Головка для электродуговой сварки заклепочных швов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pk 82872

Кла"с 21К 3017

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. С. Никольский .ГОЛОВКА ДЛЯ ЗЛЕКТРОДУГОВОЙ СВАРКИ

ЗАКЛЕПОЧНЫХ ШВОВ

Заявлено 19 мая 1949 г. за 11а 399488 в Гостехнику СССР с присоединением ааявки М 397444

Известные головки для электродуговой сварки заклепочных швов с применением ползунов и заклинивающих устройств для обратно поступательного движения проволоки имеют несовершенную механическую конструкцию и не обеспечивают двухстороннего движения электрода.

В предлагаемой головке эти недостатки устранены благодаря тому, что ползуны со своими собачками установлены симметрично по длине проволоки таким образом, что при перемещении верхнего ползуна проволока подается вниз для замыкания цспи, а при перемещении нижнего вверх для разрыва дуги.

Кроме того, в предлагаемой головке применен электромагнитный привод, обеспеч»вающий механизацию ее работы.

На фиг. 1 приведен эскиз предлагаемой головки; íà (p»r. 2 — ее принципиальная электрическая схема.

Основ IbIMH элементами головки являются ползуны А и Б, уcTBHQBленные симметрично по длине проволоки. Оба ползуна снабжены »1рикционными собачками 1 с гладкой или насеченной поверхностью. Фрикционная собачка 1 сидит на оси 2 и пружиной 8 прижимается к электродной проволоке В.

Для того, чтобы устранить взаимное влияние ползунов А и Б, фрикционная собачка 1 упирается в регулируемый упор 4 который закреплен на несущей части головки — пистолета.

Электрод С перед началом сварки упирается в свариваемые детали 7.

Флюс вокруг электрода ограничен кольцом б. Бункер 8 для флюса и дозировщик 9 флюса применяются обычной конструкции. Пунктиром показано положение дозирующего приспособления в момент подачи фл1оса к электроду С и свариваемым деталям 7. Стрелками показаны рабочие движения ползунов А и В.

Под действием приводного механизма ползун А передвигается вниз по стрелке, вследствие чего ось 2, вместе с ползуном, опускается вниз и упор 4 перестает препятствовать пружине 3 поворачивать фрикционную собачку 1. Последняя, поворачиваясь, заклинивает электрод № 82872

В и увлЕ <ает его вниз до тех пор, пока нс будет обеспечен его контакт со свариваемыми деталями 7.

После подачи электрода ползун А возвращается в исходное положение и фрикционная собачка 1 под воздействием упора 4 освобождает электрод.

После этого, под воздействием приводного механизма, передвигается дозирующее устройство 9 в положение, показанное пунктиром, и порция флюса подается к месту сварки.

Затем приводится в движение ползун Б по направлению, указанному стрелкой, и увлекает электрод В вверх, производя отрыв его от изделий и зажигание дуги.

После окончания сварки головка переносится или механически подается на новое место сварки, и процесс повторяется снова.

В качестве приводного устройства могут применяться общеизвестные механические устройства или жс специальный электромагнитный привод (фиг. 2).

Электромагнитный привод снабжен тремя электромагнитами: 3ь

3> и 3-„. Электромагнит 3, через соответствующую тягу связан с ползуном Л подачи электрода вниз, электромагнит 32 связан с голзуном 8 отрыва электрода и подачи его вверх, электромагнит 3З связан с дозируюшим устройством 9.

При подаче соответствующих импульсов тока в цепи электромагнитов мо?кно осуществить все указанные операции процесса электродуговой сварки заклепочных швов.

Импульсы электрического тока подаются с помощью вращающего коммутатора, управляемого кулачковым устройством. На общий распределительный вал 10 коммутатора, приводимыи В дви?кение синхронным электродвигателем 11, насажен ряд кулачков.

Кулачки 12, 13, 15 и 5 установлсны таким образом, чтобы вкл!Очсние и вь!ключение прсрыватслей происходило в моменты перехода кривой переменного тока через нуль, Этим достигается уменьшение искрения и обгорания контактов.

Кулачок 13 управляст реле 14 с блокировкой, срабатывающим при нажатии кнопки пключсния Г. Разблокирование реле в конце процесса происходит от кулачка 15 с соответствующим прерыватслем.

Таким Образом, после нажатия кнопки, ?11pBBëß!Oùcñ уст1)ойство пс срабатывает до тех пор, пока в начале цикла Hp вкл!Очится реле 14.

После включения реле подается ток на кулачковый коммутатор.

Сварочный ток на дугу включается черсз контактор 16 посредством кулачка 5.

Предмет изобретения

1. Головка для электродуговой сварки заклепочных швов под слоем флюса с применением ползунов и заклинивающих устройств для обратно поступательного движения проволоки, отличающаяся тем, что ползуны со своими собачками установлены симметрично по длине проволоки, таким образом, чтобы при перемещении верхнего ползуна проволока подавалась бы вниз для замыкания цепи, а при перемещении нижнего вверх для разрыва дуги.

2. В головке по п. 1 — применение электромагнитного привода, 3. В головкс по пп. 1 и 2 — применение вращающегося коммутатора, состоящего пз кулачков, насаженных на общий вал, вращаемый синхронным электродвигателем и неподвижных контактов, включающих управляющие электромагниты.

Редактор С. К. Еремин

Текред А. Л. Сосииа Корректор В. П. Фомина

Ф о рм ат бу м. 70 Х 108 />t;

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр Малый Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,34 п. л.

Цена 5 коп.

Подп. к печ. 3.1-61 r

Зак, 10397

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, )4.