Компенсационное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1(ласс 21е, 32

424; 5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СБИДЕТЕЛ6СТВУ

В, С Уманцев

КОМПЕНСАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 26 июля 1949 г. за V 401863 в Гостехнику СССР

Предметом изобретения является компенсационное устройство, составленное из ряда одинаковых последовательно соединенных сопротивлений.

Недостатком известных устройств подобного рода является необходимость применения весьма большого количества отдельных сопротивлений и наличие заметных погрешностей, обусловливаемых включением в компенсационную цепь значительного числа переключателей.

Б предлагаемом устройстве указанные недостатки устранены путем одновременного использования сопротивлений одной и той же группы для установки и снятия напряжений, выражаемых значащими цифрами разных разрядов.

Для этой цели устройство снабжено переключателями, обеспечивающими одним из известных способов (например, включением в ветви переключателя постоянных сопротивлений, значительно превосходящих сопротивления компенсационной цепи) снятие с различных контактов устройства токов, паходяшихся в десятикратном отношении друг к другу.

На фиг. 1 приведена принципиальная схема компенсационного устройства; на фиг. 2 — один из возможных вариантов его исполнения с применением щеточных переключателей.

Ряд равных по номинальной величине, последовательно соединенных сопротивлений Р подключен к выходным зажимам А и B. Рабочий ток 1 подведен к компенсационному устройству со стороны зажима А и снимается по частям (токи 1,; 12, Iа ...I„) с тех или иных контактов компенсационной цепи, Если поддерживать десятикратное соотношение между токами, снимаемыми с контактов, и обеспечить строгое постоянство рабочего тока I, т. е. если выполнены условия — — — — — 10 Ul — l + l + ... Iï — const, 1а 13 п то напряжение на выходных зажимах компенсационного устройства можно выразить формулой:

114в = (N + 0,1 N +-... 10 " Хп ) К, М 82926

Фиг. 2

K.îððåêòîð Л. И. Самсонова

Техред A. Л. Резник

Редактор С. И. Зотов

Объем 0,26 и;д. и.

Цена 5 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Поди. к печ. 25/XII — 6(г. Формат бум. 70У 108, м

Заи. 3189/12 Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Микнстров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/5