Сосковая поилка в.г.гизатулина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ИИЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических Республик (61) Дополнительное к ввт. саид-ву (22) Заявлено 280579 (?1) 2771423/30-15 (53)M. Кл. с присоединением заявки М

A 01 К 9/00

Государственный комитет

СССР ло делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 150581. бюллетень N9 18

Дата опубликования описания 150581 (53) УДК бзб.084.75 (088. 8) (72) Автор изобретения

В.Г. Гизатулин

Всесоюзный научно-исследовательский и электрификации сельского хозяйства (73) Заявитель (54) СОСКОВАЯ ПОИЛКА В,Г, ГИЗАТУЛИНА

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к устройствам для искусственного вскар .мливания молодняка сельскохозяй5 ственных животных.

Известно устройство для выпойки молодняка сельскохозяйственных животных, содержащее корпус в виде поворотного барабана с радиально расположенными сосками, емкость для жидкого корма и соединяющие ее с барабаном трубопроводы (1 ).

Однако это устройство не обеспечивает необходимой эоогигиены кормления. т5

Цель изобретения - улучшение зоогигиены кормления.

Цель достигается тем, что трубопроводы снабжены штуцерами, которые расположены соосно с сосками и снабжены приводом их радиального перемещения, причем ось барабана расположена горизонтально.

На чертеже представлена схема поилки

Поилка содержит емкость 1 для жидкого корма, соединенную трубопроводами 2 с горизонтально расположенным поворотным барабаном 3, снабженным сосками 4 и делителями Ç() кормомест 5. Трубопроводы 2 имеют. снабженные приводами радиального перемещения (на чертеже не показаны) щтуцеры б, служащие для стыковки-расстыковки трубопроводов 2 с сосками 4 посредством электромагнитов 7. Емкость 1 для жидкого корма связана с емкостями 8 и 9 для воды и сухого корма.

Поилка работает следующим образом.

Производят заполнение емкости 9 порошком, а емкость 8 водой и затем порсхяок и воду подают в емкость

1, где их смешивают,а затем жидкую питательную смесь распределяют по трубопроводам 2 к соскам 4. После выпаивания приготовленной разовой смеси посредством электромагнитов 7 производят расстыковку трубопроводов 2 с сосками 4 ° Телята в период приготовления следующей порции .корма могут сосать пустые соски. Затем подгоняют другую группу телят или поилку транспортируют к другой группе животных. Барабан 3 проворачивают и производят стыковку штуцеров б с помощью электромагнитов 7 с другим рядом сосок 4. После этого

829065

Формула изобретения

7

Составитель Н. Гаврилова

Редактор H. Горват Техред Т, Маточка Корректор М.Коста

Заказ 3036/39 Тираж 700 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4 выпаивают следующую группу телят и цикл повторяют вновь.

Таким образом устраняют контакт телят через соски. По окончании

-кормления поилку транспортируют в помещение для санитарной обработКи °

Сосковая поилка, содержащая корпус в виде поворотногО барабана с радиально расположенными сосками, емкость для жидкого корма и соединяющие емкость для жидкого корма с барабаном трубопроводы, о тличающаяс я,тем, что, с целью улучшения зоогигиены кормления, трубопроводы снабжены штуцерами, которые расположены соосно соскам н снабжены приводом их радиального перемещения, причем ось барабана расположена горизонтально.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1 ° Авторское свидетельство СССР

Р 648180, кл. A 01 К 9/00, 1970. !