Штамп для обрезки полых деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Соцналистическнх

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

«i>829355

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к ввт. свид-ву (22) Заявлено 240779 (21) 2802727/25-27 (51)М, Кл.з с присоединением заявки ¹â€”

В 23 D 21/00

В 21 D 37/08

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 1505.81. Бюллетень Н9 18

Дата опубликования описания 150581 (5З> УДК 621.983 (088. 8) (5 4) ШТАМП ДЛЯ ОБРЕЗКИ ПОЛЫХ ДЕТАЛЕИ

Изобретение относится к обработке металлов данлением и может быть использовано прн обрезке полых деталей.

Известен штамп для обрезки полых деталей, содержащий нижнюю плиту с размещенными на ней пуансон-оправкой и подвижными полэушками с ножами, подвижную верхнюю плиту, а также кли- 10 новой механизм перемещения палзушек, установленный на подвижной верхней плите 111.

Однако данный штамп содержит несколько (па числу ползушек) клиновых механизмов, связанных с верхней плитой, что усложняет конструкцию штампа и загромождает ега рабочую зону, т.е. ухудшает условия его обслуживания.

Цель изобретения — повышение на- 20 дежности работы и улучшение условий, обслуживания штампа.

Дпя достижения этОЙ дели штамп для обрезки палых деталей, содержащий нижнюю плиту с размещенными на ней пуансон-оправкой и поднижныьи полэушками с ножами, подвижную верхнюю плиту, а также клиновой механизм перемещения палзушек, установленный на подвижной верхней плите, снабжен даполнительнай ползушкой и подвижными штангами, связывающими ножевые и дополнительную палзушки, одна иэ ножевых ползушек установлена на штангах свободно, а клиновой механизм переме" щения полэушек выполнен в виде вилки с продольным пазом. снабженной свободно установленной н указанном пазу осью, шарнирно смонтированными двумя собачками с клиновыми поверхностями и с фиксирующими позами под ось, и подпружиненным упором, установленным с возможностью контактирования с со-. бачками, при этом собачки clvoHTHpoнаны в вилке с возможностью контак» тиранания своими клиновыми поверхностям . с дополнительной и со свободно установленной на штангах полэушек.

На фиг.l показан штамп, общий вид ° в разрезе; на фиг.2 — вид А на фиг.1т на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг.l; на фиг. 4 — узел клинового механизма.

Штамп для обрезки полых деталей содержит нижнюю плиту 1, устананленную на ней пуансон-оправку 2, верхнюю плиту 3, ножи 4 и 5. На нижней плите

1 установлены штанги б, снабженные палзушками 7-9,па крайней мере одна из которых имеет возможность перемещения по штангам б от клинового ме- ханиэма 10. Один иэ ножей 4 закреплен на ползушке 8, а другой нож 5 на подвижной полузке 9, Клиновой механизм выполнен в виде вилки 11, закрепленной на верхней плите 3 и снабженной парой собачек 12 связанI 5 ных осью 13 и имеющих фиксирующий паэ 14. Щеки вилки 11 имеют проточку

15, в которой установлена ось 16.

Клиновой механизм 10 снабжен подпружиненным упором 17.

Штамп для обрезки полых деталей мо4 может быть объединен с вытяжным штампом, что позволяет повысить производительность работы эа счет выполнения двух операций на совмещенном штампе.

Такой совмещенный штамп (вытяжка детали, ее обрезка) работает следующим образом.

В исходном положении складкодержатель 18 вытяжного штампа под действием штырей 19 находится в верхнем 20 положении на уровне пуансон-оправки

2. Па него укладывают заготовку. Собачки 12 в раскрытом положении штампа под действием подпружиненного упора 17 разведены в стороны, а ось 16 находится внизу проточки 15. Полэушки 7-9 под действием пружин 20 и 21 обеспечивают прохождение вытяжной матрицы 22 между ножами 4 и 5.

При опускании верхней части штампа упор 17 под действием пружины 23 выходит из контакта с собачками 12, которые под д йствием собственного веса складываются (фиг.4), что позволяет вилке ll c собачками 12 пройти между ползушками 7 и 9. Одновременно происходит вытяжка изделия, При подходе верхней части штампа в крайнее нижнее положение ось 16 с закрепленными на концах шайбами 24 упирается в нижнюю плиту 1 и, вэа- 40 имодействуя с собачками 12, разводит их в сторонй вокруг оси 13. Внутренняя поверхность собачек 12 выполнена таким образом, что в раскрытом положении наружные поверхности собачек сопрягаются со скосами на ползушках 7 и 9, образуя клиновую пару, а ось 16 фиксируется в пазах

14, удерживая собачки в раскрытом положении при ходе пресса вверх.

При обратном ходе пресса отштампованная деталь остается на пуансонопр ав ке под дейст вием подпружи н е н ного выталкивателя 25, а собачки, входя в зацепление с ползушками 7 и 9, перемещают их в направлении пуансоноправки. Ползушка 9 с закрепленным ножом 5 перемещается по штангам 6 влево, а неподвижно закрепленная на штангах 6 ползушка 8 с ножом 4 вместе со штангами — вправо.

Предлагаемый штамп для обрезки полых деталей обладает простой конструкцией и ушучшенными условиями обслуживания.

Формула изобретения

Штамп для обрезки полых деталей, содержащий нижнюю плиту -с размещенными на ней пуансон-оправкой и подвижными ползушками с ножами, подвижную верхнюю плиту, а также клиновой механизм перемещения ползушек, уста1 овленный на подвижной верхней плите, о т л и ч а в шийся тем,что, с целью повышения надежности работы и улучшения условий обслуживания,он снабжен дополнительной ползушкой и подвижными штангами, связывающими ножевые и дополнительную ползушки, одна;из ножевых ползушек установлена на штангах свободно, а клиновой механизм перемещения ползушек выполнен в виде вилки с продольным пазом,снабженной свободно установленной в указанном пазу осью, шарнирно смонтированным двумя собачками с клиновыми поверхностями и с фиксирующими пазами под ось, и подпружиненным упором, установленным с возможностью контактирования с собачками, при этом собачки смонтированы в вилке с возможностью контактирования своими клиновыми поверхностями с дополнительной и со свободно установленной на штангах ползушками.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Ольша А.N. и др. Штамп для обрезки полых деталей по наклонной плоскости. Кузнечно-штамповочное производство, 1968, Р 6, с.45.

Составитель A.Ðûáàëîâ

Редактор П.Коссей Техред М.Рейвес Корректор Н.Бабинец

Заказ 2738/20 Тираж 1148 Подйисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д,4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4