Устройство для снятия заусенцев счасовых деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

пщ S28I65

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реснубкнк (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.02.79 (21) 2720687/18-10 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.05.81. Бюллетень № 17 (45) Дата опубликования описания 07.05.81 (51) М. Кл. б 04D 3/02

Гасударственных комитет (53) УДК 681 11 (088.8) ие делам изобретений и открытий

Н. В. Виноградов, И. Н. Львов и В. А., СлеповПетродворцовый ордена Трудового Красного Знамени . часовой завод (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СНЯТИЯ ЗАУСЕНЦЕВ

С ЧАСОВЫХ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к часовому производству, конкретнее к чистовой механической обработке часовых деталей, и может быть использовано на часовых и приборостроительных заводах, а также на машиностроительных предприятиях.

Известна установка для удаления заусенцев, содержащая шатуны, каждый из которых вращается вокруг пальцев на диске, расположенном эксцентрично оси вала, 1р приводящего во вращение этот диск (1).

При этом диску сообщается вертикальное возвратно-поступательное движение.

Однако это устройство не обеспечивает необходимого качества обработки деталей д типа часовых пластин, заусенцы снимаются частично.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для снятия заусенцев с часовых деталей, содержащее два установленных соосно диска, на нижнем из которых размещены обрабатываемые детали, и щетку, связанную с вибратором и установленную в верхнем диске с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости (2).

Известное устройство обеспечивает съем заусенцев с часовых деталей упрощенной формы, но не может быть применено для часовых деталей с точными размерными выступами типа платин.

Целью изобретения является повышение качества обрабатываемых деталей за счет обеспечения перемещения щеток по траектории, соответствующей профилю обрабатываемых поверхностей.

Для достижения этого в устройстве для снятия заусенцев с часовых деталей верхний диск снабжен рамками, в которых установлены с возможностью перемещения относительно друг друга направляющая и каретка, на которой размещены подвижный диск с выполненным на нем контактным рычагом и кольцо, на котором установлены подвижные контакты, при этом в подвижном диске выполнен сквозной паз, в котором с возможностью перемещения и фиксации размещена стойка с установленным с возможностью перемещения относительно вертикальной оси шпинделем, на конце которого закреплена щетка. Кроме того, щетка выполнена из пучка тонкой проволоки, стянутого по периметру эластичной муфтой.

На фиг. 1 представлено устройство для снятия заусенцев; на фиг. 2 — инструментщетка; на фиг. 3 многопозиционный станок для снятия заусенцев.

Устройство для снятия заусенцев состоит из рамки 1, подвижной направляющей 2 и

828165

3 каретки 3, причем направляющая 2 и каретка 3 выполнены с возможностью перемещения относительно друг друга и относительно рамки l посредством винтов 4 и о и гаек о и 7. Внутри каретки 6 расположен поворотныи диск Ь, закрепленныи на одном валу с червячным колесом редуктора э. Диск 8 имеет возможность реверсивного вращения вокруг своей оси как на полный ооорот, так и на любой заданный угол от электродвигателя 10 через редуктор 9.

Кроме этого на каретке 3 неподвижно закреплено кольцо ll с подвижными и фиксируемыми двумя контактами !2, а на поворотном диске 8 установлен рычаг l3. Реверсивность вращения и поворот на определенныи угол ооеспечивается взаимодеиствием рычага l3 с контактами 12. 1lоворотныи диск 8 имеет сквознои паз, в котором установлена подвижная стойка 14. На вертикальнои стенке последней с возможностью поворота и фиксации установлен корпус 15 шпинделя 16, с возможностью вращения посредством гибкого валика 17 от электропривода и совершающим возвратнопоступательные перемещения под действием виоратора 18. На нижнем конце шпинделя

16 закреплен инструмент-щетка 19 из стальных проволочек. Щетка в момент обработки контактирует с обрабатываемым изделием 20, Инструмент-щетка (см. фиг. 2) состоит из труоки 21, пучка стальных гофрированных проволочек 22 и эластичной стягивающей муфты 23, предохраняющей стальные проволочки 22 от распушивания.

На фиг. 3 показан многопозиционный станок для снятия заусенцев с часовых платин. На основании 24 установлен многопозиционный поворотный диск 25 с установленными на нем обрабатываемыми изделиями 20. На стойке 26 укреплен диск 27 с несколькими (на фиг. 3 восемью) устройствами для снятия заусенцев (см. фиг. 1) и привод, состоящий из электродвигателя

28, зубчатого колеса 29, шестерен 30 и гибких валиков 17, приводящих во врашение шпиндели 16. Стойка 26 с диском 27 и электродвигателем 28 имеет возможность подниматься и опускаться под действием механизма, расположенного внутри основания 24 (на фиг. 3 не показано).

Устройство для снятия заусенцев с часовых деталей работает следующим образом.

Вся обрабатываемая сложная криволинейная поверхность изделия 20 разбивается на ряд элементов. Каждое устройство (см. фиг. 1) настраивается на определенный элемент криволинейной оорабатываемой поверхности изделия 20. Для чего поворотный диск 8 с помощью подвижной направляющей 2 и каретки 3 устанавливается в положение, при котором его ось проходит через центр кривизны элемента обрабатываемой кривой. Затем стойка 14 со шпин10- ленный угол, а щетка 19 описывает дугу

40

4 делем 16 смещается до положения, при котором щетка начинает касаться обрабатываемой поверхности. Контакты 12 на кольце 11 устанавливаются на определенном расстоянии друг от друга, соответствующем центральному углу обрабатываемой кривой изделия 20. Включается электродвигатель 10 и диск 8 начинает реверсивно поворачиваться вокруг своей оси на установрадиусом элемента обрабатываемой кривой. В этом случае, если надо снять заусенец на поверхности с поднутрением, корпус

15 шпинделя 16 наклоняют под определенным углом. Для обработки прямолинейных участков шпиндель наклоняют под большим углом и в этом случае он описывает дугу, приближающуюся к прямой линии обработки. Таким образом настраивают каждое устройство.

На станке (см. фиг. 3) изделия 20 устанавливаются на поворотный диск 25. Стойка 26 с настроенными устройствами из верхнего положения опускается в нижнее до соприкосновения щеток 19 с обрабатываемыми изделиями 20. Щетки 19 начинают перемещаться по дуге, вращаясь одновременно вокруг своей оси, и колеблясь вдоль нее. В результате этого происходит съем заусенцев. Затем стойка 26 поднимается, готовое изделие автоматически сбрасывается, а на его место автоматически устанавливается новое изделие, которое, пройдя на поворотном диске 25 по всему кругу, оказывается обработанным.

Устройство позволяет повысить качество и надежность съема заусенцев с деталей сложных профилей.

Формула изобретения

1. Устройство для снятия заусенцев с часовых деталей, содержащее два установленных соосно диска, на нижнем из которых размещены обрабатываемые детали, и щетку, связанную с вибратором и установленную в верхнем диске с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества обрабатываемых деталей за счет обеспечения перемещения щеток по траектории, соответствующей профилю обрабатываемых поверхностей, верхний диск снабжен рамками, в которых установлены с возможностью перемещения относительно одна другой направляющая и каретка, на которой размещены подвижный диск с выполненным на нем контактным рычагом и кольцо, на котором установлены подвижные контакты, при этом в подвижном диске выполнен сквозной паз, в котором с возможностью перемещения и фиксации размещена стойка с установленным с возможностью перемещения относительно вертикальной оси шпинделем, на конце которого закреплена щетка.

2. Устройство по п. 1, отл ич а ющее с я тем, что щетка выполнена из пучка тонкой проволоки, стянутого по периметру эластичной муфтой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3827186, кл. В 24В

1/00, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 970878, кл. G 04D 3/02, 05.03.76 (прототип) .

puz y

Составитель Б. Сыс

Техред И, Заболотнова

Редактор Е. Гончар

Корректор Е. Осипова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1138/17 Изд. № 379 Тираж 469 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5