Устройство для синхронных отметок на фонограмме и изображении при звуковых киносъемках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

>< 82918

Класс 57а, 7I!!!

CCCI

" "- )- Фи АЯ!

1" ЕНТИОТ .л!!И :щи и 1 аале(-:, ! .,(l

t .,к !

ОПИСАНИК VIBQBPETEHVIR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Г. Гольштейн

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СИНХРОННЫХ OTMETOK НА ФОНОГРАММЕ

И ИЗОБРАЖЕНИИ ПРИ ЗВУКОВЫХ КИНОСЪЕМКАХ

Зала, сао 23 марта !949 г. 3d . А Б!078 в Гостехнику СССР

Синхронизация звука и изображения при синхронных киносъемках обычно производится подачей акустического сигнала «хлопушки».

Получение таким путем синхронных отметок связано с большим расходом пленки и создает неудобства в эксплуатации.

Предлагаемое устройство лишено этих недостатков. Оно применяется в качестве насадки к съемной камере и печатает оптическим путем в начале съемки кадра название фильма и номер кадра, причем одновременно с действием печатающего устройства включается зуммер, подающий акустический сигнал для звукозаписывающей камеры.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого устройства.

Перед объективом съемочной камеры 1 крепится специальная насадка, оптическая часть которой состоит из источника света (лампы 2), просвечивающего надпись 3 (указывающую название фильма, номер кадра и номер дубля), зеркал 4 и 5 и линзы б, причем линза б может быть расположена как перед зеркалом 5, так и после него (оба элемента могут быть заменены вогнутым зеркалом).

После наводки резкости на игровую сцену и установки номера снимаемого кадра и номера дубля, линза 6 и зеркало 5 устанавливаются перед объективом 1 в рабочее положение. Изменением расстояния между надписью 8 и линзо";èâàåòñÿ резкость надписи 3 в сьемочном окне 7. Установка резкости может производиться как визуально с помощью лупы, так и по шкале расстояний, соответствующей шкале расстояний объектива 1.

В начале съемки, одновременно с включением мотора съемочной камеры включается и питание устройства. Лампа 2 начинает копировать на продвигающейся в съемочной камере пленке название фильма и номер снимаемого кадра и дубля, а звукозаписывающий аппарат— записывать на пленку звук зумйера 8 через установленный для съемок в ателье микрофон.