Приспособление к плоскопечатным машинам для прокладывания бумаги между отпечатанными листами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

- — — Ф я 42808

Класс (5d, 28<>,, (5е, 5<>!

CCCD %", М Ы

ОпиСАниЕ ИЗОБРетенмЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. А. Александровский

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ПЛОСКОПЕЧАТНЫМ МАШИНАМ ДЛЯ

ПРОКЛАДЫВАНИЯ БУМАГИ МЕЖДУ ОТПЕЧАТАННЫМИ

ЛИСТАМИ

Зяявлсно 17 но»бр» 1948 н. зн № 387378 s Гост хннк СССР

l1ðf«ñï!>Co<>ëåHè««для прокладывания оума«ч«межд отиечатанны ми листами, состоящие из расположенного над выводным транспортером стапеля для ирокладиой бумаги, самонакладчика с фрикционными ро ликами, подающими верхний лист в вь«водные валики и двойных клапанов иа транспортере для захвата отпечатанного и прокладного ли стов, известны.

JE;«<>cTBTKoAf этих приспособлений является то, что при подаче ирокладного листа в иераздвинутые выводные валики возможно застревание его передней кромки или его захьат с перекосом, вслед«твин чего он не будет в дальнейшем захвачен к.1апанами транспортера.

В предлагаемом приспособлении этот недостаток устранен тем, что для под ьема верхних выходных валиков ири подаче к ним проклад ного листа, рычаги с фрикционными роликами, приводимые в возвратно-поступательное движение кривошипно-шатунным приводом от оси транспортера, верхними концами подвижно смонтированы в па зах тяги, соединенной с рычагом верхних в«»âî«íL« валиков, Иа фиг. 1 схематически изображено ири«п<к.обление, вид сбоку. на фиг. 2 — его вид "в плане.

Приспособление предназначено для у«тано«п<и на двухоборотной плоскоп«чатной машине, например, системы ДБ, «а«тично изображен ной на Фиг. I и 2 штрих-««унктирными линийм!(.

Приспособление состоит из стапеля для ««рок. «ад«<ой бумаги, сам<; наклалчика, выводных валиков с ленточным тран<.«>о«>тероч и двой ных клапанов на выводном транспортере чаи>ивы ДБ для захвата пт печатанного и прокладного листов.

Ст «««ель 1 для прокладной бумаги 2, «монт««ро««аннь«й над вывод ным цепным транспортером 3 машины, перемен«аюшимся в направлении стрелки С. снабжен самонакладчиком с <(>рики>«он««ь«ми рез r« .0Bbl ми роликами 4, с храповым механизмом, обеспе«ивающим свободное № 82808

Ф:" вращение роликов лишь в направлении стрелки А ири их возвратном перемещении относительно стапеля с прокладными листами бумаги.

ПоЯшрпники 5 роликов смонтированы в прорезях рычагов 6, поворотно укрепленных на оси 7, приводимых в движение рычагом 8 тяги 9 от кривошипа 10, укрепленного на шестерне 11, взаимодействующей с шестерней 12 на оси 13 транспортера.

Соосно с рычагом 6 скреплен рычаг 14, соединенный посредством тяги 15 с рычагом 16 оси 17, к которой прикреплены уравнивающие перья 18, препятствующие сдвиганию верхнего прокладного листа.

Несколько ниже стапеля 1 установлен наклонный стол 19, поверх которого перемещаются в направлении стрелки В ленты 20 транспортера, охватывавшие нижний выводной валик 21, приводимый в движение цепной передачей 22 от звездочки 23, закрепленной на оси 13 транспортера.

С нижним валиком 21 взаимодействуют свободно вращающиеся верхние валики 24, смонтированные на подпружиненных пружиной 25 рычагах 26, соединенных тягой 27 с прорезью с рычагом 6.

На трансисртсре 3, помимо основных клапанов 28, для захвата с ленточного транспортера 29, перемещающегося в направлении стр-.лки О, отпечатанных листов 30, смонтированы добавочные клапаны 31 для захвата прокладного листа 32.

Фрикционный ролик 4 ири перемещении его llo стопе бумаги 2 B направлении стрелки Е захватывает верхний лист прокладной бумаги и полает его переднюю кромку между приподнятыми валиками 21 и 24, Одновременно под воздействием рычажного привода поворачиваются перья 18 и приподнимаются выводные валики 24 и освобождают свободный проход передней кромки листов бумаги.

При возвратном ходе фрикционных роликов происходит их свободное прокатывание на стопе бумаги перья 18 возвпа цаются и выравнивают передние кромки листов бумаги и валики 24 опускаются и захватывают лист бумаги, перемещаемой дальше лентами 20 по столу 19 до захвата передней кромки листа клапанами 31 транспортера 3. дальше клапаны 28 захватывают с транспортера 29 переднюю кромку отпечатанного листа 30, выкладывая его на стол машины одновременно с прокладным листом.

Предмет изобретения

1. Приспособление к илоскоиечатным машинам для прокладывания бумаги между отпечатанными листами, включающее в себя располсженный над выводным транспортером стапель для ирокладной

6 маги, самонакладчпк с фрикционными роликами, подающими верхний лист в выводные валики, и двойные клапаны на транспортере для захвата отпечатанного и ирокладного листов, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью подъема верхних выводных валиков при подаче к ним листа, рычаги с фпикционными роликами, приводимые в возвратно-поступательное движение кривошипно-шатунным приводом от оси транспортера, верхними концами подвижно смонтированы в пазах тяги, соединенной с рычагом верхних выводных валиков.

2. Приспособление по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что стапель снабжен повопотными уравниваюшими перьями, при подаче верхнего листа отводимыми в сторону посредством тяги, соединенной с рычагом фрикционных роликов. № 828С8 фГ !

1

-СЭ

Сф

Редактор С. К. Еремин Техред. А. А. Кудрявицкая Корр. Видонова

Подп, к печ, 30/XII-1960 г. Формат бум. 70 Р,108 1/16 Объем 0,34 п. л.

Тираж 220 Заказ 7321 Цена 50 коп.; с 1/1-1961 r. 5 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. Центр, М. Черкасский пер. д, 2/6 (ор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.