Устройство для дифференцирования и интегрирования электрических величин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42, 4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

T. Я. Ходоров

VCTPOACT8O ДЛЯ ДИФФЕРЕНЦИРОВАНИЯ И

ИНТЕГРИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН

Заявлено 7 марта !949 г. аа Х< 392988

Применяемос на практике дифференцирование и интегрирование напряжения при помощи контуров, составленных из сопротивлений и емкостей или сопротивлений и индуктивностей, по своей идее не является точным. Ошибка вносится в результате пренебрежения падением напряжения на одном из элементов схемы.

Описываемое устройство для дифференцирования и интегрирования электрических величин, составленнос из соединенных последовательно активного и реактивного сопротивлений, повышает точности операций.

С этой целью в контур введено дополнительное активное сопротивление, включенное в анодную цепь электронной лампы или лампового каскада, на сетку которого подается напряжение от точки соединения двух основных сопротивлсний, в результате чего напряжение на дополнительном активном сопротивлении поддерживается автоматически равным по величине и противоположным по знаку напряжению на основном активном сопротивлении.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема устройства; на фиг. 2, 3, 4 и 5 — варианты ее практического выполнения. .Зля принципиальной схемы (фиг. 1) является справедливым, что

U> + а= iZ + iZ.

Г1римем в качестве условия равенство:

UЗ вЂ” + iZ2 (2) Тогда ток в контуре будет определяться только сопротивлением

Выбрав Z активным, à Z2 емкостным, получим: (4) № 82947 г

«Риг /

«Р «

Ф>иг 5

Техред А. Л. Сосина Корректор В. П. Фомина

Редактор А. В. Нечайкин

Формат бум. 70Х !08 /, Тираж 220

ЦБТИ нри Комитете по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б

Объем 0,34 и. л.

Цена о кон

Подп. к печ. 3.1-б! r

Зак. 8! !4

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, )4. № 82947

Для схемы на фиг. 5 напряжение

R (з = — (4: ААа

r-.„+ g (13) где Л вЂ” коэффициент усиления второй лампы.

Выбирая КК вЂ” — 1, р

r,+R (14) получим, как и выше, требуемое равенство (12) .

Последние схемы наряду с компенсацией погрешностей при дифференцировании и интегрировании дают одновременно усиление напряжения, что частично искупает вносимое в схему усложнение в результате введения в схему лишней лампы.

Предмет изобретения

Устройство для дифференцирования и интегрирования электрических величин, составленное из соединенных последовательно активного и реактивного сопротивлений, отл и ч а ю щ с е с я тем, что, с целью повышения точности операции, в контур введено дополнительное активное сопротивление, включенное в анодную цепь электронной лампы или лампового каскада на сетку которого подастся напряжение от точки соединения двух основных сопротивлений, в результате чего напряжение на дополнительном активном сопротивлении поддерживается автоматически оавным по величине и противоположным по знаку напряжению на основном активном сопротивлении.