Преобразователь однофазного тока в двухфазный

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 82887

Класс 21d-, 12о„

21е, 28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. В. Уланов

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ОДНОФАЗНОГО ТОКА В ДВУХФАЗНЫЙ

Заввлево 24 и1ови 1948 г, ва М 380765 в Госгехввку CCCP

Предметом настоящего изобретения является электронный преобразователь однофазного тока в двухфазный с помощью двухделителейчастоты, дающих на выходе напряжения, сдвинутые по фазе на 90, Полученный в преобразователе двухфазный ток используется для питания синхронного двигателя. Для стабилизации частоты может быть применен камертонный или кварцевый генератор. При помощи телеметрических элементов, соединяемых с синхронным двигателем, могут быть измерены: частота переменного тока, частота вибраций и крутильных колебаний и скорость вращения деталей. При применении фотоэлемента может быть использован и стробоакопический эффект.

Отличительной особенностью описываемого электронного преобразователя является наличие двух электронных делителей частоты, делящих частоту и угол сдвига фаз. В результате деления получается двухфазный ток с половинной частотой и со сдвигом фаз на 90 .

Предлагаемый преобразователь может быть применен в измерительной технике для получения стабильного двухфазного тока нужной частоты.

На чертеже представлена принципиальная схема преобразователя.

Лампа 1 предназначена для усиления входного сигнала. Лампа 2— двойной триод — является обычным триггером для преобразования усиленного сигнала в импульсы прямоугольной формы и получения точках V„è V,2 переменных напряжений, сдвинутых по фазе на 180=.

Вследствие дифференцирующих свойств контуров С, R, и Са R. первого делителя частоты 8 и контуров C„. R„R,, второго делителя 1астоты 4 на сетках ламп 5 и 6 появятся импульсы положительного и отрицательного знаков.

Вследствие некоторой ассиметрии схемы при подаче на сетки триодов положительного импульса один из триодов I будет проводить больший ток. Ьольшое падение напряжения на нагрузочном сопротивлении

R» этого триода вызывает уменьшение тока, проходящего через другой

М 82887 триод П. Это в свою очередь вызывает уменьшениепадения напряжения на сопротивлении R, „âñëåäñòâèñ чего ток, проходящий через триод 1, повышается. При появлении отрицательного импульса оба триода мгновенно запираются. После этого работой схемы уира!вляют заряды на конденсаторах., С-, и С8, шунтированных сопротивлением Я-, й,.

Более высокий заряд на конденсаторе С-, приводит к тому, что при положительном импульсе на сетках триодов триод 11 будет проводить оольший ток, а триод I будет заперт. Таким образоч?, один период входного напряжения вызывает одну перемену проводимости; два периода входного напряжения дают полный цикл перемен проводимости.

Л??алогич??ым образом деление частоты производится делителем на лампе 5, к которой подключены сопротивления R,„R„„R,-„R„è конденсаторы С„- и Сс.

Вследствие подачи на сетки лами 5 и 6 делителей переменных напряжений, сдвинутых по фазе íà 180, переменные напряжения ня янодных нагрузках этих ламп сдвинуты по фазе на 90 и имеют половинную частоту, Через переходные емкости С и С и эти напряжения подаются на двухфазный синхронный двигатель /.

Так как скорость вращения обычного синхронного .двигателя ограничена частотами порядка 100 — 150 гц, то при подаче на вход сигналов с частотами, превышающими 200 — -300 гц, мо?кет быть применено неско, ько делителей, включенных последовательно, Описанное устройство ири подаче на вход сигнала от кварцевого

IIли камертонного генератора, частоты которых стабилизированы с высо! cи точностью (порядка 0,01 — 0,002ОO), обеспечи вает стабилизацию числа оборотов синхронного двигателя с такой же точность?о, Если синхронный двигатель устройства соединить с тахометричеС! И М ИЗМЕРИТЕЛЕМ, TBP?IPOBBHHbIM В ЧЯСТОТЯХ ВХОДНОГО СИГНЯЛЯ, ТО ЭТО ус1ройство может быть ис!пользовано "IJI?I измерения частоты перемен,юго тока, и измерения частоты виораций и крутильных колебаний ! подключением ?IB вход электродинамических датчиков вибрографа и торсиографa)

Предмет изо бр етен и я

1) Преобразователь однофазного тока в двухфазный, о т л и ч а юи и и с я наличием дву х электронных делителей частоты и делителя угля фаз.

2) Преобразователь ?к, и, 1, о т л и ч а к! шийся наличием нес;«?:.?ьк??х преобразователей, включенных последовательно с пел?ио

ИО? !! ?КЕ?!!!?! !ЯСТОТЫ.

1!одп к си I, ..1!.6

Зак 516

Оо кем 0.26 иал л.

11ена 5 кои.

Формат <л и 6 1 ирa>I 200

1(БТ1 к; и Комитетс ио дела:,: iiçî6рстс> ий прн Говете Миннстрсв ГС.C:Ð

Москва, Центр, М. Черкасски11 пер., д. открытпй

2/6.

Ор конская о6" ас;иая типография «Труд>, г, Орса, ул. Ленина, 1, Редактор Н. М. балацкий скрсд Т, П. Еурилко Корректор Т. Л. Медведева