Сварочный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 214. 29,, 21Ü, 24 т

21h. 292о

1," 1 !

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С, Н. Торопов

СВАРОЧНЫЙ АППАРАТ

Заявлено 28 ноября 1947 r за № 371514 в Еомитет по изобретениям и открытиям ври Совете Министров СССР

Во многих известных сварочных аппаратах с тиратронным прерывателем для производства сварки разрядом конденсатора и точечнои свар-. ки с трансформаторсм для сварки мелких деталей, например, радиоlамп, не обеспечена возможность регулирования силы сварочного тока и выдержки времени в широких пределах.

В предлагаемом аппарате этот недостаток устранен благодаря осу.цествлению в нем таких электрических переключений. которые позволяют осуществлять сварку на разны.;- режимах. Особенность аппарата заключается в том, что смещающее напряжение можно подавать от источника постоянного тока, например от гальванических элементов, запирающее тиратрон в одном случае и отпирающее в другом, а также включать напря>кение для зарядки конденсатора, отпирающее тиратрон, На чертеже дана электрическая схема предлагаемого аппарата.

Сварочный аппарат может работать в различных ре жимах. При производстве грубых работ он дозирует время включения сварочного трансформатора Т,.

При производстве мелких работ он обеспечивает сварку путем использования разряда конденсатора С>.

Аппарат имеет одну ионную лампу (тиратрон Л, и позволяет простым переключением переключателеи П,— П; получать широкие изменения режима сварки.

При производстве грубых работ на сетку тиратрона Л,. подается от оатареи гальванических элементов Бат2 отрицательное смещение, запирающее тиратрон.

При установке переключателя П, в положение l п»рpоoиwrс>х:оoд >и т Tзарядка конденсатора C(через, сопротивление R до постоянного напряжения. Прп перестановке переключателя П, в положение 2 (прп сварке) происходит разрядка конденсатора С, через сопротивление R3. В сеточ )о 82886 ной цепи оба напряжения: от кондесатора С, и от батареи элементов

Бат2 складываются, в результате чего тиратрон Л, отпирается на время, пропорциональное величине С1 и Р .

Сопротйвление Rq секционпровано так :òî каждая позиция переключателя П. Соответствхет 0,05 сек. При осуществлении указанного режима переключатель Пз ставится в положение 2, вследствие этого при отпирании тиратрсна „7 срабатывает контактор Р,, замыкая свои контакты.

В цепь этих контактов через переключатель и, включен реостат Ra и сварсчный трансформатор Т,, во вторичной цепи которого включено. сварочное приспосооление СП,.

Вторичная обмотка траисфопматора Т имеет ряд выводов; таким обпазом, переставляя штепсель А и меняя величину сопротивления Р и Rq можно регулировать в ширОких пределах режим сва)эки.

При необходимости увеличения мощности, вместо сравнительно маломощного трансформатора Т, )ч точках а — — б схемы), включается более мо цный сварочный аппарат. В этом случае штепсель 1отсоединяется от вторичной обмотки трансформатора Ть а точки а и б схемы соединяются с сетью переменного тока.

При пеооходимости производить более мелкие работы отрицательное смещение «а сетке типатрона Л, уменьшается с помогцью сопротивления R» и тиратрон Л1 отпирается с некоторой постоянной отсечкой.

Переключатель П, ставится в положение 4, а переключатель П.-, управляемый реле Rq, в положение 1. При этом батарея конденсаторов С> заряжается до постоянного напряжения. устанагливаемого движком потенциометра R7 и штепселем1. При производстве сварки замыкается ключ Кь срабатывает реле Р и переставляется переключатель П. -в положение 2. При этом энергия, запасенная в батарее конденсаторов С2 выделяется в сварочном приспособлении СП,.

При производстве мелких работ переключатель П, может оыть также установлен в положение 4, а переключатель П» в положение 3. При срабатывании реле Р, батарея конденсаторов С2 разряжается на цепь сопротивления об — трансформатора Т2 во Вторичной цепи которого включено сварочное приспособление СПИ

Комбинируя положение переключателя выводов (штепселя il) и величины С2 и Rq можно изменять форму кривой напряжения на электродах приспособления СП,. Трансформатор Т2 имеет в первичной обмотке ОтВОды, что еще Оолее расширяет Возможности подоора нужного режима.

Приспособления СП1 и СП2 могут в схеме меняться местами или заменяться другими, в зависимости от конфигурации свариваемых изделий.

Предмет изобретения

). Сварочный аппарат для сварки мелких деталей, например, деталей радиоламп с тиратронным прерывателем для производства сварки разрядом конденсатора и точечной сварки с трансформатором, отличающийся тем, что, с целью осуществления возможности сварки на разных режимах с регулировкои силы тока и выдержки времени и широких пределах, в аппарате осуществлены такие электрические соединения, которые позволяют подавать смещающее напряжение от гальванических элементов, запирающее тиратрон в одном случае, и отпирающее в другом, а также включать напряжение для зарядки конденсатора, отпирающее тиратрон. "- 82886

2. Аппарат по п. 1, отличаю щи и с я тем, что регулирование выдержки времени осуществляется применением омических сопротивлений в цепи разрядки.

l

Редактор Е. Я. Ланцбург Техн ред. А. А, Камышннкова Корр. Видонова

Псдп, к печ, 23/XII-1960 г. Формат бум. 70)(108 1/16 Объем 0,34 и, л.

Тираж 220 Заказ 6770 Цена 50 коп.. с 1/I-1961 г 5 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам иаобретений и открытий при Совете

Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер. д. -/6

Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР.