Вакуум-фильтр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

O П И С А Н И Е ()829138

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическиа

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20.08.79 (21) 2812993/23-26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл з

В 01 D 33/34

Гееударетвеллма кемнтет (53) УДК 66.067. .33.2 (088.8) Опубликовано 15.05.81. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 25.05.81 ле делам нзебретеинй и етармтий

И. К. Шилько, В. А. Друян, Е. А. Кретинин, Ю:

А. А. Гонтаренко и С. В. Со а

f с

Научно-исследовательский и проектный институт по обогащению и агломерации руд черных металлов «Меха4обучЬр 6т» (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ВАКУУМ-ФИЛЬТР

Изобретение относится к фильтрованию, а именно к жидкостным вакуум-фильтрам, предназначенным для разделения суспензии и обезвоживания продуктов обогащения руд черных и цветных металлов, и может найти применение в металлургической, горной, химической и других отраслях промышленности.

Известен дисковый вакуум-фильтр, содержащий ванну для суспензии, фильтрующие элементы, закрепленные на ячейковом валу, распределительную головку с отверстием для подачи сжатого воздуха и клапан мгновенной отдувки (1).

Недостатком данного фильтра является то, что он не обеспечивает работу при высоких давлениях воздуха отдувки осадка, так как при этом происходит большая утечка воздуха через элементы распределительной головки и быстрый их износ вследствие большого усилия прижатия друг к другу. Крометого клапан мгновенной отдувки имеет сложную конструкцию и ненадежен в работе.

Цель изобретения — обеспечение работы фильтра при больших давлениях сжатого воздуха и упрощение конструкции. Указанная цель достигается тем, что фильтр снабжен герметичной камерой с патрубком ввода сжатого воздуха, в которой размешены распределительная головка и клапан мгновенной отдувки, при этом последний выполнен в виде звездочки, укрепленной на ячейковом валу, и маятника, одним концом входящего в зацепление со звездочкой, а другим перекрывающего отверстие для подачи сжатого воздуха в распределительную головку.

1о На фиг. 1 схематически изображен вакуум-фильтр, общий вид; на фиг. 2 — распределительная головка, разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, разрез Б-Б на фиг. 2.

Вакуум-фильтр включает ячейковый вал

1 с фильтрующим органом в виде диска 2, помещенным в ванну 3, распределительную головку 4, примыкаюшую к торцу ячейкового вала !. Между распределительной головкой и ячейковым валом расположены сменные детали: неподвижная 5 и подвижная 6

2о шайбы. Распределительная головка 4 выполнена в виде неподвижного корпуса 7 с камерами низкого вакуума, высокого вакуума и избыточного давления и патрубками 8

829138 и 9 для ввода вакуума низкого и высокого давления соответственно. Вакуум- фильтр снабжен герметичной камерой, образованной обоймой 10 и крышкой 11, в которой выполнен патрубок 12 для ввода сжатого воздуха. В этой камере расположены неподвижный корпус 7 распределительной головки 4, шайбы 5 и 6 и клапан мгновенной отдувки. Клапан мгновенной отдувки включает звездочку 13, закрепленную на валике

14, жестко соединенном с ячейковым валом, и маятник 15 с заслонкой 6, входящий одним концом в зацепление со звездочкой 13 и перекрывающий другим концом при помощи заслонки 16 отверстие 17 для ввода сжатого воздуха в распределительную головку. Ячейковый вал 1 опирается на подшипник 18.

Обойма 10 буртом 19 упирается в подвижную шайбу 6. Для обеспечения герметичности камеры, образованной обоймой 10 и крышкой ll, шайба 6 снабжена буртом 20, при помощи которого эта шайба насажена на ячейковый вал 1 и, на котором центрируется обойма.

Дисковый вакуум-фильтр работает след1:ющим образом.

Суспензия подается в ванну 3 и фильтруется на дисках 2. 3а один оборот вала 1 совершается полный цикл фильтрации. Ячейки ячейкового вала 1 поочередно совмещаются с зонами высокого вакуума, низкого вакуума и сжатого воздуха распределительной головки 4. При этом соответственно происходит набор суспензии, сушка осадка и его разгрузка. Сжатый воздух постоянно подается в образованную обоймой 10 и крышкой 11 герметичную камеру через патрубок

12. В этой камере сжатым воздухом неподвижный корпус 7 распределительной головки

4 вместе с неподвижной шайбой 5 прижимается к подвижной шайбе 6, закрепленной на ячейковом валу 1. При совмещении ячеек ячейкового вала 1 с зоной сжатого воздуха в неподвижном корпусе 7 распределительной головки 4 маятник 15, соединенный со звездочкой 13, закрепленной на ячейковом валу 1, отводит заслонку 16, открывая отверстие 17. Сжатый воздух при этом поступает в упомянутую зону, а из нее к диску 2, на котором происходит отдувка осадка. Сжатый воздух, находясь в камере, образованной обоймой 10 и крышкой 11, давит также изнутри на крышку 11 в направлении, противоположном направлению подачи сжатого воздуха. В связи с этим соединенная с крышкой 11 обойма постоянно прижата буртом 19 к подвижной шайбе 6, за счет чего осуществляется самоуплотнение трущихся торцовых поверхностей, обеспечивая гермеs тичность в упомянутой камере и предотвращая тем самым утечку сжатого воздуха.

3а счет изменения конструкции распределительной головки вакуум-фильтра возможно использование подаваемого в ка!

О честве рабочей среды сжатого воздуха при прижатии головки к ячейковому валу. Подачей сжатого воздуха до 6 атм в герметичную камеру обеспечивается необходимое усилие прижатия головки к валу без применения дополнительных средств, таких как пружина. При этом конструкция распределительной головки исключает утечку сжатого воздуха, обеспечивая ее работоспособность.

Кроме того, в связи с изменением конструкции распределительной головки возможно упрощение конструкции клапана мгновенной отдувки и размещение его в упомянутой камере, что уменьшает габариты вакуум-фильтра и массу клапана.

Формула изобретения

Вакуум-фильтр, содержащий ванну для суспензии, фильтрующие элементы, закрепленные на ячейковом валу, распределительЗО ную головку с отверстием подачи сжатого воздуха и клапан мгновенной отдувки, отличающийся тем, что, с цель1о обеспечения его работоспособности при работе со сжатым воздухом повышенного давления . и упрощения конструкции, фильтр снабжен герметичной камерой с патрубком ввода сжатого воздуха, в которой размещены распределительная головка и клапан мгновенной отдувки, при этом последний выполнен в виде звездочки, укрепленной на ячей4О ковом валу, и маятника, одним концом входящего в зацепление со звездочкой, а другим перекрывающего отверстие для подачи сжатого воздуха в распределительную головку.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Губа Б. М. и др. Фильтровальщик углеобогатительных фабрик. М., «Недра», 1970, с. 13.

829138

Puz.5

Составитель А. Евдокимов

Редактор Ю. Петрушко Техред А. Бойкас Корректор Н. Швыдкая

Заказ 3433/56 Тираж 706 Подлисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4