Вращающийся разрядник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

<п)828284

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРETEHN Я

Союз Сооетских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.06.79 (21) 2787928/24-07 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.05.81. Бюллетень ¹ 17 (45) Дата опубликования описания 07.05.81 (51) М. Кл.з

Н 01Т 7/00

Государственный комитет (53) УДК 621.316.933 (088.8) ло делам изобретений и открытий

+ .: f h ЭР 6 "т

-::М. хI, В. А. Павлов, Ю. П. Пичугин и И. H. Романенко: - -::- М" р

Чувашский государственный университет нм. И. Н. Ульянова (72) Авторы изобретения (71) Заявитсль (54) ВРАЩАЮЩИЙСЯ РАЗРЯДНИК

Изобретение относится к конструкции разрядников, работающих при повышенной час".оте следования импульсов, применяемых в высоковольтной импульсной технике для коммутации разрядных цепей конденсаторных батарей различного назначения, например в модуляторах радиолокационных станций.

Известен вращающийся разрядник, содержащий электроды формирующих промежутков и расположенный между ними вращающийся диск с металлическим инициирующим разряд телом (1).

Недостатком его является ограниченный срок службы из-за малой стойкости элек-, тродов, так как разряд происходит между неподвижными электродами в одном и том же месте. При больших значениях тока даже при малых частотах коммутации металл электродов интенсивно плавится и испаряется, что приводит к их быстрому износу.

Известен также вращающийся разрядник, содержащий два соосно расположенных неподвижных токопроводящих диска, на обращенных одна к другой поверхностях которых по окружности установлены основные электроды, образующие попарно искровые промежутки и аксиально расположенныее между ними чередующиеся вращающиеся диэлектрические диски с коммутационными отверстиями, расположенными по окружности, и неподвижные диэлектрические диски с коммутационными отверстиями, расположенными напротив основных электродов .(2).

Недостатком его является ограниченный срок службы вследствие быстрого разру. шения материала вокруг отверстий в диИ электрических дисках, в которых горит дуга, насквозь прожигающая диэлектрик по ходу вращения дисков.

Цель изобретения — повышение срока службы и быстродействия разрядника.

)5 Это достигается тем, что известный вращающийся разрядник, содержащий два соосно расположенных неподвижныхтокопроводящих диска, на обращенных одна к другой поверхностях которого установлены ос20 новные электроды, образующие попарно искровые промежутки, и расположенные между ними аксиально чередующиеся вращающиеся диэлектрические диски с коммутационными отверстиями, расположенны25 ми по окружности, и неподвижные диэлектрические диски с коммутационными отверстиями напротив основных электродов, снабжен вспомогательными электродами, которые установлены на подшипниках в от30 верстиях указанных диэлектрических дис828284

25 зо

65 ков и выполнены с полусферическими выступами над обеими торцевыми поверхностями диэлектрических дисков, ричем радиус окружности, по которой располо>кены коммутационные отверстия во вращающихся диэлектрических дисках, выбран отличающимся от радиуса окружности, по которой расположены основные электроды, на диаметр указанных полусферических выступов основных электродов.

На чертеже представлен предлагаемый разрядник, разрез по диаметру.

Разрядник содержит токопроводящие диски 1 и 2 с основными электродами 3 и

4 соответственно, три вращающихся диэлектрических диска 5 со вспомогательными электродами 6, неподвижные диэлектрические диски 7 со вспомогательными электродами 8, подшипники 9, на которых установлены как основные 3 и 4, так и вспомогательные 6 и 8 электроды, вал 10 враш,ающихся дисков 5 и токоподводящие клеммы 11 и 12 токопроводящих дисков 1 и 2.

На токопроводящих дисках по окружности одного радиуса равномерно установлены основные электроды. На двух неподвижных диэлектрических дисках 7 установлено такое же количество вспомогательных электродов 8 на таком же расстоянии от центра диска, т. е. они находятся на одной линии с основными электродами. Электроды 6 на вращающихся дисках установлены по окружности, радиус которой меньше радиуса окружности располо>кения основных электродов на диаметр полусферических выступов электродов. Все основные и вспомогательные электроды выполнены с выступами полусферической формы с одинаковым диаметром полусферы и установлены для обеспечения вращения на подшипниках. Диски 1 и 2 с электродами 3 и 4 соединены через скользящие контактные пластины, которые на чертеже не указаны.

В принципе электроды 6 на дисках 5 могут быть установлены на большем радиусе, чем радиус окружности, на которой расположены электроды 3 и 4, но в этом случае увеличиваются габариты разрядника при одинаковой частоте коммутации.

Количество основных и вспомогательных электродов зависит от требуемой частоты коммутации, а от количества электродов зависит радиус их расположения.

Разрядник работает следующим образом.

При вращении дисков 5 вспомогательные электроды 6 подходят к электродам 3 и 4 и 8. Происходит пробой воздушных промежутков между указанными электродами через близлежащие боковые поверхности. За счет газодинамического давления, возникающего вследствие дугового разряда между электродами 3, 6, 8, 4, получаются вращающие моменты сил, придающие им вращательное движение относительно своих осей.

При этом происходит увеличение поверхности электродов, участвующих в процессе коммутации. Благодаря вращени.о место разряда на поверхности электродов постоянно меняется, что ведет к равномерному износу электродов. Кроме того, при таком расположении основных и вспомогательных электродов отсутствует разрушение диэлектрических дисков, так как дуга горит между металлическими электродами, не соприкасаясь с дисками, и поэтому не оказывает непосредственного теплового воздействия на материал дисков. Все это в совокупности позволяет в десятки раз увеличить срок службы вра цающихся и неподвижных диэлектрических дисков, основных и вспомогательных электродов, следовательно, и всего разрядника в целом. Кроме того, расположение вспомогательных электродов на вращающихся дисках с одной стороны и основных электродов на токопроводящих дисках и вспомогательных электродов на неподви>кных диэлектрических дисках с другой стороны на разных радиусах позволяет значительно уменьшить расстояние между основными электродами, что ведет к уменьшению собственной индуктивности разрядника. Это оказывается тем сильнее, чем больше количество вращающихся и неподвижных диэлектрических дисков, от числа которых пропорционально зависит частота коммутации прп одинаковой скорости вращения вращающихся дисков.

Формула изобретения

Вращающийся разрядник, содержащий два соосно расположенных неподвижных токопроводящих диска, на обращенных одна к другой поверхностях которого по окружности установлены основные электроды, образующие попарно искровые промежутки, и аксиально расположенные между ними чередующиеся вращающиеся диэлектрические диски с коммутационными отверстиями, расположенными по окружности, и неподвижные диэлектрические диски с коммутационными отверстиями, расположенными напротив основных электродов, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения срока службы и быстродействия, он снабжен вспомогательными электродами, которые установлены на подшипниках в отверстиях указанных диэлектрических дисков и выполнены с полусферическими выступами над обеими торцевыми поверхностями диэлектрических дисков, причем радиус окружности, по которой расположены коммутационные отверстия во вращающихся диэлектрических дисках, выбран отличающимся от радиуса окружности, по которой расположены основные электроды, на диаметр указанных полусферических выступов вспомогательных электродов.

828284

Источники информации, 11рп1!яты» BG внимание при экспертизе

СССР 2. Авторское свидетельство СССР î заявке № 2605951/24-07, кл. Н 01Т 7/00.

1978.

Составитель Е. Бочкова

Техред А. Камышникова

Редактор Г. Петрова

Заказ 908 18 Изд. № 326 Тираж 634 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Авторское свидетельство № 502485, кл. Н 01Т 3/00, 1973.

Корректоры: 3. Тарасова и О. Силуянова