Перемешивающее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(i e8291 53

Союз Советскик

Социал истическик

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБВЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено07. 08. 79 (21) 2806703/23-26 с присоединением заявки РЙ (23) П риоритет (51)М. Ки.

В 01 Р 7/16

Гесударстввнный квинтет

СССР ао яанам нзабретеинй н открытнй (53) У@К 66.063. (088.8) Опубликовано 15.05. 81. Бюллетень М 18

Дата опубликования описания 18.05.81

Л. Л. Вержбицкий, П. E. Вайтехович, В, . Сиве11ков - " и С. Н. Терехов 1 - "- 1,. . :- .„, . Ф

=;;: "«:---.-, (, I ! (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ПЕР ЕИЕШИВАЛЦЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к конструкциям всасывающих мешалок центробежного типа, применяемых для пере,мешивания, например суспензий, содержащих тяжелые осадки и т. д., в различных отраслях промышленности например в химической, обогатительной и др.

Известно перемешиваницее устройство центробежного типа, содержащее емкость и мешалку в виде полых коленообразных лопастей с всасывающими и на-. гнетательными отверстиями. На уровне нагнетательных отверстий на стенке емкости установлено распределительное кольцо, имеющее в сечении тре15 угольную форму с волонообразной вершиной (1 )

Однако перемешивание в данном устройстве происходит недостаточно интенсивно ввиду того, что только

20 половина всасываемых со дна емкости нижним отверстием тяжелых осадков попадает в верхнюю часть емкости, а

2. другая их половина, отражаясь от распределительного кольца, снова попадает в нижнюю часть емкости, не смешиваясь с верхними слоями жидкости, Цель изобретения интенсификация перемешнвания за счет увеличения кратности циркуляции жидкости между нижней и верхней частью емкости.

Поставленная цель достигается тем, что внутренняя кромка распределительного кольца расположена в плоскости, перпендикулярной оси мешалки, и нагнетательные отверстия верхней лопасти расположены под этой кромкой, а нагнетательные отверстия нижней лопасти расположены над указанной кромкой, На чертеже схематически изображено перемешиващее устройство, общий вид.

Устройство содержит емкость 1, внутри которой помещен вал 2 с верхней 3 и нижней 4 полыми коленообразными лопастями в которых выполнены

Формула изобретения

3 8291 всасывающие 5 и нагнетательные 6 от верстия. На внутренней поверхности емкости 1 установлено распределительное кольцо 7, имеющее треугольное сечение. Внутренняя кромка колЬца 7, .обращенная к мешалке, расположена в ппоскости, перпендикулярной оси мешалки.

Перемешивающее устройство работает следующим образом. О

При вращении вала 2 с верхней 3 и нижней 4 лопастями происходит засасывание жидкой среды через отверстия 5 и выбрасывание через отверстия 6. В результате того, что распределитель- 1s ное кольцо 7 имеет треугольное сечение, а нагнетательные отверстия 6 смещены относительно.. внутренней кромки . распределительного кольца 7, струя жидкости всасываемой нижней ло- 20 пастью 4 со дна емкости 1, подается все время в верхнюю часть емкости, а жидкость иэ верхней части ем<ости верхней лопастью 3 подается в нижнюю часть емкости, перемешивая там тя- 25 желые осадки, Это приводит к увеличению кратности циркуляции жидкости из верхней части емкости в нижяою и наоборот, в 30 результате чего тяжелые осадки быст-. рее распределяются по всему объему, 53, 4 что и является интенсификацией процесса перемешивання.

Перемешивающее устройство, содержащее емкость, мешалку в виде прикрепленных к валу верхней и нижней полых коленообразных лопастей с всасывающими и нагнетательными отверстиями и размещенное на внутренней поверхности емкости распределительное кольцо треугольного сечения, внутреннняя кромка которого обращена к мешалке, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью интенсификации перемешивания путем увеличения кратности циркуля-. ции жидкости между верхней и нижней частью емкости, внутренняя кромка распределительного кольца расположена в плоскости, перпендикулярной оси мешалки, и нагнетательные отверстия верхней лопасти расположены под этой кромкой, а нагнетательные отверстня нижней лопасти расположены над укаэанной кромкой, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Г. Авторское свидетельство СССР

11 613793, кл. В 01 F: ?/16, 1976, ВНИИПИ . Заказ 2986/34

Тираж 578 Подписное

Филиал ППП "Патент"., г,ужгород,ул.Проектная,4