Устройство для контактной микросварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< «829373

®$ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 13. 07. 79 (21) 2796647/25-27 с присоединением заявки Йо (23) Приоритет

Опубликовано 15,0581. Бюллетень N9 18

Дата опубликования описания 15. 05. 81

Р М Кл 3

В 23 К 31/02

В 23 К 11/10

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 621. 791. .763.1.037 (088.8) (72) Авторы изобретения

В.А. Кожин и Ю.А. Воробьев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТАКТНОЙ МИКРОСВАРКИ

Изобретение относится к оборудованию для микросварки и может быть использовано в различных типах установок для монта>ка электронных микросхем.

Известна установка для присоединения проволочных выводов, содержащая размещенные на основании сварочный инструмент, механизм его. нагружения, привод перемещения сварочного инструмента, шарнирно закрепленный на основании Г-образный рычаг, взаимодействующий с механизмом нагружения и через кинематическую цепь с подвижной шкалой ту>оекта,причем передаточное отношение кинематической цепи должно быть равно увеличению проектора (1 ).

Иэвествно также устройство для микросварки, содержащее каретку вер- 20 тикального перемещения, взаимодействующую со смонтированным на станине приводом вертикального переме- . щения и механизм сварочного давления со сварочным инструментом t2 1.

Однако данное устройство не обеспечивает плавное и стабильное соприкосновение торца инструмента со свариваемой деталью и постоянство дефор мации привариваемого проводника ин- 30 струментом; кроме того, имеет место смещение торца электрода в горизонтальной плоскости, что может привести к размазыванию сварочной точки.

Цель изобретения — повышение стабильности и плавности нагружения.

Эта цель достигается тем, что механизм сварочного давления выполнен в виде жестко закрепленной на каретке вертикального перемещения консоли, установленных с возможностью вращения вокруг общей оси, расположенной в точке пересечения рычагов, закрепленного на консоли конечного выключателя, ролика, свободно перемещающегося по консоли и закрепленного на свободном конце одного из рычагов, несущегб сварочный инструмент, и упора, установленного на одном конце второго рычага с возможностью периодического взаимодействия с конечным выключателем, при этом свободный конец вто рого рычага шарнирно закреплен на консоли, плечи первого и плечо второго рычага от общей оси до оси шарнира равны между собой, à ось ролика и ось шарнира параллельны общей оси.

829373

Привод вертикального перемещения выполнен н виде гидродемпфера с регулируемым дросселем, обратным клапаном и приводной подпружиненной к станине штанги, при этом шток гидродемпфера установлен с возможностью периодического воздействия на каретку вертикального перемещения и снабжен фланцем, взаимодействующим со штангой.

На чертеже представлено устройство )g для контактной микросварки.

Устройстно содержит каретку 1 вертикального перемещения, жестко связанную с ней консоль 2, двуплечие рычаги 3 и 4, соединенные общей осью

5, на концах одного рычага 3 находятся инструмент 6 и ролик 7, на концах второго рычага 4 находится шарнир 8, закрепленный на консоли 2,ось которого размещена в плоскости горизонтального перемещения оси ролика 7, и упор 9, взаимодействующий с конечным выключателем 1 О, закрепленным на консоли 2. При этом плечи рычага 3 от общей оси 5 до ролика 7 и рабочего торца инструмента б, рав- 25 ные между собой, равны плечу рычага

4 от оси 5 до оси шарнира 8. Каретка 1 заключена между жестким упором

11 и штоком 12 поршня 13 гидродемпфера 14. Полости гидродемпфера сое- ЗО диняются регулируемым дросселем 15 и обратным клапаном 16. Шток 12 посредством фланца 17 взаимодействует с приводной штангой 18, подпружиненной к станине 19, при этом штанга 18 прижимает каретку 1 к упору

11.

Устройство работает следующим образом.

Штанга 18 освобождает шток 12 поршня 13. Вес подвижных частей через шток 12 от каретки 1 передается поршню 13. Поршень начинает опускаться. При этом масло из-под поршня вытесняется через регулируемый дроссель 15 в надпоршневое пространство, 45 причем скорость опускания поршня 13 регулируется дросселем 15. Вместе с кареткой 1 опускается консоль 2 с закрепленными на ней рычагами 3 и 4 .и, следовательно, инструмент 6. При 5О соприкосновении торца инструмента б с привариваемой деталью инструмент останавливается, а каретка 1 с консолью 2 продолжает опускаться до упора фланца 17 в штангу 18. В момент остановки инструмента б рычаг

3 начинает поворачиваться вокруг рабочего торца инструмента 6. Вследствие равенства плечей рычагов 3 и 4, и поскольку ось шарнира 8 находится в плоскости горизонтального 60 перемещения ролика 7, рабочий торец инструмента 6 останется неподвижным.

При понороте рычага 4 происходит разрыв упора 9 с конечным выключателем 10, что является сигналом на подачу сварочного импульса. После сварки штанга 18 посредством фланца 17 ускоренно возвращает шток 12 поршня

13 в верхнее положение. Шток 12 поднимает вверх каретку 1, пока она не упрется в верхний жесткий упор 11.

При этом рычаги.3 и 4 возвращаются н исходное положение.

Формула изобретения

Устройство для контактной микросварки, содержащее каретку вертикального перемещения, взаимодействующую со смонтированным на станине приводом вертикального перемещения и механизм снарочного давления со сварочным инструментом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с, целью повышения стабильности и плавности нагружения, механизм сварочного давления выполнен в виде жестко закрепленной на каретке вертикального перемещения консоли, двух рычагов, установленных с возможностью вращения вокруг общей оси, расположенной в точке пересечения рычагов, закрепленного на консоли конечного выключателя, ролика,свободно перемещающегося по консоли и закрепленного на свободном конце одного из рычагов, несущего сварочный инструмент, и упора, устанонленного на одном конце второго рычага с возможностью периодического взаимодействия с конечным выключателем, при этом свободный конец второго рычага шарнирно закреплен на консоли, плечи первого рычага и плечо второго рычага от общей оси шарнйра равны между собой, а ось ролика и ось шарнира параллельны общей оси.

2. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что привод вертикального перемещения выполнен в виде гидродемпфера с регулируемым дросселем, обратным клапаном и приводной подпружиненной к станине штанги, при этом шток гидродемпфера установлен с возможностью периодического воздействия на каретку вертикального перемещения и снабжен фланцем, взаимодействующим со штангой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 402443, кл. В 23 К 31/02, 08.07.74.

2. Красулин Ю.Л. и др. Микросварка давлением. M., "Металлургия", 1976, с. 136.

829373

Составитель Н. Тюпченкова

Редактор П. Коссей Техред T.Ìàòî÷êà Корректор Г. Решетник

Заказ 2993/36

Тираж 1148 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4