Патрон для люминесцентных ламп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21t, 82а1

М 82880

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ8У

С, И. Жуков, Г. Г. Макаров, С. М. Литтеров и А. В. Беневольский

ПАТРОН ДЛЯ ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ ЛАМП

Заявлено 24 октября 1949 г. за № 406257 в Гостехнику СССР

Опубликовано в аБюллетене изобретений» № 3 за 1951 r, Предлагается патрон,для. люминесцентных ламп, имеющих цоколи со стандартными шпилеобразными ножками.

Существующие конструкции патронов для люминесцентных ламп имеют ряд недостатков: невозможность применения ламп при сотрясениях, так как лампы выпадают из патрона нарушения электрического контакта при наклонном положении лампы и патрона и т. п.

Отличительной особенностью описываемого патрона является применение охранного кольца, предохраняющего лампу от выпадения при сотрясениях и от нарушения контакта в наклонных положениях.

На фиг. 1 показан в двух проекциях предлагаемый патрон; .иа фиг. 2 — вкладыш, вид снизу; на фиг. 3 — разрез по А-А на фиг. 1.

Патрон состоит из корпуса 1, охранного кольца 2 в виде крышки патрона, и вкладыша 3. Возможно выполнение всех трех деталей из пластических масс либо, например, выполнение корпуса и кольца из металла, а вкладыша из фарфора.

Корпус 1 служит для крепления вкладыша 3 и для закрепления всего патрона на ниппеле винтом 4 со втулкой 5. Вкладыш 8 укрепляется двумя винтами б, буксы гайки 7 которых запрессовываются в тело корпуса 1. Кольцо 2 служит не только для улавливания лампы, но и для прикрытия темнеющего со временем конца лампы. Кольцо снабжается снаружи рельефными выступами, чтобы. пальцы при завертывании кольца не скользили по нему.

Вкладыш 8 состоит из основания и впрессованных или смонтированных на нем металлических деталей. Контактные пластины 8 штампуются из фосфористой бронзы, При помощи винта 9 и шайбы пластины соединяются с шиной 10. К шине 10 винтом 11 присоединен провод сети. Между контактными винтами 11 расположена разделяющая их перегородка из пластмассы. № 82880

Предмет изобретения

Патрон для люминесцентных ламп, выполненный из корпуса и вкладыша с контактным устройством, работающим на принципе врубаиия, отличаю щи и с я тем, что, с целью предохранения лампы от выпадения при сотрясениях, патрон снабжен защитным кольцом, ширина которого равна ширине цоколя лампы.

Фиг./

Фиг. 3

Фиг. 2

Редактор Л. М. Токмаков Техред А. А. Камышникова Корректор С. Ю. Цверина

Подп. к печ. 25/1 — 63 г

Зак. 145/6

Формат бу.м. 70 108 /и

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 5 коп.

Типо гр а фин, пр, С а пупов а, 2.