Прибор для вычерчивания аффинных проекций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42а, 17

42а. 16

Х» 82842

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВйДЕТЕЛЬСГВУ

А, П. РЫЛОВ

ПРИБОР ДЛЯ ВЫЧЕРЧИВАНИЯ АФФИННЫХ ПРОЕКЦИЙ

Заявлено 23 июля !949 г. аа N 403623 в Комитет но нноорстенням н открытиям нри Совете Министров ГГСР

Изобретение касается приборов для вычерчивания аффинных llpoскций, например, для маркшейдерских планов по их ортогональным проекциям.

Известны подобные приборы, состоящие из пантографа с пишущим и обводным остриями, полюс которого смонтирован на пересечении двуv скрепленных под прямым углом направляющих, одна из которых снабжена прорезью для перемещения пишущего острия, i вторая свободно перемещается в проушинах неподвижной линейки. Недостатком этих приборов является то, что при вычерчивании аффинной проекции в масштабе, близком к масштабу ее ортогональной проекции, фигура аффиш<ой проекции частично перекрывает фигуру на ортогональной проекции.

Предлагаемый прибор устраняет отмеченный недостаток тем, что для обеспечения изменения масштаба аффипнь,. проекций. начиная с <натуральной велич,

Прибор состоит из устанавливаемой на планшете 1 тяжелой линей ки 2 с проушинами 3, в которой свободно перемещается направляющая 4, скрепленная с. перпендикулярно расположенной к ней другой направляющей 5. В точке 6 пересечения направляющих смонтирова>< полюс пантографа 7 в виде, так называемых, нюренбергских ножниц с двумя переставными в шарнирах 8 планками 9 для изменения масштаба, на пересечении которых укреплено пишущее острие 10, свободно!

)Сp . ;.Сш;-!съ!Ое В !0.)!> )! )ОГ)сзи ь !!япj)являющей ). В тОчке 1!Срессчс!!ия планок 11 па!ггографа civoHTHpoûarro обводное острие 2, Для более легкого перемещения пантограф снабжен поддерживающим роликом 18, такoH i(ролик установлен H H3 напр аВляюlцей 5, IH1 .еНК3 2 I!pHiáopl! устанавливае Ся BJI0JIB осН аффинитета. При обводе острием !2 ригуры ортогональной проекции пишущее острие 0 вычсрч ВасТ аффинную проекцию, п!)Нчем линии фигуры, направленные вдоль направляющей 4, вы;ерчивяются на яффинной проекции в том же мясштябс, как ня Ортогонс!льной прОекции, a,чинии, имеюн(ие перпен(икулярнос направление к этой направляющей, вычерчивяются В изме-!

Не!11!О масштабе. зявися1цем От соответствуюlцей установки планок 9

))антогоафа.

При aìåûå пишущего Острия ня обводное возмо>кн1) вычерчивание

,)ртО!5ОН!1,))ьной п1)оекции пО ее 30)(1)инионе! проекции.

Г! редмст и":îáретсния

Прибц) д.)H вычерчивания аффинных проекций, например для маркшсйдерских планов I!0 их ортогональным проекциям, состоящий из !!антографа с пишущим и обводным остриями, полюс которого смопти-„Ов !!! !13 г)срсс чении двуx скрепленных под пряу! )м углом няпряВляю-! цих, одна из которых снабжена прорезью для перемещения пишущего острия, а вторая — -свободно пперемеп(ается в проушинах неподвижной линейки. отличающийся тем, что для обеспечения изменения масштаба аффинных проекций, начиная с натуральной величины, лишь

BgoJIB координатной осН, )!apaJIJIBJIbHoé направляющей с прорезью, пантограф выполнен в виде нюренбе)ргских ножниц, шарнирные парал»о oáe cTopoHBI oT направляющей, перемещаемой в проушинах линейки, устанавливаемой вдоль оси аффинитета проекций.

¹ 82842

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 163

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АСС (Инфоргиапионно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Заказ 7220

Поди. к печ. 10/Х1Н959 г.

Тирах< 300. Цена 50 коп.