Прибор для построения перспективных изображений по их ортогональным проекциям

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42а, 17 № 82846 ссср.,ц

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕт1=-НИЯ-

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. A. Кон

ПРИБОР ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ: ПЕРСПЕКТИВНЫХ ИЗОБРАЖЕНИИ

ПО ИХ ОРТОГОНАЛЬНЫМ ПРОЕКЦИЯМ

Заявлено 4 февраля 1949 г. за № 391278 в Гостехнику СССР

Изобретение относится к приборам для построения перспективных изображенийПриборы подобного типа обычно снабжены для соединения обводных . и чертежных линеек подвижными каретками, что придает всему аппарату известную громоздкость и .создает некоторые неудобства в работе.

В описываемом приборе эти недостатки устранены тем, что для установки чертсжных линеек, в зависимости от положения обводных линеек, применены три, соединенные общим шарниром, направляющие ли нейки, две из которых устанавливаются на следы картинной плоскости, заданные в ортогональных проекциях, а третья — по совмещенному горизонтальному следу на картинной плоскости.

На фиг, 1 представлена схема прибора; на фиг. 2 и 3 — вид в плане. и разрезе направляющих линеек прибора; на фиг. 4 — вид чертежной линейки в двух проекциях; на фиг. 5 и 6 — схемы построения перспективных изображений по их ортогональным проекциям .

Прибор для построения перспективных изображений состоит из трех неподвижно устанавливаемых на доске 1 направляющих линеек 2 с общей осью вращения, двух обводных 8 и двух чертежных 4 линеек. Одна из направляющих линеек 2 имеет на конце обойму 5, в которую вставляются два дисковых вкладыша 6, укрепленные на концах других линеек 2.

Направляющие линейки 2 имеют общую ось вращения и могут пово.рачива1ься вокруг неподвижно установленного в обойме штифта 7. На обойме имеется игла 8, котсрая вонзается в бумагу и фиксирует положение направляющих линеек 2. На линейках 2 нанесены деления в миллиметрах. Линейки могут бьггь деревянными, обоймы и дисковые вкладыши — стальными. Целесообразно изгстовлять линейки из прозрачной: пластмассы. В этом случае нагправляющие линейки и их наконечники из№ 82846 готовляются из одного целого что позволяет уменьшить толщину лияейки. Чертежная 8 и обводная 4 линейки имеют в наконечнике резьбовое отверстие для винта 9 (фиг; 4), вместе с которым они вращаются вокруг центра на кнопке для упора 1О. Винт 9 позволяет установить линейку 8, которая ложится на направляющую линейку 2 параллельно плоскости чертежа.

Положение точки в пространстве может быть определено точкой пересечения трех плоскостей. Центральная проекция точки, рагположенной в .пространстве, может быть найдена пересечением двух вспомогательных плоскостей, проведенных через проектируемую точку и точку зрения, с плоскостью картины.

На фиг. 5 в аксонометрии изображены плоскость картины в виде треугольника следов К, К К, и точка зрения S (S S). Требуется построить центральную проекцию точки А (а, а), расположенной в пространстве.

Через точку зрения S и точку А проводят вспомогательные вертикально и горизонтально проектирующие плоскости P и Q, пересекающие плоскость картины К прямыми mn и il, которые соответственно проходят через точки схода Ту и Т, Линия пересечения вспомогательных плоскостей Р и Q с плоскостью К, mn u il определяют искомую центральную проекцию точки А — А, . Следует отметить, что линии схода Т,, Т„

Т, Т,, Т» Т,, соответственно параллельны следам плоскости К.

На фиг. б следы плоскости кар" èíû К„К, и К„, Ку, точка зрения S (S i S) и А (а, а) заданы в ортогональных проекциях. Требуется построить центральную проекцию точки А на плоскости К, совмещенной с плоскостью чертежа:

1. Совмещают плоскость картины К, вращая ее на себя вокруг вертикального следа К„К xo.

2. Точка схода для прямых параллельных оси ОУ вЂ” t„, определяется пересечением прямых S J,,К,„К, и 1 t „, Й К„К, Точка 1 определяется пересечением прямой S 8 с вертикальным следом К,„К

Точка схода для прямых, параллельных оси oz — tzo, определяется пересечением прямых 1у, „ (К„К, и IIIоtÄ j) К „К,, Точка

Ill определяется пересечением прямой SII! )) о» с К, К и перенесена дугой радиуса К»Ä 111 на совмещенный горизонтальный след К, К,„.

3. Центральная проекция точки А (а > а) — Ац определяется как лересечение вертикально и горизонтально проектирующих алоскостей с плоокостью К. г1роводят прямую S à до пересечения с вертикальным следом К„, К;о в точке 1 . Прямая f. „! является линией пересечения вертикально проектирующей плоскости с плоскостью К.

Затем проводят прямую 5а до пересечения с горизонтальным следом К„, К у в точке 8, которую при помощи дуги окружности радиуса

К „, 8 перейосят на совмещенный горизонтальный след К.„К,„. Прямая tzo 8р является линией пересечения горизонтально проектирующей плоскости, проведенной через точки S и А с плоскостью К.

Точки пересечения i, Ao u tzo Ао определяют искомую центральяую проекцию точки А — А, Для построения центральной проекции предмета по его ортогональяым проекциям на плоскости картины К определяют (фиг 1) совмещенное положение горизонтального следа K»„К, и точки схода прямых ув и zo

Направляющие линейки 2 устанавливают так, чтобы кромка первой прошла через вертикальный след К,, К„, второй — через горизонталь,¹ 82846. ный след К, К,„, а кромка третьей — через совмещенный горизонтальный след Кхо К

Игла 8 направляющих линеек 2 устанавливается в точке К»о

Направляющие линейки 2 во время работы остаются неподвижными.

Кнопки 10 для упора устанавливаются в известных ортогональных проекциях точки зрения 5 и S и в найденных точках схода / „и 1„.

Обводные линейки 3 вращаются вокруг точек S и S, чертежные 4— вокруг /, и i „ . На фиг. 1 показано .построение центральной проекции точки А (а, а) — вершины куба.

Поворачивают обводную линейку вокруг точки S так, чтобы она прошла через горизонтальную проекцию точки А — а. Отмечают рассгояние К, д от точки пересечения обводной линейки с направляющей линейкой К», К, 8 до точки К»,. Устанавливают затем чертежную линейку 4 на направляющей линейке К,о К, на замеренном расстоянии

К»о о = Кхо

Обводную линейку 8 поворачивают вокруг точки S, чтобы она прошла через вертикальную проекцию точки А — а и отмечают на направляющей линейке К,К„деление 1 . Чертежная линейка 4, повернутая вокруг точки i „„и проходящая через точку 1 в пересечении с первой чертежной линейкои, даст искомую центральную проекцгпо точки А — Ао, которую следует отметить на чертеже точкой. Центральныс проекции характерных точек определяют перспективу предмета.

Предмет изобретения

° Прибор для построения перспективных изображений по их ортогональным проекциям и для преобразования перспективных, например фотографических, изображений в ортогональные, состоящий из двух шарнирно соединенных обводных линеек для обвода точек ортогональных проекций и двух шарнирно соединенных чертежных линеек, о т л и ч а юшийся тем, что для установки чертежных линеек, в зависимости от положения обводных линеек, применены три соединенные общим шарниром направляющие линейки, две из которых устанавливаются на следы кар тинной плоскости, заданные в ортогональных проекциях а третья — по совмещенному горизонтальному следу на картинной плоскости.