Устройство для установки штыревых выво-дов ha плату

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

пщ 828450

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.07.79 (21) 2790100/18-21 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.05.81. Бюллетень № 17 (45) Дата опубликования описания 07.05.81 ! (51) М. Кл.

Н 05К 13/04

Государственный комитет (53) УДК 621.3.049.73 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения В. Н. Короткий, В. А. )Китенев, А. М. Титов и В. С.-Янушкевич / (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ ШТЫРЕВЫХ

ВЫВОДОВ HA ПЛАТУ

Предлагаемое устройство относится к технологическому оборудованию для механизации и автоматизации сборки и монтажа печатных плат и может быть использовано в радиотехнической и радиоэлектронной промышленности.

Известно устройство для установки штыревых выводов на плату, содержащее механизм подачи проволоки, механизм отрезки вывода и механизм расклепки конца 1о вывода, выполненный в виде бойка, размещенного в направляющем цилиндре с электромагнитом (1).

Однако известное устройство не обеспечивает высокого качества работы. 15

Цель изобретения — повышение качества работы — достигается тем, что устройство для установки штыревых выводов на плату, содержащее механизм подачи проволоки, механизм отрезки вывода и меха- 2О низм расклепки конца вывода, выполненный в виде бойка, размещенного в направляющем цилиндре с электромагнитом, снабжено датчиком положений бойка, выполненным в виде фиксатора, установленного в стенке направляющего цилиндра с возможностью взаимодействия с боковой поверхностью бойка, причем датчик положений бойка электрически соединен с электромагнитами. 30

На чертеже изображен общий вид устройства.

Устройство для установки проволочных контактных выводов на монтажную плату содержит механизм 1 подачи проволоки, механизм 2 отрезки вывода и механизм 3 расклепки конца вывода, выполненный в виде бойка 4, размещенного в направляющем цилиндре 5 с электромагнитом 6. Механизм 1 подачи проволоки и механизм 2 отрезки вывода связаны с электромагнитом

7 через взаимодействующий с ними ползун 8.

Устройство снабжено датчиком 9 положений бойка в виде фиксатора 10, установленного в боковой стенке направляющего цилиндра 5 с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направлении, перпендикулярном к оси перемещения бойка 4, взаимодействующим с клиновым выступом 11 на боковой поверхности бойка 4 и фиксирующим боек 4 в подброшенном положении при введении последнего в отверстие платы 12.

Устройство работает следующим образом.

После перемещения платы 12 в нужное, например, по заданной программе, положение включается электромагнит 6, якорь которого подбрасывает боек 4. Затем элек828450 тромагнит 6 отключается, и его якорь возвращается в исходное положение.

Если отверстие платы 12 смещено относительно вывода и соответственно относительно бойка 4 или выполнено меньшего 5 диаметра, чем диаметр вывода (соответственно бойка), то боек 4 упирается в дно платы и клиновым выступом 11 взаимодействует с фиксатором 10. Фиксатор при этом под воздействием пружины ослабляет 1р усилие удара бойка в плату, что предотвращает повреждение платы бойком. Датчик 9 остается в исходном положении, боек

4 возвращается вниз, а электромагниты 6 и 7 остаются выключенными. Подачи вы- 15 вода в плату не происходит, работа устройства прекращается, и включается соответствующий сигнал, например световой.

Если отверстие в плате 12 достаточно для установки вывода и совмещено с бой- эр ком 4 или имеет небольшое смешение, боек

4, воздействуя на фиксатор 10 своим клиновым выступом 11, преодолевает усилие пружины фиксатора и входит в отверстие платы, центрируя ее. Фиксатор под воздей- 5 ствием клинового выступа бойка 4 перемещается, один его конец взаимодействует с датчиком 9, а другой под действием пружины заскакивает под клиновой выступ и фиксирует боек в подброшенном положе- Зр нии. Датчик 9 включает электромагнит 7, якорь которого через ползун 8 взаимодействует на механизм 1 подачи проволоки, подающий проволоку в отверстие платы на заданную величину. Двигаясь дальше, ползун 8 воздействует на механизм 2 отрезки, который отрезает вывод. При подаче проволоки в отверстие платы конец проволоки нажимает на боек 4 и утапливает его вниз. Боек клиновым выступом 11 воздей- 4р ствует на фиксатор 10 и перемещает его, В результате фиксатор освобождает боек и воздействует на датчик 9, который включает электромагнит 6, подбрасывающий боек. Боек ударяет по концу вывода, осуществляя его расклепку. После расклепки электромагниты 6 и 7 отключаются, механизмы возвращаются в исходное положение, а плата 12 перемещается в новое положение, и цикл повторяется.

Если в устройстве отсутствует проволока или в результате неисправности механизма

1 подачи проволоки и механизма 2 отрезки проволока не поступает в отверстие платы

12, боек 4 остается в подброшенном положении, электромагнит 7 отключается, его якорь возвращается в исходное положение, работа устройства прекращается, и включается соответствующий сигнал.

Формула изобретения

Устройство для установки штыревых выводов на плату, содержащее механизм подачи проволоки, механизм отрезки вывода и механизм расклепки конца вывода, выполненный в виде бойка, размещенного в направляющем цилиндре с электромагнитом, отличающееся тем, что, с целью повышения качества работы, оно снабжено датчиком положений бойка, выполненным в виде фиксатора, установленного в стенке направляющего цилиндра с возможностью взаимодействия с боковой поверхностью бойка, причем датчик положений бойка электрически соединен с электромагнитами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 240790, кл. Н 05К 13/00, 1969 (прототип).

828450

Составитель В. Титов

Техред И. Пенчко

Редактор Б. Федотов

Корректор О. Тюрина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1007/16 Изд. № 351 Тираж 889 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5