Патент ссср 82836

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42п, 9о4

42п, 10о2 № 82836

СССР

II

1; )

U /I у . -

) 1

ОписАние иЗОБМБтйиия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Р. Иоффе

УЧЕБНОЕ НАГЛЯДНОЕ ПОСОБИЕ ПО ГЕОГРАФИИ, ТОПОГРАФИИ, ГЕОДЕЗИИ и т. и.

Заявлено 1 июля 1949 г. за К 399914 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Предлагается учебное наглядное пособие для демонстрации горизонталей на рельефной модели местности, выполненное в виде открытого сверху ящика с макетом местности, например, из пластического материала.

Использование подобных рельефных моделей местности в качестве наглядных пособий в различных областях науки и техники достаточно распространено. Однако существующие наглядные пособия этого вида не могут служить пособиями для демонстрации проектирования горизонталей на модель рельефной местности или с модели на экран.

Предлагаемое пособие позволяет демонстрировать положение горизонталей на рельефной модели и имеет ту особенность, что боковые стенки ящика снабжены горизонтальными щелями и расположенными снаружи осветителями для проектирования через них параллельных горизонтальных пучков лучей, образующих на модели линии горизонталей.

На фиг. 1 пособие изображено в разрезе; на фиг. 2 — то же, но с системой многократного отражения световых лучей; на фиг. 3 — общий вид устройства для проектирования изображения модели с горизонталями на экран.

Учебное наглядное пособие представляет собой мелкий ящик с находящимся в нем сыпучим или пластичным материалом 1 (песок, порошок мела, пластелин, воск и т. д.). Этому материалу может придаваться различная форма рельефной модели.

Боковые стенки 2 ящика сделаны из стекла, покрытого снаружи черной краской. В краске процарапаны тонкие параллельные, находя.,;.,щиеся на одном расстоянии друг от друга горизонтальные щели 3.

Вместо окрашенных могут быть применены стенки со щелями. Через эти щели в ящик пропускаются с четырех сторон (или с двух противоположных) горизонтальные пучки 4 света, которые, пересекаясь с по№ 82836 верхностью макета, образуют на ней сгетовые линии или натуральные горизонтали 5. При измененнп макета пособие дает возможность одновременно проследить изменение формы и расположения горизонталей.

Для получения света могут быть использованы электрические лампочки б большей или меньшей модности.

Горизонтальность световых пучков может быть обеспечена применением цилиндрических, параболического сечения отражателей 7 вдоль стенок ящика с помещением в их фокусе электрических лампочек (фиг. 1); применением граненого отражателя 8 (фиг. 3) с самостоятел-.ной регулировкой каждой зеркальной грани, наводкой ее на щель в зачерненном стекле и приданием взаимной параллельности всем световым плоскостям; созданием длинного пути световым лучом . непосредственно или с помощью многократного (от 1 — 2 до 7 — 10 раз) отражения (фиг. 2); с помощью ряда мелких источников света в виде низковольтных лампочек и линз, отстоящих от источников света на расстоянии, обеспечивающем параллельность пучков света.

С помощью стекол 2, поставленных на ребро по периметру стола, образован ящик. Стекла выкрашены тушью с внешней, по отношению к ящику, стороны. На двух взаимно-противсположных стенках процарапаны тонкие горизонтальные линии — риски 10, находящиеся на равном расстоянии друг от друга и на одном уровне, соответственно, на обоих стенках.

Под столом помещены две мощных электролампы б горизонтально, цоколями одна к другой. При этом светящиеся нити лампочек проектируются на горизонтальную плоскость в линию. Лампочки помещены близ пола и отделены от всей верхней части пространства горизонтальной светонепроницаемой перегородкой 11, в которой точно над светящимися нитями ламп проделаны небольшие узкие отвер "тия. Через эти отверстия свет в виде узких пучков направляется на два небольших зеркала 12, размещенных под нижней поверхностью стола. Эти зеркала установлены так, что отраженный от них свет отбрасывается вниз и попадает на зеркала несколько больших размеров 13, размещенные на верхней поверхности горизон-.альной перегородки, отделяющей лампы от верхнего пространства. От этих зеркал свет отбрасывается на пару еще больших верхних, зеркал, затем снова на соответствующие нижние, и так свет отражается от шести горизснтальных зеркал. После шестого зеркала (с каждой стороны) свет оторасывается на зеркала 14, поставленные под углом, близким к 45, в уровне бортов ящика. Эти послед ние, седьмые зеркала, образуют приблизительно параллельный световой поток, разделяемый рисками на зачерненном бортовом стекле на ряд приблизительно параллельных световых плоскостей 4.

Вся конструкция снаружи полностью обшита. На ящике имеется два выключателя 15. Один служит для выключения света, образующего горизонтали, другой — для подсветки, позволяющей, не зажигая света в помещении, видеть рельеф макета непосредственно (без горизонталей или одновременно с горизонта; ями).

С целью усовершенствования наглядного пособия, над ящиком монтируется фотокамера 1б, матовое стекло которой оказывается одновременно дном камеры установленного сверху эпидиаскопа 17. Таким образом световые горизонтали проектируются на матовое стекло, откуда эпидиаскопом отбрасываются на экран, на котором изображается план рельефа в горизонталях (фиг. 3).

Для использования пособия на практике проектирования над ящиком пособия устанавливается камера по типу увеличительного аппарата.

С помощью этого аппарата на поверхность модели проектируется диапозитивная фотография с плана участка, подлежащего проектированию.

Этот же аппарат служит для фотографирования полученных .а модели горизонталей.

М 62836

Предмет изобретения

1. Учебное наглядное пособие по географии, топографии, геодезии и т. д., состоящее из открытого сверху ящика для рельефной модели, . например, из пластического материала, о тл и ч а ю ще ес я тем, что боковые стенки ящика снабжены горизонтальными щелями и расположенными снаружи осветителями для проектирования через щели параллельных горизонтальных пучков лучей, образующих на модели линии горизонталей.

2. В пособии по п. 1 применение укрепленного над ящиком фотоаппарата, соединенного с эпидиаскопом для проектирования на экран изображения модели с линиями горизонталей или для проектирования на модель заданных горизонталей.

\

1

Фиг. 1 № 82836

6 5

Фиг. 2

Р 5

Фиг. 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Ин фор м ацион но-издательский отдел.

Объем 0,34 п, л. Зак. 5540

Подп. к печ. 31 VII-59 г.

Тираж 360 Цена 50 коп.