Способ горячей прокатки стали

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

© (61) Дополнительное к ввт. свид-ву (22) Заявлено 060879 (21) 2805187/22-02 (51)М. КЛ. с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

В 21 В 1/38

Государственный комитет,СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.07.81. Бюллетень No 18

Датаопубликования описания 150781 (53) УДК 621. 77..04(088.8) (72) Авторы

ПРОКАТКИ СТАЛИ

Изобретение относится к прокатному производству, а -более конкретно к способам горячей прокатки стали на различных станах — сортовых, 5 трубных, листовых и др.

Производительность прокатного стана во многом зависит от обжимных возможностей основного оборудования.При этом во многих случаях обжимные возможности прокатного стана ограничены захватывающей способностью валков.

Известен способ прокатки, при котором деформацию производят в Валках, на рабочей поверхности которых нане- 15 сены различного вида выступы и углубления, повышающие шероховатость поверхности валка и тем самым улучшающие захватывающую способность валков (11. 20

Недостатками данного способа являются ухудшение качества поверхности прокатываемого иэделия и необходимость выполнения трудоемких работ по нанесению различного вида выступов 25 и углублений на поверхности валков.

Кроме этого, в процессе работы стана происходит износ поверхностного слоя и значительно снижаетсн первоначальный эффект улучшения захвата. З0

Известен также способ прокатки, включающий подачу в момент захвата металла мелкозернистого материала на рабочую поверхность валков и последующую деформацию в валках. При этом в качестве мелкозернистого материала используется, например, песок, абразив, металлический зернистый порошок (21.

Недостаток этого способа заключается в том, что зернистый материал отскакивает от поверхности валка и лишь малая часть его попадает в зону контакта с металлом. При этом повышается шероховатость лишь некоторых участков контактной зоны, что снижает эффективность способа. Кроме того, нельзя обеспечить равномерное нанесение зернистого материала по всей рабочей поверхности, что также снижает эффект улучшения захвата металла валками.

Цель изобретения, — повышение захватывающей способности обалков путем обеспечения равномерного нанесения мелкозернистого материала по ширине контактной поверхности.

Поставленная цель достигается тем, что перед подачей на рабочую поверх8 (1,?20

Этот диапазон напряженности выбран с помощью экспериментов, проведен- 55 ных в условии лаборатории ДМетИ.

При удалении зернистого порошка на выходе из очага деформации достигается улучшение качества поверхности, так как остальная часть прокатываемого изделия деформируется в чисd0 тых освобожденных от зернистоГо материала валках.

ВНИИПИ Заказ 3268/49 Тир

Филиал ППП "Патент". r. Ужгор аж 888 Подписное од, ул. Проектная,4 ность валка мелкозернистый материал, например измельченную железную руду, намагничивают.

При этом, с целью обеспечения удаления зернистого материала с поверхности валка на выходе из очага деформации, напряженность поля намагничи5 вания составляет 15-25 Э. При меньшей напряженности маi нитногo поля не обеспечивается надежное сцепление зернистого материала с поверхностью валка.

При напряженности поля выше 25 Э затрудняется удаление зернистого материала с поверхности валка после деформации на выходе из очага.

С точки зрения стоимости материала и его подготовки, железная руда имеет преимущество перед зернистым .стальным или чугунным порошком, кроме этого, железная руда имеет тугоплавкие неметаллические включения, 20 которые способствуют улучшению захвата в процессе прокатки.

Для обеспечения сцепления мелкозернистого. порошка с поверхностью валка и тем самым обеспечения воз— можности его равномерного нанесения и определенной дозировки, последний перед подачей на поверхность инструмента намагничивают. В результате этого намагниченный порошок, например железнорудный, удерживается плотной коркой на рабочей поверхности до момента соприкосновения с металлом. При попадании зернистого материала в очаг деформации обеспечивается повышение захватывающей возможнос35 ти за счет того же эффекта, что и при нанесении немагнитного материала, т.е. за счет временного повышения шероховатости поверхности. В очаге де.формации намагниченный порошок ра- 40 зогревается до температуры близкой

I к температуре горячего металла " 700о

800 С, при этом, естественно, теряются его магнитные свойства и происходит отрыв порошка или смывание его 45 на выходе из очага деформации охлаждающей жидкостью, например водой.

Для обеспечения сцепления зернистого стального или чугунного материала с поверхностью валка и последующего размагничивания его в очаге деформации достаточно создать напряженность поля намагничивания 15-30 Э.

При задаче в валки cëåëóâùåè з»вЂ” готовки операции повторяютоя.

Особенно эффективно применение предлагаемого способа при горячей прокатке в калибрах, поскольку в этом случае нанесение сыпучего материала на поверхность проката затруд" нительно, а при нанесении на поверхность валка невозможно обеспечить равномерность по периметру калибра.

Пример. На входной стороне стана расположен бак, в котором находится измельченная железная руда.

Бак оборудован электромагнитами, с помощью которых. производят намагничивание этого порошка. После этого специальным механизмом осуществляется подача порошка на поверхность валка . Ферромагнитный порошок, прилипая к поверхности валка, обеспечивает временное увеличение шероховатости поверхности и увеличивает захватывающую способность валка. При этом обеспечивается равномерное нанесение сыпучего материала по ширине контактной поверхности. При прохождении намагниченного порошка через оча деформации происходит его разогрев и потеря магнитных свойств,.что приводит к смыву его с поверхности за очагом деформации и очищению валка, это обеспечивает качество поверхности проката.

Степень измельчения магнитного материала зависит от конкретных условий прокатки, т.е. диаметра валков, размеров заготовки и т.д.,и соответственно меняется в пределах 0,1-3,0 мм.

Внедрение предлагаемого спдсоба горячей прокатки стали позволяет повысить деформационные возможности г стана за счет улучшения захвата и увеличить производительность при прокатке на обжимных, сортовых, Трубных и др. станах.

Формула изобретения

1. Способ горячей прокатки стали, включающий подачу на рабочую поверхнгсть валков в момент захвата металла мелкозернистого ферромагнитного материала, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения захватывающей способности валкав, перед подачей на рабочую поверхность валка ферромагнитный материал намагничивают.

2. Способ по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью обеспечения удаления мелкозернистого материала с поверхности валков на выходе металла из очага деформации, напряженность поля намагничивания составляет 15-25 Э.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Чекмарев A.Ï. и др. Калибровка прокатных валков. M. 1971, с. 69.

2. РЖ "Металлургия", 1974, ч б, реф. 6 D 148.