Логарифмическое вычислительное устройство
Иллюстрации
Показать всеРеферат
пщ 828197
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14.12.78 (21) 2695346/18-24 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.05.81. Бюллетень № 17 (45) Дата опубликования описания 07.05.81 (51) М. Кл.,з
G 066 7/24
Государственный комитет
СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 681.335
- (-088.8) ...... (72) Авторы изобретения (71) Заявитель!
В. В. Самокиш и К. И. Заподовников
Томский ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт им. С. М. Кирова (54) ЛОГАРИФМИЧЕСКОЕ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЕ
УСТРОЙСТВО
Изобретение относится к электрическим вычислительным устройствам и может быть использовано в аналоговых вычислительных машинах.
Одно из известных логарифмических выЭ числительных устройств содержит логарифматор, антилогарифматор и источник опорного напряжения (1).
Это устройство характеризуется низкой точностью работы.
Из известных устройств аналогичного назначения наиболее близким к изобретению является логарифмическое вычислительное устройство, содержащее первый коммутатор, группа входов которого подключена к соответствующим входам устройства, вход— выход первого коммутатора соединен со входом логарифмического преобразователя, выход которого присоединен к входу — выходу второго коммутатора, группа выходов которого подключена к соответствующим входам запоминающего масштабно-суммирующего блока, источник опорного сигнала, блок управления, выходы которого присоединены к управляющим входам первого и второго коммутаторов (2).
Недостатками известного устройства являются сравнительно низкая точность работы и его сложность.
Целью изобретения является повышение точности работы и упрощение устройства.
Предложенное логарифмическое вычислительное устройство отличается от известного тем, что логарифмический преобразователь выполнен в виде обратимого функционального преобразователя, выход источника опорного сигнала присоединен к дополнительному входу группы входов первого коммутатора, дополнительный вход— выход которого является выходом устройства. Выход запоминающего масштабносуммирующего блока подключен к дополнительному входу — выходу второго коммутатора.
Функциональная схема предложенного логарифмического вычислительного устройства изображена на чертеже.
Оно содержит блок управления 1, первый
2 и второй 3 коммутаторы, источник опорного сигнала 4, логарифмический преобразователь 5 и запоминающий масштабносуммирующий блок 6.
Логарифмическое вычислительное устройство работает следующим образом.
Входные сигналы, действующие на входах 71 — 7, через коммутатор 2, управляемый блоком управления 1, поочередно поступают на вход преобразователя 5. Про828197 и
1 — У
y = ПX;." .C;Ä .
i=1
Формула изобретения
2 — У
V=a (4) 7-!
7-2
7"
7-и
НПО «Поиск> Заказ 904/16 Изд. № 330 Тираж 749 Подписное
Типография, пр. Сапунова, 2
3 логариф миров анные сигналы с выхода преобразователя 5 через коммутатор 3, работа которого синхронизирована с работой коммутатора 2 с помощью блока управления 1, поступают на запоминающий масштабно-суммирующий блок 6, где они запоминаются, масштабируются и суммируются. Причем масштаб преобразованного сигнала источника опорного сигнала 4 выбирается равным
1 — g m„
t — 1 где n — число входных сигналов; т — показатель степени входных сигналов.
В последний очередной такт преобразования, задаваемый блоком управления 1, выходной сигнал блока 6, представляющий собой сумму преобразованных и масштабированных сигналов, через коммутатор 3 поступает на выход преобразователя 5, являющийся в то же время входом, так как преобразователь 5 выполнен в виде обратимого функционального преобразователя.
Сигналы в преобразователе 5 в этом такте работы потенцируются и через коммутатор 2 подаются на выход 8 устройства.
Если функция в прямой цепи преобразователя 5 описывается как
2 = h logoX+ N, (2) где К и N — мультипликативная и аддитивная погрешности;
Х вЂ” входной сигнал, то выходной сигнал запоминающего блока 6 можно представить в виде
К Q т,.log,X,.+К(1 — g m,)К
i l i=1
;(log C+ N, (3) где С вЂ” сигнал источника опорного сигнала 4.
Поскольку величина пропотенцированного сигнала представляет собой
4 то, подставив выражение (4) в выражение (3), получим
Из выражения (5) следует, что результат вычисления не зависит от аддитивной и мультипликативной погрешностей, что повышает точность работы устройства.
15 Логарифмическое вычислительное устройство, содержащее первый коммутатор, группа входов которого подключена к соответствующим входам устройства, входвыход первого коммутатора соединен с вхо20 дом логарифмического преобразователя, выход которого присоединен к входу-выходу второго коммутатора, группа выходов которого подключена к соответствующим входам запоминающего масштабно-суммирую25 щего блока, источник опорного сигнала, блок управления, выходы которого присоединены к управляющим входам первого и второго коммутаторов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности ра30 боты и упрощения, логарифмический преобразователь выполнен в виде обратимого функционального преобразователя, выход источника опорного сигнала присоединен к дополнительному входу группы входов пер35 вого коммутатора, дополнительный входвыход которого является выходом устройства, выход запоминающего масштабносуммирующего блока подключен к дополнительному входу-выходу второго комму40 татор а.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Патент США № 3967105. кл. 235 — 197, опублик, 1976.
45 2. Авторское свидетельство СССР № 467366, кл. G 06G 7/24, 1972 (прототип).