Устройство для испытания витковой и корпусной изоляции электрических машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 82901

Класс 21е, 37оа

21, 2

СССР

BCLC093649 .а g "" тнтне. пхир хсц„„ Ц 1Ц 11ПОТГ а

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНЙЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. В. Смирнов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ВИТКОВОЙ И КОРПУСНОЙ

ИЗОЛЯЦИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН

Заявлено 30 июля !949 г. аа № 402023 в Гостехнику СССР

Основное авт. св. № 82724 от 31 мая 1949 г. иа имя М. В. Смирнова и В. Д Мажуга

В основном авт. св. № 82724 была описана схема устройства для испытания витковой и корпусной изоляции электрических машин с использованием импульсного генератора и электронно-лучевой трубки.

Данное устройство расширяет область применения устройства по авт. св. М 82724 благодаря тому, что для подачи на испытуемую обмотку контура волны напряжения от импульсного контура применен ламповый прерыватель.

На чертеже приведена принципиальная электрическая схема предлагаемого устрой=тва.

Электронно-лучевая трубка Лт, аналогично трубке в устройстве по основному авт. св., питается от высоковольтного трансформатора (цепь питания не показана на схеме).

Контур развертки луча на экране по оси времени состоит из трансформатора Т2, делителя напряжения (Rg+R)p+Rii+R12), конденсаторов с3 и с4, сопротивлений R3g и R 4, двух тиратронов л, и ля, сопротивлений R(5 и R p и конденсатора Cg.

Действие контура развертки происходит в оба полупериода синусоиды переменного анодного напряжения и осуществляется следующим образом.

На сетки тиратронов Ла и Л4 подаются регулируемые отрицательные потенциалы, вследствие чего оба тиратрона можНо сделать постоянно запертыми для любой величины анодного напряжения. Тиратрон Лз может срабатывать в первый полупериод анодного напряжения, а тиратрон Л4 — во второй полупериод. Поэтому вторичные обмотки пик — трансформаторов Т4 и Тв включены в цепи сеток этих тиратронов таким образом, чтобы положительный импульс подавался на сетку тиратрона Лз в первый полупериод, когда анодное напряжение этого тиратрона положительно, а на сетку тиратрона Л4 — во второй полупериод, когда положительно его анодное напряжение.

¹ 82901

Устройство действует следующим образом.

Испытуемые .обмотки I — П вЂ” III соединяют=я в звезду и присоединяются к точкам а, b, с, причем точка b должна быть всегда заземлена.

Контур импульсного генератора состоит из трансформатора Т,, кенотрона Л (или другой выпрямляющей лампы), конденсаторов С и

Cg и делителя импульсного напряжения Rqq и C)3.

Для подачи на испытуемые обмотки I — П вЂ” IП волны напряжения от импульсного контура применен ламповый прерыватель, состоящий из тиратронов Л и Л6, работающий без механического переключателя, либо с механическим переключателем в цепи ламп (показано пунктиром).

В момент срабатывания тиратрона Л конденсатор Ср, а вместе с ним и пластины развертки начнут перезаряжаться, вследствие чего к верхней обкладке конденсатора С, а также к левой пластине трубки оудут стекать положительные заряды. Во время этой перезарядки появившийся на экране луч будет перемещаться слева направо в течение всего времени перезарядки. За это время луч переместится к правому краю экрана и исчезнет до появления его в следующие полупериоды. В следующий полупериод "рабатывает тиратрон Л4 и заставиг появившийся на экране луч перемещаться опять слева направо.

Луч трубки не появится на экране до тех пор, пока на сетку трубки не будет подан положительный потенциал извне. Этот положительный потенциал извне в каждый полупериод в моменты срабатывания тиратронов Лз и Л4 подается в точку 5, а от нее через конденсатор С2 на сетку трубки.

Работа импульсного генератора происходит также в оба полупериода. Кенотрон Л, работая в первый полупериод, заряжает конденсатор С и создает на тиратроне Л лампового прерывателя анодное напряжение с положительным знаком, а на тиратроне Л6 анодное напряжение с отрицательным знаком. В этот же полупериод, в момент срабатывания тиратрона Лз, одновременно с открыванием и развертыванием луча на экране слева-направо из точки 5 контура развертки через конденсаторы С и С6 подается положительный импульс на сетки обоих тиратронов Лц и Л6, которые были «заперты» отрицательными потенциалами. Однако открывается и срабатывает только один тиратрон Л, так как его анодное напряжение имеет положительный знак, тиратрон же Л, не срабатывает, так как его анодное напряжение имеет отрицательный знак.

В следующий полупериод кенотрон Л2 заряжает конденсатор С и создает анодное напряжение с положительным знаком у тиратрона Л .

В момент срабатывания тиратрона Л4 контура развертки, положительный импульс поступает также на сетки обоих тиратронов Л и Л, однако теперь срабатывает лишь тиратрон Л6.

В момент срабатывания тиратрона Л волна импульса от разряда конденсатора С войдет в обмотку 1 в точке а и, пройдя эту обмотку, поступит в обмотку Ill, не заходя при этом в обмотку П, так как цепь последней разорвана тиратроном Л .

В момент срабатывания тиратрона Л6 волна импульса от разряда конденсатора С войдет в обмотку П в точке с, а затем, также пройдя через обмотку III и не заходя в обмотку !, так как теперь цепь последней будет разорвана тиратроном Л .

Таким образом, волны импульсов от разряда конденсаторов С> и

Cg (которые должны быть одинаковыми) посылаются в испытуемые обмотки поочередно: то в обмотку 1, то в обмотку П. Испытуемые обмотки 1 и П должны быть одинаковыми. Обмотка же 111 вообще может быть и отличной от первых двух, однако при определении. в какой № 82901 из обмоток 1 и II повреждена витковая изоляция, необходимо, чтобы все три обмотки были одинаковы.

Войдя в обмотку 1 в точке а или в обмотку О в точке с, волна, дойдя до точки d, претерпевает изменения, и форму этой волны в. точке d можно наблюдать на экране электронно-лучевой трубки Л г .

E".ëè плечо а — d обмотки I симметрично с плечом с — d обмотки

11, то волны в точке d в обоих случаях будут одинаковыми, а на экране трубки они будут накладываться друг на друга и мы будем наблюдать одну кривую. Если же симметрия плеч а — d и с — d нарушена вследствие пробоя витковой изоляции, виткового замыкания, неправильной схемы соединения обмотки и неправильной маркировки выводов фаз обмотки, намотки различного числа витков в обмотках I и II, обрыва в фазах или катушках, или по каким-либо другим причинам,— то волна в точке d, прошедшая через плечо а — d, будет отлична от волны, прошедшей через плечо с — d и на экране трубки мы будем наблюдать две отличных друг от друга кривых, имеющих общее начало.

Предмет изобретения

Устройство для испытания витковай и корпусной изоляции электрических машин по авт. св. № 82724, отл и ч ающе ес я тем, что для подачи на испытуемую обмотку волны напряжения от импуль:ного контура применен ламповый прерыватель, работающий без механичеGKQI о переключателя, либо с переключателем в цеIIH сеток ламп. № 82901

Об iinku

Подп. к печ. 30.V I I I-61 r

Зак. 7957

Формат бум 70 X 108 /ц

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Объем 0,35 изд. л.

Цена 7 коп, Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14

Редактор Б. И. Новиков Техрсд Л Л. Сосина Корректор Л. Якубовская