Устройство для автоматической формовки селеновых элементов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2) g, 11,, 21b 16

Х 82861

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С, П. Петров

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ФОРМОВКИ СЕЛ БНОВЫХ ЭЛ БМБНТОВ

Заявлено 15 марта !949 г. аа М 395340 в Гостехннкy СССР

Предметом изобретения является устройство для автоматической предельной формовки селеновых элементов твердых выпрямителей.

В настоящее время формовка селеновых элементов производится !«" стендах в течение определенного времени, по истечении которого селеновые элементы снимаются с него и подвергаются проверке и сортировке. Все операции по установке селеновых элементов на стенд, снятию элементов со стенда, проверке и сортировке их после формовки производятся ручным способом.

Предлагаемое устройство для предельной формовки селеновых элецентов производит автоматически установку селеновых элементов и формовку их, прекращая процесс формовки при достижении заданного минимума формовочного тока, и сортирует отформованные элементы нз кондиционные и некондиционные.

Устройство для автоматической формовки изобра>кено на чертеже.

Бункер 1 состоит из четырех направляющих шпилек 2, между которыми укладываются селеновые элементы катодным сплавом вверх. Подающий механизм 8 при поступательном движении выталкивает один нижний селеновый элемент из бункера 1 в воронку 4, из которой элемент попадает в щель 5 формовочного стенда 6, где удерживается поворотной заслонкой 7.

При повороте на некоторый угол заслонки 7 щель 5 открывается отформованный селеновый элемент падает и направляется заслонкой 7 в левый или правый приемный бункер, в зависимости от того, в какую сторону повернулась заслонка.

Формовочный стенд б снабжен электрическими контактами для подвода к селеновому элементу формовочного тока. Четыре подвижных контакта 8 укреп.чены на подвижной колодке 9 и предназначены для включения формовочного тока и блокировки распределительны. . механизмов. В начале формовки селенового элемента включается реле врс" мени и реле минимального тока формовки.

М 82861

Селеновый элемент в процессе формовки увеличивает свое омическое сопротивление, что снижает величину протекающего тока.

При нормальном протекании процесса формовка селенового элемента заканчивается в отрезок времени, который меньше величины уставки реле времени. При этом селеновый элемент настолько увеличит свое сопротивление, что формовочный ток будет соответствовать уставке минимального реле Это приведет к срабатыванию минимального реле, чго вызовет поворот заслонки 7 и направление отформованного селенового элемента в приемный бункер для кондиционных элементов.

Если же в течение времени, соответствующего уставке реле времени, формируемый селеновый элемент не увеличит своего сопротивления до требуемой величины, то по истечении установленного времени формов-ки заслонка 7 повернется в другую сторону и селеновый элемент будет направлен в приемный бункер для некондиционных элементов

После поворота заслонки 7 подающий механизм 3 пошлет из бункера в воронку 4 следующий селеновый элемент.

Предмет изобретения

Устройство для автоматической формовки селеновых элементов, снабженное механизмом сортировки на две кассеты при помощи поворачивающейся заслонки, реле времени и электрической частью, действующей от тока, протекающего по основному элементу, о т л и ч а ю щ е е с я ,тем, что, с целью ускорения процесса формовки и контроля селеновых элементов, в устройстве совокупно применены узел формовки селеновых элементов, снабженный поворотным механизмом, удерживающий селеновый элемент в месте формовки и отделяющий бракованные элементы от годных, и электрическая часть, автоматически управляющая устройством в зависимости от изменения тока формуемого селенового элемента,