Устройство для напайки инструмента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 216, 29 з

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. A. Бухман

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАПАЙКИ ИНСТРУМЕНТА

:Заявлено яО щоля I 949 г«аа Х l())994 е Гостехнику СССР

Изобретение оТНосНТс к устройствам p é на пайки инструмента при помощи токов высокой частоты.

Известные устройства подобного рода, состоящие из петлеобразно го индуктора, расположенного по дуге окружности и воздействующего на выступающие концы инструмента, уложенногo ITo краю вращающегося стола, дают невысокую производительность.

Предлагаемое устройство позволяет повысить производительность процесса напайки Но сравнению с существующими типами и обеспечи вает равиомерпый нагрев концов инструмента без перегрева пласти нок твердого сплава. Это достигается применением вращающегося сто ла и формой нагревательного индуктора.

На фиг. приведена кинематическая схема предлагаемого устрой ства; на фиг. 2-- эскиз его индуктора; на фиг. 3- — эскиз его стола.

Устройство состоит из стола 1 (фиг. I), изготовленного из стали с асбоцемептными сегментами по окружности. Стол 1 приводится в движение от электродвигателя 2 через редуктор 3, позволяющий осуществлять плавную регулировку скорости вращения стола. На окружности стола укрепляется подлежащий папайке инструмент. Укрепление инструмента производится при помощи латунных пружин, выполненных в виде сплошного диска с радиальными прорезями к периферии.

Индуктор выполнен из профилированной трубки в виде петли, имеющей радиус, соответствующий радиусу диска стола 1. Индуктор уста навливается относительно стола так, чтобы верхняя 4 и нижняя б части его (фиг. 2) в начале петли располагались сверху и снизу средней части инструмента, с целью прогрева его стебля. В конце петли индук тора верхняя часть 4 располагается вблизи наплавляемой пластины, а нижней части придается форма уголка, который охватывает снизу наплавляемый конец инструмента. По мере перемещения инструмента вместе со столом нагрев нижней части инструмента постепенно перево№ 82900 дится (13 торец, Одновременно ° Верхи>(я 13cTb и1!дуктора tt j>ttoJ(иж 1етс(1 к пластинке, обеспечивая надежную нанайку.

По мере продвижения инструмента в индукторе (прп Вращении стола 1) инструмент медленно прогревается. Непосредствеппo перед

Выходом из индуктора происходит расплавление припоя, после че(о pafJ0HHt(0cун(естВляет IlpFf>K3THE Выплавленной пластинки; для инстр мен тов с глухим пазом прпжатие пластин пе требуется. Ь этом случае на обязанности рабочего лежит снятие напаянного инструмента после его охлаждения и установка нового.

Для того, чтобы обеспечить горизонтальное располо>кение ((ласти

НоК в 0TKpt (Tbtx (333>t B )(07vfek(T панки, Во избежание

УCTPOIICT130 Д2ЕТ ВОЗМожнОСТЬ НВКЛОНИТЬ СТОЛ F13 НЕI ОТОРЫИ УГ(>Л К ГОРИ. зонту. ((,Л>1 этой цели стол установлен на трех Bpat(fato(FFHxclt регулпруеMb1X 0tIOj>2X б (фИГ, 8).

Предмет изобретения

1. Устройство для напайки инструмента с нагревом при tto!vlotl(H токов высокой частоты, состоя:цее из петлеобразного индуктора, р3ñïîложенного по дуге окружности для Воздействия на выступгкицие кон цы инструмента, уложенного Но краю Вращающегося стола. о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью обеспечения равномерного нагрева коп цов инструмента без перегрева пластинок твердого сплава и увелш(ешгя производительности процесса, нагревательный индуктор устройства

Выполнен т2к, что в чача:Iе Верх(15(я и нижняя ч2сть pl"0 j);lclloJIО;lсены в середине инструмента для прогрева его стебля, а к концу петли верх няя часть (!ндуктора pacnoJ(n>«e113 Волпзи напл2Влясмои и;lастины, 2 нижней -(асти придана форма уГОлк2, 1 Оторый Охв2тывает снизу па плавляемый конец движущегося со столом инструмента.

2. Форма выполнения вращающегося стола устройства по и, 1, отличающаяся тем, что диск стола установлен на трех вра щающихся регулируемых опорах и может быть установлен под углом к плоскости горизонта, 3. Форма выполнения латунных прижимавших пружгн! устройства по п. 1, отл и ч а ю ща я с я тем, что они выполнены в виде сплошного диска в средней части и с прорезями по концам. № 82909

///// 3М

Фиг. 3

Редактор А. И. Дышельман Техн. ред. А. А. Кудрявнцкая Корр. Видонова

Поди. к печ, 17/ХП-1960 г. Формат бум. 70 108 1/16 Объем 0,34 и. л.

Тираж 220 Заказ 7058 Цена 50 коп.; с 1/1-1961 г. 5 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете

Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

1 ор, Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР,