Способ удаления поковок из разъемногоштампа и устройство для егоосуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (1829306

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 240779 (21) 2802793/25-27 с присоединением заявки Йо (23) Приоритет

Опубликовано 1505.81. Бюллетень йо 18

Дата опубликования описания 180581. (51)М. Кл.

В 21 J 13/08

Государственный комитет

СССР оо делам изобретений н открытий (SS) НЖ 621. 73. .077(088.8) (72) Авторы изобретения

Ю.Т. Агафонов, В.A. Баталов, M.Ñ. Коган и В.Ф. Ураков (71),Заявитель гтР ю.

1 (54) СПОСОБ УДАЛЕНИЯ ПОКОВОК ИЗ РАЗЪЕМНОГО ШТАМПХ

И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЦЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к автоматизации и механизации кузнечноштамповочных работ.

Известен способ удаления поковок из разъемного штампа путем выталкивания поковки из ручья штампа, ее захвата и выноса из рабочей зоны штампа. Способ реализуется в устройстве, содержащем корпус с двумя основными пазами, а также резмещенные в пазах корпуса основные приводные поворотные захватные рычаги с губками (11.

Недостатком данного способа явля- 15 ется невысокая точность ориентирования поковки в захвате.

Цель изобретения — повыаение точности ориентирования поковки в захвате. 20

С этой целью согласно способу удаления поковок иэ разъемного штампа путем выталкивания поковки из ручья штампа, ее захвата и выноса иэ рабочей зоны штампа, захват поковки производят на участке перехода тела поковки в облой;

Устройство для осуществления способа, содержащее корпус с двумя основными пазами, а также реэмещенные в пазах корпуса основные приводные поворотные захватные рычаги с губками, снабжено дополнительной парой приводных поворотных захватных рычагов с губками, размещенных в дополнительных пазах корпуса, при этом основные и дополнительные пазы корпуса выполнены под углом 30-45 к плосо кости разема штампов.

На фиг. 1 схематически показано устройство совместно со штампом в момент перед захватом поковки, на фиг. 2 — то же, вид сверху. Устройство для удаления поковок иэ штампа содержит четыре губки 1, установленные на основных и дополнительны рычагах 2, шарнирно соединенных с рычагами 3, которые смонтированы в пазах корпуса 4. захвата.

Выталкиватель 5 с приводом от тол кателя 6 служит для удаления поковки 7 иэ штампа 8.

Перед штамповкой захват подводят к штампу 8 так, что губки 1 раскрытого захвата располагаются вблизи наклонных поверхностей штампа. После штамповки толкатель 6 посредством выталкиаателя 5 поднимает поковку 7.

Одновременно осуществляется сведение. губок 1 и зажим поковки 7 эа счет

82930б движения рычагов 2 при повороте рычагов 3 в пазах корпуса 4 захвата (пунктиром на фиг. 1 показано положение губок при зажиме поковки).

Наклонная траектория движения губок захвата позволяет осуществить зажим поковки за части облоя, расположенные в непосред твенной близости от тела поковки, а упор губок в поверхности перехода тела поковки в облой обеспечивает точное ориентирование поковок.

Применение изобретения позволяет повысить точность ориентирования поковки в захвате.

Формула изобретения

1. Способ удаления поковок из разъемного штампа путем выталкивания поковки иэ ручья штампа, ее захвата и выноса из рабочей зоны штампа, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения точности ориентирования поковки в захвате, захват поковки производят на участке перехода тела поковки в облой.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, содержащее корпус с двумя основными пазами, а также размеыенные в пазах корпуса осноные приводные поворотные захватные рычаги с губками, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено дополнительной парой приводных поворотных захватных рычагов с губками, размещенных в дополнительных пазах корпуса, при этом основные и дополнитель 5 ные пазы корпуса выполнены под углом

30-45 к плоскости разъема штампов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Коган М.С. и др. Опыт зксплуаЩ тации промышленных роботов. Циклон-36. "Станки и инструмент", 1978, 9 11.

829306

Тираж 740 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб, д. 4 /5

Заказ 2621/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул, Проектная, 4

Составитель A. Рыбалов

Редактор С. Лыжова Техред A. Бабинец Корректор Г. Решетник