Вибрационный бункер
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскмк
Соцналнсткческмк
Республик
829486 (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 318520 (22) Заявлено 16.07.79 (21) 2800854)27-11 с присоединением заявки ¹вЂ” (23) Приоритет —Оп :бликовано 15.05.81. Бюллетень ¹!8 (51) Ч K. з
В 65 В 88!54
Гоо(гаарстееииык комитет (53) УДК 622.693..23 (088.8 ) ло делам изооретеиий и открытий
Дата опубликования описания 25.05.81
В: Д. Варсанофьев и И. И. Горев (72 ) А вторы изобретения
t 1 l 1 1 i! t) нс т иm ò ..., кнв -*...,, "
Всесоюзный заочный машиностроительный (7l) Заявитель (54) В ИБРАЦИОННЪ|И БУНКЕР
Изобре (ение относится к устройствам для выгрузки сыпучих материалов и может быть использовано B горнохимической и других отраслях промышленности. По основному авт. св. ¹ 318520 известен вибрационный бункер, содержащий донную часть, опорные элементы и вибраторы., донная часть которого выполнена из секций с вибраторами и свободно подвешена к корпусу, вибраторы кинематически связаны синхронизирующей, например, гибкой передачей, а уплотнения между секциями и корпусом выполнены в виде трубки из эластичного, материала. Эластичная трубка бункера помещена в фасонные пазы, выполненные на кромках секций (1).
Однако установка такого уплотнения сопряжена с технологическими трудностями.
Кроме того. уплотнения быстро изнашиваются и выходят из строя, что ведет к остановке работы бункера.
Цель изобретения — повышение долговечности и надежности работы бункера.
Цель достигается тем, что каждое уплотнение снабжено охвать.вающими трубку гибкими пластинами, прикрепленными концами к противоположным секциям бункера.
На фиг. изооражен предлагаемый бункер; на фиг. 2 — разрез Л-А на фиг. 1.
Вибрационный бункер содержит донную часть. состоящую из секций 1 и 2,и вибраторы 3. Секции c Boáoäío подвешены и кор5 пусу 4, вибраторы кинематнчески связаны синхронизирующей, например, гибкой передачей, а уплотнения между секциями и корпусом выполнены в виде тру бки 5 из э,шстичного материала, размещенной между гибкими пластинами 6 и 7, прикрепеннымн кон10 цами к противоположным секциям 1 и 2 бункера.
Бункер работает следующим образом.
Под воздействием вибраторов 3 секции ! и 2 начинают противофазно «олебать:я в -оризонтальной плоскости. При этом кромки секций попеременно то сближаются то расходятся на двойную величину заданной амплитуды колебаний секций. Такие колебания вызывают лишь изменение формы средней податливой зоны уплотнения (круг-эл20 липс или эллипс-эллипс с разной ориентацией большой оси эллипса) без возникновения опасных напряжений в материале пластин уплотнения, что I арантирует длительную бесперебойную раооту буllкеpа.
829486
Формула изобретения
А-А
Составитель г1. Чемеровская
Редактор М. Келемеш Техред А. Бойкас Корректор Н. Швыдкая
Зиьаз 2707/!4 Тираж 741 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/"
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Вибрационный бункер по авт. св. № 318520, отличающийся тем, что, с целью повышения долговечности и надежности работы, каждое уплотнение снабжено охватывающими трубку гибкими пластинами, прикрепленными концами к противоположным секциям бункера.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
i. Авторское свидетельство СССР № 318520, кл. В 65 G 3/10, 1965 (прототип).