Устройство для очистки газа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик п,829148 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 24.08.79 (21) 2812296/23-26 с присоединением заявки .% (5l)M. Кл.

В 01 D 47/10

Гооудврствеииый комитет

СССР (23) Приоритет по делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.05.81 Бюллетень ¹18 (53) УДК 66.074. .541 (088. 8}

Дата опубликования описания 18.05.81

Б. П. Славутский, А. В. Ильченко, P. Ф. Грач, Д. Н. Быстрицкий, С. И. Шварц и P. К.. (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научна-исследовательский и пррект1тый институт по очистке технологических газ!зв„, : сточных вод и использованию вторичных э!нергоресурсов предприятий черной металлургии т

1 (71) Заявитель (54)УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ГАЗА

Изобретение относится к очистке

1газов с переменным во времени расхо.дом и может быть использовано в металлургической, химической и других отраслях промышленности.

Известна прямоугольная регу5 лируемая труба Вентури с полузаслонками, футерованными керамикой (1)

Недостатком этого устройства является то, что орошающая вода при 0 срыве ее газовым потоком используется неэффективно: значительная часть воды при этом выносится из зоны промывки и забрасывается на стенки горловины диффузора. Кроме того, т5 защита полузаслонок путем футеровки керамическими плитами сопряжена с трудностями связанными с -заменой футеровки.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигае-. мому результату является устройство для очистки газа, включающее конфузор, горловину, диффузор, орошающее устройство и регулирующие полузаслонки с приводом (2)

Недостатками известного устройст- ва являются сложность устройств для крепления и перемещения створок большой длины, а также сложность их замены при износе.

Цель изобретения — повышение степени очистки газов за счет увеличения содержания жидкости в зоне промывки.

Цель достигается тем, что поверхность регулирующих полузаслонок в нижней части выполнена криволинейной, обращенной вогнутой стороной к оси устройства.

Целесообразно нижнюю часть регулирующих полузаслонок выполнять съемной.

На фиг. схематически дано предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1.

Устройство включает конфузор 1, горловину 2 с полузаслонками 3, диф829148 ф ности очистки и удообство обслуживания аппарата.

Формула изобретения

3 фузор 4 и систему 5 подвода орошающей жидкости. В нижней части полузаслонок 3 выполнены съемные участки 6 с криволинейной поверхностью, обращенной вогнутой стороной к оси аппарата.

Устройство работает следующим образом.

Запыленный газ поступает в конфузор il, в который также Подается lp орошающая жидкость, часть которой захватывается и распыливается газовым потоком, а часть в виде пленки стекает по полузаслонкам 3. За счет наличия криволинейных участков б жид- 1д кость направляется в зону максимальных скоростей газа. Происходящее при этом увеличение содержания жидкости в зоне промывки газа ведет к повышению степени его очистки . Очищенный газ отводится через диффуэор 4. При изменении количества очищаемых газов изменяются соответственно сечение горловины 2 за счет поворота полузаслонок 3. При износе криволинейных учас-2s тков производят их замену.

Преимуществамн предлагаемого устройства являются повышение эффектнв1. Устройство для очистки газа, включающее конфузор1 горловину, диффузор, орошающее устройство н регули- . рующие полузаслонки с приводом, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения степени очистки газов за счет увеличения содержания жидкости в зоне промывки газа, поверхность регулирующих полузаслонок в нижней части выполнена криволинейной, обращенной вогнутой стороной к оси устройства..

2. Устройство по и, l, о т л ич а ю щ е е с я1 тем, что нижняя часть регулирующих полузаслонок выполнена съемной.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ 11- 2122013, кл. 12 е 2/01, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

N - 218816, кл. В 0 l 3 47/10, !966.

829148

4Х ь е ь ж а &

РоРы фиг.2

Фиг.f

Зака з 298 5/34 Тираж 706 Под пис но е

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная,4

Составитель О. Жучкова

Редактор Ю. Петрутпко Техред Н.Граб Корректор В. Бутяга