Устройство для автоматической проверкисостояния неуплотненных соединительныхлиний городских телефонных сетей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ц 828!28

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ьоюз Советских

Яоциапистическнк

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.04.79 (21) 2750476/24-21 с присоединением заявки № (51) М.К . б 01k 31/08 (43) Опубликовано 07 .05.81. Бюллетень № 17 (45) Дата опубликования описания 07.05.81 (53) УДК 621.317 .333 (088.8) по лолам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

E. С. Щупаков, В. М. Сон и В. И. Суворов

Ташкентский электротехнический институт связ

Г (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ПРОВЕРКИ

СОСТОЯНИЯ НЕУПЛОТНЕННЫХ СОЕДИНИТЕЛЬНЫХ

ЛИНИЙ ГОРОДСКИХ ТЕЛЕФОННЫХ СЕТЕЙ

Государственный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано при создании устройств для технического обслуживания соединительных линий городских телефонных сетей. 5

Известно устройство для проверки состояния кабельных линий связи, содержащее генератор тактовых импульсов, формирователь, усилитель, блок управления и компаратор (1). Недостатком этого устройства 1р является невозможность автоматизации процесса проверки и ограниченные функциональные возможности.

Наиболее близким по технической сущности является устройство, содержащее блок 15 управления и последовательно соединенные генератор тактовых импульсов, формирователь зондирующих импульсов, управляющий вход которого соединен с выходом блока управления, и эталонный резистор, выходы которого соединены соответственно с входом усилителя и с входом контролируемой линии (2).

Недостатком этого устройства является невысокая точность и невозможность определения ухудшения изоляции и повреждений в стационарных устройствах.

Целью изобретения является повышение точности и расширение функциональных возможностей. 30

Для достижения этого известное устройство для автоматической проверки состояния неуплотненных соединительных линий городских телефонных сетей, содержащее блок управления и последовательно соединенные генератор тактовых импульсов, формирователь зондирующих импульсов, управляющий вход которого соединен с выходом блока управления, и эталонный резистор, выходы которого соединены соответственно с входом усилителя и с входом контролируемой линии, снабжено счетчиком импульсов, блоком вывода информации, тремя компараторами и тремя линиями задержки, входы которых соединены с выходом усилителя, а их выходы — с первыми входами соответствующих компараторов, вторые входы которых. соединены с выходом усилителя, а выходы — с соответствующими входами блока управления, выходы которого соединены соответственно с управляющими входами блока вывода информации и счетчика импульсов, счетный вход которого соединен с выходом генератора тактовых импульсов, а выход — с входом блока вывода информации.

На чертеже представлена структурная схема устройства.

Ъ

Предлагаемое устройство содержит генератор тактовых импульсов 1, формирова828128

СССР

50 тель зондирующих импульсов 2, эталонный резистор 3, контролируемую линию 4, усилитель 5, линии задержки 6, 7 и 8, компараторы 9, 10, 11, блок управления 12, счетчик импульсов 13 и блок вывода информации 14.

Устройство работает следующим образом.

Блок управления 12 согласно программе запускает формирователь зондирующих импульсов 2. В этот же момент генератор тактовых импульсов 1 подключается к счетчику 13. С выхода формирователя 2 зондирующий импульс через эталонный резистор 3 поступает на вход контролируемой линии

4. Сигнал с эталонного резистора 3 через усилитель 5 поступает на компараторы 9, 10 и 11.

Момент прихода и характер отраженного сигнала фиксируется соответствующим компаратором. Если в линии имеется короткое замыкание, то срабатывает компаратор 9, если в линии обрыв, то срабатывает компаратор 10. Если линия исправна и нагружена на исправный служебный комплект, то срабатывает компаратор 11, во всех других случаях ни один из компараторов не работает. Сигнал с компараторов 9, 10 и 11 поступает на вход блока управления 12.

При коротком замыкании или обрыве линии сигнал с компараторов 9 и 10 поступает на вход блока управления 12, который отключает счетчик 13 от генератора тактовых импульсов 1 и разрешает выдачу зафиксированной компараторами 9, 10 и счетчиком 13 информации на блок вывода информации 14.

При нормальной линии сигнал из компаратора 11 поступает на блок управления 12, который разрешает выдачу кода исправной линии на блок вывода информации 14, при этом счетчик 13 очищается.

Во всех других случаях компараторы 9, 10 и 11 не работают, так как отраженный сигнал недостаточен по величине для срабатывания одного из компараторов, и блок управления 12 по истечении допустимого времени разрешает выдачу кода неопознанного повреждения линии.

Устройство позволяет с большой достоверностью определить состояние линии и

25 зо

40 служебных комплектов, а именно точно oriределить место короткого замыкания или обрыва линии, а также состояние исправности линии и служебного комплекта. Выявление таких повреждений с последующим их устранением позволит повысить качество работы сети связи. Такое устройство можно использовать в информационно-измерительных системах и системах управления АСУ для проверки состояния соединительных линий ГТС.

Формула изобретения

Устройство для автоматической проверки состояния неуплотненных соединительных линий городских телефонных сетей, содержащее блок управления и последовательно соединенные генератор тактовых импульсов, формирователь зондирующих импульсов, управляющий вход которого соединен с выходом блока управления, и эталонный резистор, выходы которого соединены соответственно с входом усилителя и с входом контролируемой линии, отл ич а ю щ еес я тем, что, с целью повышения точности и расширения функциональных возможностей, оно снабжено счетчиком импульсов, блоком вывода информации, тремя компараторами и тремя линиями задержки, входы которых соединены с выходом усилителя, а их выходы — с первыми входами соответствующих компараторов, вторые входы которых соединены с выходом усилителя, а выходы — с соответствующими входами блока управления, выходы которого соединены соответственно с управляющими входами блока вывода информации и счетчика импульсов, счетный вход которого соединен с выходом генератора тактовых импульсов, а выход — с входом блока вывода информации.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство № 263734, кл. G 01К 31/11, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР № 382979, кл, G 01R 31/08, 1970 (прототип) .

828128

Составитель А. Изюмов

Редактор

Корректор В. Най

E. Гончар

Техред А. Камышникова

Типография, пр. Сапунова, 2,Заказ 1013/9 Изд. № 363 Тираж 749 Подписное

ЙПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5