Экструзионная головка для поли-мерных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАпИЕ 1829444

Союз Советских

Социалистических

Веснублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, сеид-ву— (22) Заявлено 130779 (21) 2796130/23-05 (51)М. Nn.

В 29 F 3/04 с присоединением заявки М— (23) Приоритет—

Государственный комитет

СССР по деаам изобретений и открытий

Опубликовано 15.05,81, Бюллетень Н9 18

{53) УДК678 ..057..3(088.8) Дата опубликования описания 15,05.81

Г

Е.В. Славнов и С.В. Шахов

1 у1

1 ю:.:- . . у — .: .," Г..:

f .1. -

Отдел физики полимеров Уральского науеневе центра AH СССР (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ЭКСТРУЗИОННАЯ ГОЛОВКА ДЛЯ

ПОЛИИЕРНЫХ ИАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к экструэионной переработке высоконаполненных полимерных материалов, в частности переработке материалов с большим коэффициентом трения о стенки в химической промышленности.

Известна экструзионная головка для полимерных материалов, содержащая корпус с формующим каналом, камеру подачи смазки и регулирующий элемент подачи смазки (1).

Недостатком данной головки является отсутствие автоматического регулирования толщины смазочной пленки. 15

Наиболее близкой к изобретению является экструзионная головка для е полимерных материалов, содержащая корпус с формующим каналом, камеру подачи смазки, которая сообщена с фор- 26 мующим каналом и посредством выполненной в корпусе кольцевой щели,. подающей трубопровод и регулирующий дроссель 121.

Недостатком этой головки является необходимость постоянной очистки камеры подачи смазки от подаваемого в нее материала.

Цель изобретения — повышение надежности работы головки за счет 30 предотвращения попадания материала в камеру подачи смазки.

Поставленная цель достигается тем, что в экструзионной головке для полимерных материалов, содержащей корпус с формующим каналом, камеру подачи смазки, которая сообщена с формующим каналом посредством выполненной в корпусе кольцевой щели, подающей трубопровод и регулирующий дроссель, который установлен на выходе из камеры подачи смазки и связан посредством электронного блока с датчиком давления, которым снабжена головка, причем датчик давления установлен перед кольцевой щелью по хбду движения материала.

Экструзионная головка состоит из корпуса 1, снабженного камерой 2 подачи смазки. Подвод смазки в камеру 2 производится через подающий трубопровод 3, отвод смазки — через отводной трубопровод 4, в котором установлен регулирующий дроссель 5.

Подвод смазки иэ камеры 2 в рабочую зону производится через регулируемую кольцевую щель 6. В корпусе 1 в рабочей зоне до зоны выхода смазки установлен датчик 7 давления.

Связь датчика 7 давления и pery82944ч

Формула изобретения

I

I

I лирующего дросселя 5 осуществляется через электронный блок 8.

Экструзионная головка работает следующим образом.

Перед началом работы устанавливается необходимая для обрабатывае- мого материала кольцевая щель 6. tIo входному трубопроводу 3 от насоса (на чертеже не показан).под постоянным давлением, превышающим давление материала в канале, подается смазка в камеру 2. Через выходной трубопровод 4 смазка вытекает из камеры 2 и снова подается на вход насоса. Дроссель 5, установленный в выходном трубопроводе, 4, .изменяя величину своего проходного сечения, регулирует тем самым давление смазки в камере 2 и кольцевой щели 6. В процессе работы вследствие возмущений изменяется давление материала, что изменяет условия вытекания смазки иэ кольцевой щели 6. Изменение давления фиксируется датчиком 7 и сигнал с него через электронный блок

8 подается в исполнительный механизм дросселя 5, который изменяет площадь проходного сечения и соответственно давление в камере 2, сохраняя условия вытекания смазки.

Предлагаемая экструзионная головка позволяет повысить надежность работы головки эа счет предотвращения попадания материала в камеру по-. дачи смазки.

Экструзионная головка для полимерных материалов, содержащая корпус с формующим каналом, камеру подачи смазки, которая сообщена с формующим каналом посредством выполненной в корпусе кольцевой щели, подающий трубопровод и регулирующий дроссель отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы головки эа счет предотвращения попадания материала в камеру подачи смазки, регулирующий дроссель установлен на выходе из камеры йодачи смазки и связан посредством злект2О ронного блока с датчиком давления, кбторым снабжена головка, причем датчик давления установлен перед кольцевой щелью по ходу движения материала.

25 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции 9 2271917, кл. В 29 F 3/06, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

9 455017, кл. В 29 F 3/04, 1973 (прототип).

ВНИИПИ Заказ 3489/61

Тираж 694 Подписное

Филиал ППП "Патент", r, Ужгород, ул.Проектная,4