Измельчитель кормов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.02.77 (21) 2448265/30-15 с присоединением заявки Мв— (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

А 01 F 29/00

Государственный комитет (53) УДК 636.363..4 (088.8) Опубликовано 15.05.81. Бюллетень Кв 18

Ilo делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 25.05.81 (72) Авторы изобретения

В. А. Кириченко и В. Ф. Хлыст

Всероссийский ордена Трудового Красно исследовательский и проектно-технолог механизации и электрификации сельского хозяйства (71) Заявитель (54) ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ КОРМОВ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для приготовления кормов животным и птицам.

Известен измельчитель кормов, включающий ротор измельчающего аппарата с шарнирно закрепленными ножами, фиксируемыми предохрантельными элементамн (1) .

Недостатком данного устройства является ненадежная защита ножей ротора от поломок при попадании различных инородных предметов вследствие того, что нож отводится только под действием сопротивления предмета на краткосрочный период, после которого он занимает первоначальное положение под влиянием упругого элемента фиксатора и если в это время попадает другое инородное тело в зону резания, то нож может сломаться.

Цель изобретения — повышение надежности предохранения ножей от поломок при попадании инородных предметов.

Для этого нож снабжен противовесом, центр тяжести которого смещен относительно лезвия ножа в направлении вращения ротора.

На фиг. 1 изображен ротор измельчителя кормов с ножами, зафиксированными в рабочем положении, общий вид; на фиг. 2 то же, вид сбоку; на фиг. 3 — ротор измельчителя, у которого один из ножей выведен в безопасное положение после взаимодействия с инородным предметом, общий вид; на фиг. 4 — узел фиксации ножа в рабочем положении.

Конструкция измельчителя кормов выполнена следующим образом.

На валу 1 ротора измельчителя с помощью шпонки 2 установлеа ступица 3, на которой посредством пальцев 4 шарнирно подвешены ножи 5. Со стороны лезвия ножа под углом к его телу выполнены противовесы 6 с пазами 7 для фиксаторов 8, 15 прикрепленных к диску 9 ступицы.

При попадании инородного тела «m» в камеру измельчителя и его взаимодействия с ножом 5 фиксатор 8 освобождает нож, и он под действием центробежной силы инерции противовеса 6 занимает безопасное положение. Инородное тело «m» уходит из зоны резания по траектории косого удара.

В это время срабатывает сигнализация, например звуковая, и срабатывает тормоз829038

Формула изобретения кл. ное устройство, включающее измельчитель из работы. После этого обслуживающий персонал проводит контрольный осмотр измельчителя, установку ножей в рабочее положение и пуск измельчителя в работу.

Измельчитель кормов, включающий ротор измельчающего аппарата с шарнирно закрепленными ножами, фиксируемыми предохранительными элементами, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения надежности предохранения ножей от поломок при попадании инородных предметов, нож снабжен противовесом, центр тяжести которого смещен относнтельно лезвия ножа в направлении вращения ротора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка Франции № 2241232, А 01 F 29/00, 10.07.74.

829038

Р//1 2

Редактор Н. Горват

Заказ 3594/69

Составитель Ю. Гусев

Техред А. Бойкас Корректор Н. Бабинец

Тираж 700 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4