Устройство для получения тока стабильной частоты от генератора переменной скорости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Яв 82902

Класс 2)сР, 2

СССР

Н ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Я. Альпер, Д. Э. Брускин, А. Х. Цидулко„О. И. Шустер и М. Г. Эскин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ТОКА СТАБИЛЬНОЙ

ЧАСТОТЫ ОТ ГЕНЕРАТОРА ПЕРЕМЕННОЙ СКОРОСТИ

Заявлено 3 августа 1949 г. за K 402280 в Гостехннку СССР

Основное авт, св. М 83602 от 30 мая 1949 ã. н» нмя Н. Я. Альпер, Д. Э. Брускин н М. Г. Эскин

В основном авт. св. Ко 83602 описано устройство для получения тока стабильной частоты о-..енератора переменной скорости по методу модуляции напряжеция генератора, возбуждаемого переменным током стабильной частоты,,;. лее низкой частотой, чем частота тока генератора, с последующими детектированием и фильтрацией и с использованием одной машины в качестве генератора и модулятора.

В предлагаемом устройстве достигнуто упрощение всей устанозк и благодаря применению управляемых вентилей, например т:,, а ро- нов, для осуществления коммутации через полупериод по низкои гастоте. В этом случае выходное напряжение не содержит постоянной составляющей, что делает излишним установку разделительных конденсаторов для отделения переменной составляющей.

На фиг. 1 приведена примерная схема предлагаемого устройства для однофазного генератора; на фиг. 2 — схема для стабилизации»астоты и напряжения трехфазного генератора

Генератор Г (фиг. 1) вращается со скоростью «,, изменяющейся в шиРоких пРеделахот0 1пг п до а4тах. Обмотка возбуждения генератора Т питается переменным током, создающим магнитный поток

Фсз1п < .(t-; .,). При вращении ротора генератора Г со скоростью u)y напряжение (Л изменяется по закону (Л=- Uio в1п(в, 1 —;,) яп (,/--,,- е).

Это напряжение коммутируется тиратронным коммутатором по низкой частоте, в результате чего срезается в каждый полупериод соотвстствующая полуволна. ок в течение одного полупериода низкой частоты проходит через i «p;; рон Л, подключенный к обмотке W1 трансформатора Т, и в течсн = :,ругого полупериода через тиратрон Л, Это обеспечивается о 82 /()2 подачей соствст тв юцгего г стенциала на сетки ламп. Первичная обмотка сеточного трансформатора Т включена на напряжение воз буждения часто —û»,,,,а вторичные обмотки трансформатора Т подключены к сеткам ламп с учетом соответствующего сдв ига фаз (сдвиг по фазе между сеточными напряжениями на тиратронах Л| и Л равен -).

Ввиду того, что в конце и начале пе иода тока низкой частоты амплитуда анодного наг ряжения уменьшается до нуля, облегчается работа тиратропа при повы1йенн:. х частотах.

THp3TpcHhl Лз H Лч а Talc?KU обмотка W трансформатора Ti смотрены для обеспечения двухполупериодной работы схемы по высоксй частоте.

После фильтрации высших гармоник фильтром С получается напряжение стабильной частоты f :=-const, При стабилизации частоты и напряжения генератора (фиг. 2) последний выполнен в виде трех совмещенных однофазных генераторов, в каждую фазу которых включен тиратронный .коммутатор, Обмотка возбуждения генератора OB и сеточный трансформатор Т? питаются от специального трехфазного генератора-возбудителя ГВ, который притс в вращение электродвигателем постоянного тока D. Скорость оы ско овращен ия электродвигателя регулируется угольным регулятор рсти УС, Напряжение r енератора регулируется угольным регулятором напряжения УН.

Помимо основной сети стабильной частоты схема предусматривает сеть переменной частоты для питания тепловых потребителей, От этой же сети может питаться накальный трансформатор Тз.

Для пуска системы служит аккумуляторная батарея Б, подзаряжаемая через твердые выпрямители. ления R," R служат в схеме для установки величины

Сопротивления частоты и напряжения.

При больших мощностях вместо 12 тиратронов могут быть поставлены два шестианодных ртутных выпрямителя.

Предмет из обретения

Устройство для получения тока стабильной частоты от генератора переменной скорости по методу модуляции н р нап я>кения генератора стабильной частоты более низкой, чем частота тока генератора, с последующим детектированием и ф ием и фильтрацией и с использованием одной машины одновременно в качестве генератора и модулятора по авт. св. № 83602, отличаю щееся тем, что, с целью упрощения установки, для осуществления коммутации через полупер д ио по низкой частоте применены управляемые вентили, например тиратроны.

3b 82902

Ф л о! — Р

1!!!! ! ! ! !

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина

Подп, к печ 15/VII-1959 г.

Тиране 360. Цена 50 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п .л. Заказ 4572.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.