Поточная линия для сборки и сваркицилиндрических изделий и перестановкиих c одной технологической позициина другую

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Соцналнстнческнх

1зес ублнк

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (1)829382

О (61) Дополнительное к авт. саид-ву (5!)м, кл з (22) Заявлено 10 . 07 . 79 (21) 2795624/25-27 с присоединением заявки ¹

В 23 К 37/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 15.0581. Бюллетень N9 18

Дата опубликования описания 15. 05.81 (53) УДК 621 791 . 039 (088.8) (71) Заявитель

"Иолдсельмаш" (54) ПОТОЧНАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ СБОРКИ И СВАРКИ

ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИИ И ПЕРЕСТАНОВКИ

ИХ С ОДНОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЗИЦИИ

НА ДРУГУЮ

Изобретение относится к области сварки, а именно к конструкции поточной линии для сборки и сварки цилиндрических изделий и перестановки их с одной технологической позиции на другую, преимущественно для сварки на стационарных контактных машинах с неподвижной нижней консолью.

Известна поточная линия для сборки и сварки цилиндрических изделий и перестановки их с одной технологической позиции на другую, преимущественно для сварки на стационарных контактных машинах с неподвижной нижней консолью, содержащая смонтированные íà ocновании наклонные скаты, в разрыве между которыми ус1ановлены поворотные от привода, включающего и ток и цилиндр, поворотные рычаги с. роликоопорами (1).

Недостатком данной поточной линии является то, что она не обеспечивает передач„ иэделия с линии скатов к вынесенной контактной машине и обратно на линию скатов путем создания зазора между электродами нижней консоли контактной машины и внутренней поверхностью изделия.

Соблюдение этого условия особенно необходимо при изготовлении цилиндрических контейнеров и ковшей, обечайки которых снабжены гофрами внутрь.

Цель и обретения — обеспечение передачи изделия с линии скатов к вынесенной контактной машине и обратно на линию скатов путем создания зазора между эле.ктродом нижней консоли контактной машины и внутренней поверхностью изделия.

Укаэанная цель достигается тем, что линия снабжена тележкой, установленной на основании с возмож15 ностью перемещения перпендикулярно линии скатов, а поворотные рычаги с роликоопорами и пневмопривод установлены на тележке, при этом тележка снабжена ограничителем пово20 рота рычагов с роликоопорами.

Ограничитель поворота выполнен выдвижным и установлен на пути перемещения штока цилиндра пневмопривода поворота роликоопор.

На фиг. 1 схематически изображена поточная линия, вид в плане, на фиг.2 — исходное положение изделия при сварке кольцевого шва, на

30 фиг. 3 — перестановка изделия с

829382 тележки на последующий скат, на фиг. 4 — положение изделия при перемещении тележки, поперечное сечение, на фиг. 5 — то же, продольное сечение, на фиг. б — положение элек- тродов в.процессе сварки кольцевого ,шва.

Поточная линия состоит из наклонных скатов 1, вынесенного технологического оборудования 2 (стационарных контактных сварочных машин с неподвижной нижней консолью). Между наклонными скатами расположена тележка 3, перемещающаяся по пути 4 в направлении, перпендикулярном линии скатов. На тележке установлены поворотные рычаги 5 с роликоопорами б.

Поворотные рычаги 5 жестко прикреплены к оси 7, которая кинематически связана с пневмоприводом 8 посредством рычага 9, шарнирно сопряженного со штоком 10. Стойка 11 снабже- 20 на упором 12 и выдвижным промежуточным. ограничителем 13 с механизмом перемещения (не показан). Огра- . ничители 14 фиксируют нижнее, конечное, положение рычагов 5. На оси 7 насажены роликоопоры 15. На консолях контактной сварочной машины 2 установлены электроды, на нижней (неподвижной) — 16, на верхней (подвижной) — 17. Цилиндрическое изделие типа контейнера или ковша состоит иэ вальцованной обечайки 18, днища 19 и кольца 20, причем обечайка снабжена внутренними гофрами 21. Поточная линия начинается с наклонного ската 1, на который укладываются собранные под 5 .сварку с прихваткой заготовки цилиндрического изделия.

Работа предложенной поточной линии на примере технологической позиции, предназначенной для сварки кольцевого 40 шва сопряжения "обечайка 18 — днище

19", производится следующим образом.

Йа тележку 3, расположенную между наклонными скатами 1, перекатывают очередную заготовку изделия, которая после перекатывания размещается на роликоопорах 6 и 15, при этом днище

19 упирается в упор 12. Затем перед перемещением тележки в исходное положение для сварки кольцевого шва выдвигают промежуточный ограничитель

13 и включают пневмопривод 8. Ограничитель, находясь на пути передвиже н1ля головки штока 10, препятствует повороту рычага 9 и рычагов 5 с роликоопорами 6. Вследствие этого изделие на тележке находится в приподнятом положении и беспрепятственно перемещается к сварочной машине 2 при наличии зазора b, между внутренней поверхностью иэделия и нижним, непод- 60 вижным в вертикальной плоскости,электродом 16.

На исходной позиции для сварки переключают пневмопривод 8, и шток

10 перемещается в крайнее положение,а 65 рычаги 5 с роликоопорами б опускаются до упора 14. Затем опускают верхнюю консоль.с электродом 17 и производят сварку кольцевого шва.

По окончании процесса сварки включают пневмопривод 8, и шток перемещается до упора его головки в ограничитель 13, при этом роликоопоры б на рычагах 5 снова приподнимают изделие. Таким образом, и обратное беспрепятственное перемещение изделия после сварки на тележке производится благодаря наличию зазора d. между нижним электродом и внутренней поверхностью изделия. После того, как тележка займет положение между. наклонными скатами, задвигают ограничитель 13, освобождая путь для перемещения головки штока, при этом рычаг 9, поворачивая ось

17, поднимает жестко скрепленные с ней рычаги 5 с роликоопорами б, которые, перекатывают изделие на последующий наклонный скат к очередной технологической позиции. Точки Ол, 02 и 03 — промежуточные положения геометрических центров изделия в процессе перекатывания.

После разгрузки тележки рычаги с роликоопорами посредством пневмопривода возвращаются в исходное положение для приема со ската очередной заготовки. Затем цикл работы повторяется. На второй технологической позиции производится приварка кольца 20 к обечайке 18, на третьей — сварка продольного шва у обечайки 18 также на контактных машинах с неподвижной нижней консолью

Установка на тележке поворотных рычагов с роликоопорами, кинематически с ними связанного пневмопривода, промежуточного ограничителя поворота рычагов с роликоопо-. рами обеспечивает беспрепятственную поперечную передачу изделия к вынесеннь|м в поточной линии сварочным контактным машинам с консольным расположением электродов при неподвижной нижней консоли и позволяет механизировать перестановку иэделия с тележки на последующий в линии наклонный скат.

Формула изобретения

1. Поточная линия для сборки и сварки цилиндрических изделий и перестановки их с одной технологической позиции на другую,преимущественно для сварки на стационарных контактных машинах с неподвижной нижней консолью, содержащая смонтированные на основании наклонные скаты, в разрыве между которыми установлены поворотные от привода, включающего шток и цилиндр, пово829382 ротные рычаги с роликоопорами, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения передачи изделия с линии скатов к вынесенной контактной машине и обратно, линия снабжена тележкой, установленной на основании с возможностью пере-. мещения перпендикулярно линии ска.— .тов, а поворотные рычаги с роликоопорами и пневмопривод установлены

:на тележке, при этоМ тележка снабжена ограничителем поворота рычагов с роликоопорами.

2. Поточная линия по п.1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что ограничитель поворота выполнен выдвижным и установлен на пути перемещения штока цилиндра пневмопривода пово5 Рота Роликоопор

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 410904, кл. В 23 К 37/04, 18.02.71..

829382 ие.

Составитель В. Писаренко

Техред A.Лч . Корректор Н. Стен

Редактор П. Коссей

Заказ 3270/49 Тираж 1148 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4