Контейнерная лента для выращивания ипосадки сеянцев c необнаженнойкорневой системой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Соцналистнчесннх

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 829014 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 3 l.03.78 (2l ) 2612885/30-1

I с присоединением заявки K (51)М. Кд.

А Ol С l l/02 йеударстееннмй кеми..ет

СССР (23) Приоритет

Опубликовано l5 05 8 Бюллетень М l8 да делам наебретеннй и втнрмтнй (53) УДК63l. .332.53 (088.8) Дата опубликования описания 18.05,8 1. (72) Авторы изобретения

1 т -.-, Ф ватель сИЙ

Е. И. Савич. и Н. Н. Агапонов

Украинский ордена "Знак Почета на институт лесного хозяйства и агрол им. Г. Н. Высоцко (71) Заявитель (54) КОНТЕЙНЕРНАЯ JIEHTA ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ

И ПОСАДКИ СЕЯНБЕВ С НЕОБНА2КЕННОЙ КОРНЕВОЙ

СИСТЕМОЙ

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности оно может быть применено для механизации процессов выращивания и посадки сеянцев с необнаженной корневой системой.

Наиболее близким к предлагаемому

5 является контейнер типа "Малтибаг, представляющий собой полосу r èáêèõ полиэтиленовых мешочков; перфорированных у основания.и соединенных боковыми сторонами Г1).

Существенным недостатком конструкции этого устройства является отсутствие жесткости стенок контейнеров . ЗластичI5 ные стенки контейнеров не обеспечивают при формировании кома одинаковой плотности по его длине. Поэтому при удалении мешочка путем стаскивания его с кома или разрушения его происходит разрушение последнего и, соответственно, разрыв и обнажение корней сеянцев. Кроме того, такая конструкши не обеспечи-вает.сохранности корневого кома у сеянцев при транспортировке их к месту посадки.

Бель изобретения — исключение повреждений корневых комов сеянпев при их транспортировке и извлечении из контейнеров для посадки.

Указанная цель достигается тем, что стенки контейнеров выполнены с продольными замкнутыми направляющими пазами, а днища установлены в контейнерах с зазором относительно их стенок и снабжены опорными выступами, которые размещены в продольных направляющих па.зах стенок.

При этом, плоскости днищ приподняты относительно опорных выступов на вели»чину расстояния от конца направляющего паза до верхнего торца.стенки контейнера.

На чертеже показана предлагаемая конструкция контейнерной ленты для выращивания и посадки сеянцев с необнаженной корневой системой.

J 8290

Она состоит из Отдельных жестких контейнеров 1, в стенках которых имеются продольные замкнутые направляюшие пазы 2 и подвижные днища 3 с опорными выступами 4, соединительных переC

5 мычек ->, эластичной ленты.

Извлечение сеянцев из контейнерной ленты осушествляется следующим образом.

Подвижное днише 3 в контейнере l перемешают в верхнее положение вместе с КоМоМ вырашиваемого растения. Опорные выступы 4 дниш, дойдя до конца паза 2, фиксируют дно 3 в верхнем положении, предохраняя его от выпадания из контейнера, а корневой ком при этом оказывается вытолкнутым из контейнера.

Применение контейнерной ленты обеспевивает механизацию подготовки noca— донного материала с необнаженной;,кор- 2О невой системой к посадке путем выращивания его непосредственно в контейнерах ленты.

При транспортщ5Ьвке такой ленты жесткая конструкция контейнеров .обеспечи- д вает сохранность почвенных комов сеянцев и, соответственно, их корневых систем.

Все это гарантирует высокую приживаемость сеянцев H& лесокультурн и пло- 3О шали н тем самым позволяет значительно снизить себестоимость создаваемых культур. При этом, многократное использование контейнерной ленты сниl4 4 мает вопрос об утилизации попиэтиленовой пленки.

Формула изобретения

l. Контейнерная лента для выращивания и посадки сеянцев с необнаженной корневой системой, содержашая жесткие контейнеры с днишами, соединенные между собой эластичной лентой, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью исключения повреждений корневых комов сеянцев при цх транспортировке.и извлечении из контейнеров для посадки, стенки контейнеров выполнены с продольными замкнутыми направляющими пазами, а днища установлены в контейнерах.с зазором относительно их стенок и снабжены опорными выступами, которые размещены в продольных направляющих пазах стенок.

2. Контейнерная лента по п. 1, о т— личающ а яс я тем,что плоскости днищ приподняты относительно опорных выступов на величину расстояния от конца нацравляющего паза до верхнего торца стенки контейнера.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Лесохозяйственная информация % 17, ДБНТИ Гослесхоза СССР, 1975, с. 15, (прототип).

ВНИИПИ Заказ 2613/2

Тираж 700 Подписное

Фил иал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4