Механизм перемещения
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С А Н И Е, „829504
ИЗЬБРЕТЕН ИЯ
Союз Советскмк
Социалистические
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 14.02.77 (21) 2455235/29-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (51) М. Кл. з
В 65 G 33/00
Гееударстеееемй кеантет
СССР
Опубликовано 15.05.81. Бюллетень № 18
Дата опубликования описания 25.05.81 (53) УДК 621.867..4 (088.8) ао делен кзебретевий и еткрыткй (72) Автор изобретенкя
В. М. Симонов (71) Заявктель (54) МЕХАНИЗМ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства, применяющих устройства для перемещения твердых тел с помощью шнека.
Известен механизм перемещения, содержащий корпус с каналом и шнек, расположенный в этом канале, продольная ось которого параллельна оси канала (1).
Недостатком механизма является то, что параллельное расположение осей канала и шнека способствует созданию дополнительных боковых нагрузок, действующих на стенки канала при перемещении твердых тел, и повышению сопротивления перемещению этих тел.
Наиболее близким пб технической сущности к предлагаемому, является механизм перемещения, содержащий корпус с каналом и шнек, в котором продольные оси канала и шнека параллельны (2).
Недостаток указанного механизма заключается в том, что в нем при перемещении твердых тел возникают боковые нагрузки на стенки канала, приводящие- к повышению сопротивления перемещения, к повышению
2 износа стенок канала и снижению КПД механизма.
Цель изобретения — повышение КПД механизма путем уменьшения боковых нагрузок на стенки канала.
Указанная цель достигается тем, что в механизме перемещения, содержащем корпус с каналом и шнек, последний установлен относительно продольной оси канала под углом, равным углу наклона его винтовой линии. то На фиг. 1 изображен предлагаемый механизм перемещения; на фиг. 2 — то же, вид сверху.
Механизм перемещения состоит из шнека 1, закрепленного на подшипниках в стойках 2 и 3 корпуса 4, в которых также закреплен канал 5, служащий для перемещения в нем твердых тел. Канал имеет приемное отверстие 6 и выпускное отверстие 7.
Шнек 1 установлен относительно продольной оси канала под углом<(, равным углу наклона его винтовой линии.
Механизм перемещения работает следующим образом.
В приемное отверстие 6 подаются твердые тела, например шары. При вращении
829504
Составитель И. Барков
Техред А. Бойкас Корректор Н. Швыдкая
Тираж 842 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Редактор М. Келемеш
Заказ 2708/14 шнека твердые тела перемешаются вдоль оси канала 5 к выпускному отверстию. При вращении шнека в другую сторону перемещение твердых тел происходит в обратном направлении. Усилие, с которым шнек перемещает твердое тело, направлено перпендикулярно к его винтовой линии, а следовательно, поскольку нормаль к винтовой линии параллельна продольной оси канала, это усилие напралено вдоль оси канала и не вызывает дополнительных боковых нагрузок на стенки канала.
Предлагаемое выполнение устройства обеспечивает перемешение шнеком твердых тел без передачи боковых нагрузок на стенки канала, что повышает КПД меха15 низма перемещения и снижает износ стенок канала.
Формула изобретения
Механизм перемещения, содержащий кор пус с каналом и шнек,. отличающийся тем, что, с целью повышения КПД механизма путем уменьшения боковых нагрузок на стенки канала, шне .< установлен относительно продольной оси канала иод углом, равным углу наклона его винтовой линии.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Патент США № 3593844, кл. 198 — 214, опублик. 1971.
2. Авторское свидетельство СССР № 47346б, кл. G 21 Н 5/00, 1971 (прототип).