па ткани.

Однако предварительная TIpoIIHTI<3 ткани парафином, Озокеритом и тому подобными веществами устраняет вредное действие кислотных катализаторов на ткань.

Отличительной особенностью опись.ваемого способа является то, что после указанной выше предварнтсльной пропитки применяют для пропнтки фенолформальдегидные см01ы холодной полимеризации, т. е. смолы, содержащие кислотный катализатор. Защитный слой из парафина и тому подобных веществ должен бы-,ь незначительным, иначе ткань не будет пропитываться смолой. Для удаления из ткани избытка защитного вещества (парафин и т. п.), последняя после пропитки подвергается кратковременному прогреву при температуре„превышающей точку плавления парафина или озокерита.

В результате такой обработки на волокнах ткани остается тончайший слой пропитывающих веществ, достаточный для защиты ткани от разрушающего действия кислотных катализаторов.

Пропитка ткани может осуществляться расплавами парафина, озокерита, и тому подооного или их эмульсиями. 4 828G5 фенолформальдегидными смолами, отличающийся тем, что для

Пропитки применяются фенолформальдегидные смолы холодной поли.черизаиии„т. е. содержащие кислотный катализатор.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. A. Гальцева

Гор, Алатырь, типография <" 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

11п, p<.ап11ОН11о-издатсльс1<ий отдел.

Объем 0,17 t1. л, Заказ 4185.

2с-,<1>

Тиран< 250, Цена 25 коп.