Электромагнитный вибратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21d, 23 № 82859

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. П. Карочкин и М. T. Коваленко

ЭЛ ЕКТРОМАГН ИТН Ы Й В И БРАТОР

Заявлено 5 февраля 1949 г. за № 391847 в Гостехнику СССР, Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 12 за 1951 г.

В настоящее время в литейных цехах широко применяются пневматические вибраторы для встряхивания бункеров, столов формовочных станков и на выбивке опок.

Однако такие пневматические вибраторы недостаточно надежны в работе, так как при попадании в вибратор вместе с воздухом влаги на стенках цилиндра появляется коррозия, вызывающая. заедание поршня вибратора. Ходовые детали таких вибраторов быстро изнашиваются и требуют частой смазки трущихся частей.

Все это осложняет эксплуатацию пневматических вибраторов и сужает область их применения.

Известны применяемые для этих же целей электромагнитные вибраторы ударного типа.

Предлагаемый электромагнитный вибратор более надежен и прост, в его конструкции значительно улучшена регулировка зазоров, а резиновые амортизаторы заменены спиральными пружинами. В отличие от известных конструкций, в данном вибраторе воздействие удара от якоря воспринимается непосредственно встряхиваемым объектом, так как ударные стержни якоря пропущены сквозь отверстия в основании.

Пружины вибратора подобраны таким образом, что число их собственных колебаний бЛизко к числу колебаний вибратора, Это обеспечивает интенсивную работу вибратора при относительно малом расходе электроэнергии.

М 82859

На чертеже схематично изображен описываемый электромагнит-ный вибратор.

К основанию 1 из стального листа приварено ярмо 2 магнитопровода. На стержне ярма расположена обмотка 8. Положение якоря 4 относительно основания фиксируется пружинами 5 и б.

С двух сторон якоря закреплены ударные стержни 7, проходящие через отверстия в основании. Между концами стержней и поверхностью 8 встряхиваемого объекта устанавливается определенный зазор А.

Зазор Б между ярмом и якорем должен быть больше зазора А на

0,3 — 0,5 мм. Оптимальная величина зазора Б равна 3,5 — 4 мм.

Ток в обмотку 8 подается через двухполюсный контактор и селеновый выпрямитель.

Предмет изобретения

1. Электромагнитный вибратор с Т-образным магнитопроводом, несущим обмотку и закрепленным на основании, при помощи которого вибратор устанавливается на встряхиваемом объекте, и с П-образным якорем, который образует с магнитопроводом двухоконную магнитную систему с тремя воздушными промежутками, установлен в направляющих на пружинах и несет ударные стрежни, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности вибратора путем уменьшения демпфирующего действия основания, ударные стержни якоря пропущены сквозь отверстия в основании таким образом, что могут воздействовать непосредственно на объект.

2. В вибраторе по п. 1 применение цилиндрических пружин с собственным числом колебаний, равным числу колебаний вибратора.

Редактор С. Ситникова Техред А. А. Камышникова Корректор Т. В. Муллииа

Поди. к печ. 14.1-64 г. Формат бум. 70 Х 108 /1о. Объем 0,18 изд. л.

Заказ 1527. Тираж 200. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Московская типография № 24 «Главполиграфпрома»