Блок бойков для протяжки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ ()829295

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 071278 (2)) 2692234/25-27 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 150581. Бюллетень № 1я

Дата опубликования описания 180581 51) М. Кл.

В 21 J 13/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621. 73 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В.О. Кононенко, A.A. Бобров, В.Г. Берец, 3.П. Стрельцова и С. C. Семеняга (54) БЛОК БОИКОВ ДЛЯ ПРОТЯЖКИ

Изобретение относится к обработке меTBJлов давлением, а именно к конструкциям инструмента для ковки заготовок.

Известен блок бойков для протяжки заготовок, содержащий верхнюю и нижнюю плиты с размещенными на них бойками с плоской рабочей поверхностью, нижний из которых выполнен с вертикальным ограничением j1I.

К недостаткам этого блока бойков относятся невысокие производительность и качество ковки из-за невысокой вытяжки металла, неравномерного уширения и возможности появления растягиваюших напряжений при переходе "круг-квадрат".

Цель изобретения — повышение производительности и качества ковки.

С этой целью верхний блок также снабжен вертикальным ограничителем, расположенным по другую сторону вертикальной оси блока относительно вертикального ограничителя нижнего бойка, каждый из ограничителей выполнен с клиновой поверхностью, обращенной наружу относительно вертикальной оси блока, а каждый из бойков снабжен вертикальнои направляющей, выполненной с клиновой поверхностью и расположенной напротив вертикального ограничителя противолежащего соответствующего бойка с возможностью контактирования с его клиновой.поверхностью, при этом верхний боек установлен с возможностью перемещения по выполненным в плите направляющим в направлении, перпендикулярном оси обрабатываемой заготовки, и снабжен приводом перемещения одностороннего действия для возврата бойка в исходное положение.

Привод перемещения верхнего бойка может быть выполнен, например, в виде силового пневмоцилиндра.

На фиг. 1 схематически изображена конструкция блока бойков, общий вид, на фиг. 2 — разрез A-A на фиг. 1.

Блок. бойков содержит нижний плоский боек 1 с вертикальным ограничителем 2 со скосом с наружной стороны, выполненным высотой h больше р адиуса заготовки 3 и расположенным на расстоянии этого радиуса от вертикальной оси бойка, и вертикальной направляющей 4 со скосом с внутренней стороны, выполненнои высотой больше радиуса заготовки 3, при этом нижняя часть скоса расположена на расстоянии радиуса заготовки, а также верхний

829295 плоский боек 5 с вертикальным ограничителем 6 со скосом с наружной стороны и вертикальной направляющей 7 со скосом с внутренней стороны с параметрами, укаэанными для нижнего плоского бойка 1. Верхний плоский боек 5 крепится на переходной плите 8 при помощи T-образного паза, служащего для возвратно-поступательного движения бойка. Движение бойка в процессе работы ограничивается планкой 9.

Возвратно-поступательное движение верхнего плоского бойка 5 осуществляется с помощью пневмоцилиндра 10, выполненного в корпусе переходной плиты 8, и поршня 11. В исходном положении нижний плоский боек 1 и верхний плоский боек 5 рабочими плоскостями и вертикальными ограничителями

2 и 6 образУют замкнутый контур. Наружние скосы на вертикальных ограничителях 2 и 6 и внутренние скосы 20 на вертикальных направляющих 4 и 7 служат направляющими при движении верхнего плоского бойка 5 вниз и возврата его в исходное положение при помощи пневмоцилиндра 10 и поршня 11.

Заготовку 3 диаметром d укладывают на нижний боек 2, после чего ее обжимают верхним плоским бойком 5.

Максимальная степень деформации 30

d-k

d ограничивается смыканием верхнего плоского 5 и нижнего плоского 1 бойков с вертикальными ограничителя- ми 2 и 6 и рассчитывается из условия 35 незатекания металла в разъем бойков.

При обжатии заготовки 3 увеличивается контактная поверхность со стороны вертикальных ограничителей 2 и 6, при этом упирание металла при напря- 40 жениях сжатия направлено в противоположную сторону от вертикальных ограничителей. После последовательных обжатий заготовки по всей длине она принимает квадратное сечение и по необходимости ковка может быть продолжена под обычными плоскими бойками.

Предложенный блок бойков позволяет повысить производительность и качество заготовок при их протяжке.

Формула изобретения

Блок бойков для протяжки заготовок, содержащий верхнюю и нижнюю плиты с размещенными на них бойками с плоской рабочей поверхностью, каждый иэ которых выполнен с вертикальным ограничителем, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью повышения производительности и качества ковки, верхний боек также снабжен вертикальными ограничителями, расположенными по другую сторону вертикальной оси блока относительно вертикального ограничителя нижнего бойка, каждый из которых выполнен с клиновой поверхностью, обращенной наружу относительно вертикальной оси блока, а каждый из бойков снабжен вертикальной направляющей, выполненной с клиновой поверхностью и расположенной напро-. тив вертикального ограничителя плоти; волежащего соответствующего бойка с возможностью контактирования с его клиновой поверхностью, при этом верхний боек установлен с воэможностью перемещения по выполненным в клине направляющим в направлении, перпендикулярном оси обрабатываемой заготовки, и снабжен приводом перемещения одностороннего действия для возврата бойка в исходное положение.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 495134, кл. В 21 J 13/02, 1973.

829295 фие.1

l -l фиг 1

Составитель A. Pûáàëoâ

Редактор С. Лыжова Техред A.йч Корректор Г. Решетник

Заказ 2621/5 Тираж 740 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 е

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4