Проходной изолятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И C А Н И Е (ii)8282IO

ИЗОБРЕТЕНИЯ боюа воввтскнк

Социалистических

Ресвублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид- у (22) Заявлено 22.03.79 (21) 2739007/24-07 с присоединением заявки № (51) М. К.

Н 01В 17/26 (43) Опубликовано 07.05.81. Бюллетень № 17 (53) УДК 621.315 (088.8) ло делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 07.05.81.(72) Автор изобретения

И. Д. Телявский (71) Заявитель (54) ПРОХОДНОЙ ИЗОЛЯТОР

Государственный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к электротехнике, в частности к проходным изоляторам для взрывозащищен ного электрооборудования.

Известен проходной изолятор, включающий токоведущий стержень, изоляционную втулку и наружную втулку с внешней резьбой и головкой под ключ, поперечный размер которой больше диаметра резьбы, в котором предотвращается его разрушение благодаря тому, что торцевая часть головки наружной втулки, обращенная в сторону указанной резьбы, снабжена заостренными выступами в виде шипов, зубцов или другой подобной формы, врезающихся в стенку при ввинчивании (11.

В этом изоляторе, также как и в других известных изоляторах, изоляционная втулка выполняется из пластмассы, а наружная резьбовая втулка из цветного металла — бронзы, латуни и т. п.

Недостаток конструкции такого изолятора заключается в том, что значительные поперечные размеры наружной резьбовой втулки вызывают большой расход цветного металла, из которого она изготовляется.

Кроме того, расход цветного металла связан с вынужденным большим припуском на механическую обработку под резьбу, так как наибольший поперечный размер заготовки выбирается не меньше головки под ключ, поперечный размер которой в 1,5—

2 раза больше диаметра резьбы. Большой припуск на механическую обработку вызы5 вает дополнительные материальные и трудовые затраты, ухудшается качество изделия. Например, снижается производительность станка, увеличивается расход электроэнергии, износ оборудования, ухудшается

lo качество втулки, внешней резьбы в частности, так как при снятии большого припуска одновременно удаляется и наиболее износоустойчивый верхний слой металла.

Целью изобретения является экономия

15 материалов.

Это достигается тем, что в известном проходном изоляторе, содержащем две детали, одна из которых — корпус из изоляционного материала с центральным отверстием для прохода токоведущего элемента — расположена в другой металлической втулке с наружной резьбой, и элемент фиксации, выполненный в виде выступов за одно целое с одной из деталей и имеющий на одной из сторон, обращенной к втулке, заостренные выступы, элемент фиксации выполнен за одно целое с корпусом, на обращенном к втулке торце выступа расположено металлическое кольцо, на котором обраЗ0 зованы заостренные выступы.

828219

На фиг. 1 изображен предложенный изолятор, общий вид; на фиг. 2 — изолятор с наружной резьбовой втулкой, разрез; на фиг. 3 — разрез А — А фиг. 2; на фиг. 4— изолятор, в котором резьба для ввинчива- 5 ния в стенку корпуса выполнена на изоляционной втулке, разрез.

Изолятор состоит из изоляционного корпуса 1 с элементом 2 фиксации, ограничивающим глубину завинчивания изолятора 10 в стенку 3 оболочки, наружной резьбовой металлической втулки 4, жестко соединенной любым известным способом с изоляционным корпусом 1. На металлическом кольце 5, расположенном на элементе фик- 15 сации 2, выполнены заостренные выступы б. В отверстие изолятора введен токоведущий элемент 7.

При завинчивании изолятора заостренные выступы кольца врезаются в стенку 3, 20 благодаря чему дальнейшее завинчивание прекращается, при этом усилие затяжки воспринимается элементом 2 фиксации корпуса 1. Таким образом, в изоляторах разгружается резьбовая часть от растягиваю- 25 щих и скручивающих усилий.

Изолятор, изображенный на фиг. 2, применим во взрывозащищенном и общепромышленном электрооборудовании, а изолятор, изображенный на фиг. 4, применим 30 в общепромышленном электрооборудовании. В последнем также обеспечивается надежность резьбы изоляционной втулки в момент затяжки за счет врезания заостренных выступов в стенку оболочки. 35

Изготовление таких изоляторов не вызывает затпуднений. Наружную втулку можно изготавливать из трубы цветного металла. Диаметр трубы может соответствовать диаметру под резьбу, что значительно упрощает изготовление втулки. Перед опрессовкой изоляционным материалом резьбовую втулку и кольцо с заостренными выступами устанавлйвают в пресс-форму. После опрессовки готовый изолятор выкручивают из пресс-формы.

Кольцо с заостренными выступами проще всего изготавливать из листовой пружинной стали путем штамповки заготовки с выступами, выполнения кольца и термообработки для придания выступам соответствующей твердости.

Формула изобретения

Проходной изолятор, содержащий две детали, одна из которых — корпус из изоляционного материала с центральным отверстием для прохода токоведущего элемента — расположена в другой металлической втулке с наружной резьбой, и элемент фиксации, выполненный в виде выступов за одно целое с одной из деталей и имеющий на одной из сторон, обращенной к втулке, заостренные выступы, отличающийся тем, что, с целью экономии материалов, элемент фиксации выполнен за одно целое с корпусом, на обращенном к втулке торце выступа расположено металлическое кольцо, на котором образованы заостренные выступы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР

Ко 524230, кл. Н 01В 17/26, 1974.

828219

@uz. I

Puz Р

4vz. д

ФЬа 7

Редактор T. Загребельная

Заказ 901/5 Изд. № 331 Тираж 784 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Л. Масальцева

Техред Л. Куклина

Корректоры: 3. Тарасова и Л. Орлова