Жалюзийное решето очистки зерноуборочногокомбайна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<в829033 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 300579 (21) 2772566/30-15 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано150581. Бюллетень ¹ 18 (51) м. к.

А 01 F 12/44

Государственный комитет

СССР

Во делам изобретений и открытий (53) 4К 631. 361.02 (088. 8) Дата опубликования описания 150581 (72) Автор. изобретения г

Г.В.Пономарев (71) Заявитель (54) ЖАЛОЗИИНОЕ РЕШЕТО ОЧИСТКИ ЗЕРНОУБОРОЧНОГО

КОМБАЙНА

Изобретение относится к сельскохозяйственному маажностроению, в частности к зерноуборочным и зерноочистительным машинам.

Известно жалюзийное решето очистки зерноуборочного комбайна, содержащее рамку жалюзи в виде гребенок, прикрепленные к коленчатым осям механизм регулирования положением жалюзи и вентилятор, размещенный под решетом (13.

Недостатком данных решет является отсутствие регулирования направления воздушного потока, поступающего иэ-под решет в .эону активного воэ- 15 действия гребенок на зерновой ворох.

Цель изобретения - повышение эффективности сепарации и пропускной способности путем регулирования направления воздушного потока. 20

Указанная цель достигается тем, что гребенки выполнены из двух частей, шарнирно прикрепленных к отдельным осям, и образующим верхнюю и ниж- нюю рабочие поверхности, а механизм регулирсвания положением рабочих поверхностей гребенок выполнен независимым и сосгоит из регулировочной планки, тяги, подпружиненного рычага ЗО и зубчатого сектора, закрепленного к рамке решета.

На фиг. 1 схематически изображено жалюэийное решето очистки зерноуборочного комбайна, поперечный разрез1 на фиг. 2 — то же, разрез A-А на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, разрез

Б-Б на фиг. 1.

Жалюэийное решето состоит из рамки 1, верхней рабочей поверхности 2 гребенки жалюзи, жестко закрепленной на коленчатой поворотной оси 3, нижней рабочей поверхности 4 гребенки жалюзи подвижно закрепленной на коf ленчатой поворотной оси 3, подвижной оси 5, механизма регулирования 6 для изменения положения верхней рабочей поверхности 2, и механизма регулирования 7 нижней рабочей поверхности гребенок.

Механизмы регулирования 6 и 7 выполнены независимыми и состоят из . регулировочной планки 8, тяги 9, подпружиненного рычага 10 и зубчатого сектора 1, закрепленного на рамке 1 решета.

В процессе работы решета механизм регулирования 6 управляет положением верхней рабочей поверхности 2 посредством регулировочной планки 8, в па829033 зы которой вставлены колена поворотных осей 3. Смещение планки 8 производят рычагом 10 через тягу 9. Фиксацию рычага 10 осуществляют зубчатым сектором 11. . Механизм регулирования 7 управляет положением нижней рабочей поверхности 4 посредством регулировочной планки 8, в пазы которой вставлены подвижные оси 5.

При смещении планки 8 происходит поворот нижней рабочей поверхности

4 гребенок посредством механизма регулирования 7.

Это позволяет устанавливать оптимальчое направление воздушного потока, поступающего на верхнюю рабочую поверхность гребенок в зависимости от убираемой культуры и от состояния

Зернового вороха. При этом улучшаются условия сепарации зерна и повышается пропускная способность очистки зерноуборочного комбайна °

Формула изобретения

),Жалюэийное решето очистки зерноуборочного комбайна, содержащее рамку, жалюзи в виде гребенок, прикрепленные к коленчатым осям, механизм регулирования положения жалюзи и вентилятор, размещенный под решетом, отличающее с я тем, что, с целью повышения эффективности сепарации и пропускной способности путем регулирования направления воздушного потока, гребенки выполнены из двух частей, шарнирно прикрепленных к отдельным осям и образующим верхнюю и нижнюю рабочие поверхности, а механизм регулирования положением рабочих поверхностей гребенок выполнен независимым.

2. Жалюзийное решето, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что механизм регулирования положением рабочих поверхностей гребенок состоит из регулировочной планки, тяги, подпружиненного рычага и зубчатого сектора,. закрепленного к рамке решета.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Самоходные комбайны Нива .

Руководство по эксплуатации.

Ростов-на-Дону,1973,с.37, рис. 29.

829033

Составитель A,Êàëàøíèê

Редактор Н.Горват Техред M.Kîøòóðà Корректор С.Шекмар

Заказ 3766/83 Тираж 700 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 .Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4