Устройство для наплавки твердых сплавов на поверхность стальных плоских деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2111, 29o i

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. И. Глушков и М. Г. Лозинский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАПЛАВКИ ТВЕРДЫХ СПЛАВОВ HA

ПОВЕРХНОСТЬ СТАЛЬНЫХ ПЛОСКИХ ДЕТАЛЕЙ

Заявлено 14 июля 1949 г. за М 400672 в Гостех!!ику СССР

Предлагается устройство для наплавки твердых сплавов на поверхность стальных плоских деталей.

Известные устройства подобного рода, состоящие из плоского миоговиткового иидуктора, име1ощего форму д тали, требуют предварител1.lой деформации детали для сохранения первоначальной формы после иаплавки, что усложняет процесс иаилавки и уменьшает производи тельное 1,.

11редлаг;!имое устроиство устраняет указанные недостатки, обеспе 1иваст L cKop(. IIè(. процесса иаплавки, 11 также позволяет наолюдать за самим процессом.

Это достигается применением в устройстве подвижной каретки, на которой укрепляют наплавляемую деталь для введения ее в зону действия индуктора.

На фиг. 1 и 2 приведены две проекции предлагаемого устройства.

Деталь 1, подлежащая наплавке, укреплена при помощи прижимов к плите о каретки 4, которая может перемещаться в горизонтальной плоскости по направляющим 5 и вводить деталь 1 в зону действия кчдуктора б. Для обеспечения растекания сплава, образующегося в результате расплавления шихты по обрабатываемой зоне детали ровным слоем (предварительно нанесенной на подлежащий наплавке участок), прижимы 2 снабжены регулировочными винтами 7, позволяющими устанавливать обрабатываемую деталь под оптимальным углом. Для наблюдения за процессом плавления шихты и для контроля температурь в индукторе б, сделано смотровое окно, путем удлинения среднего витка в виде петли 8, отогнутой в сторону от оси индуктора, при этом образуется смотровое окно в виде зазора между соседними витками и отогнутой петлей.

Путем незначительной переделки на этом устройстве возможно осуществление нагрева и наплавки одновремеиио двух деталей, помещаемых в индуктор с двух противоположных сторон. В этом случае будет увел ичеи а про из вод ител ь ность устройства.

Предмет изобретения

1. Устройство для наплавки твердых сплавов на поверхность стальных плоских деталей, состоящее из плоского многовиткового индуктора по форме детали), о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, в целях упрощения