Устройство для передачи сигналовв шахтном стволе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсиии

Социалистичесииа

Респубблик (ti)82953(} (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву(22} Заявлено Ж.07.79 (21} 2793031/22-03 с присоединением заявки .% (23 } Приоритет

Опубликовано 15.05.8 l.. Бюллетень,% 18

Дата опубликования описания -8.05.8 (51)М. Кл.

В 66 В 3/02

Гэаударотееииы1 комитет

СССР по делам иаобретеиий и открытий (53) УДК 622. .673. l(088.8) (72) Авторы изобретения

А. А. Бурдюг, В. П. Нечаев, Ю. С. Подча и A. П. Белов

Сгециальное конструкторско-технологическо бюро Института геотехнической механики А (71) Заявитель (S4) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ СИГНАЛОВ В ШАХТНОМ

СТВОЛЕ

Изобретение относится к шахтным и рудничным подъемным установкам, а именно для их автоматизацзи или зашиты от напуска каната в тех случаях, когда информация о движении подъемного сосу- .

S да распространяется вдоль несущего (головного) и тормозных (направляюших) канатов в виде радиосигналов, и может быть применено в установках, испольэуюших радиолокационные методы слежения

16 за движением сосуда в шахтном стволе, где само устройство должно располагать— ся на поверхности под капровым шкивом.

Известно устройство для передачи сигналов в шахтном стволе, представляюшее собой два провода, прямой и обратный, проложенные по всей глубине шахтного ствола. и П-образного магнита, установленного снаружи клети так, чтобы провод проходил вблизи раскрыва электромагнита. Передаваемый иэ клети сигнал поступает на обмотку электромагнита и индуцирует в одном иэ натянутых проводников электрические колебания, которые передаются через высокочастотную катушху на коротковолновый приемник CL).

Устройство имеет ряд существенных недостатков. К ним относится необходимость прокладывать специально проводник (проводники) по всей глубине ствола.

Коэффициент передачи сигнала таких устройств достаточен для работы той аппаратуры, где они применяются, но мал для других систем и для радиолокационной в частности.

Известно также устройство для передачи сигналов в шахтном стволе с несущим и тормозным канатами, содержащее проводник, закрепленный параллельно несущему канату Г2).

Однако данное устройство иэ-за слабой связи проводника с линией, образованной несущим и тормозными канатами, имеет низкий коэффициент передачи, что ухудшает его электрические параметры и затрудняет применение при использовании радиолокационных методов.

9530 4 участок линии, закороченный на конце, являющийся металлическим изолятором, не влияющим на распространение электромагнитных волн в линии..Одновременно этот же участок линии является возбуждающим элементом связи. Таким образом, отпадает необходимость согласования линии и элемента связи. При наличии сильной (гальванической) связи такое уст10 ройство имеет лучший коэффициент пере-. дачи. B реальных установках расстояние между проводником 3 и несущим канатом 2 должно быть больше амплитуды его колебаний, а оптимальная длина про15 водника 3 равна четверти волны передаваемого сигнала.

Предлагаемое устройство обеспечивает увеличение коэффициента передачи и тем самым создает аппаратуру защиты от на20 пуска каната в шахтных подъемах, контролирует движение всех типов подъемов, повышает безопасность эксплуатации подъемных шахтных установок.

35 тами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Отчет МакНИИ "Изыскание способов защиты шахтных подъемных устано40 вок глубоких шахт от несущего каната".

М акеевка,"Донбасс, l. 967.

2. Отчет Автоматуглерудпрома о разработке аппаратуры АЗНК-2. Конотоп, з-д "Красный металлист", N гос. регист45 рации 7 l020050, l975 (прототип).

3 82

Пель изобретения- повышение надежности передачи сигналов за счет усиления связи с линией.

Поставленная цель достигается тем, что нижний конец проводника гальванически соединен с тормозными канатами.

На чертеже показано предлагаемое устройство в шахтном стволе, общий

Виде

В верхней части копра 1 параллельно, несущему канату 2 установлен про .. водник 3, который на нижнем конце проводниками 4 соединяется с тормозными канатами 5. Коаксиальный кабель 6 центробежной жилой соединяется с проводником 3, а оплеткой — к конструкциям крепления канатов на полке копра 7. B шахтном .стволе на подъемном канате закреплен подъемный сосуд 8.

Устройство работает следующим образом.

Несущий 2 и тормозные 5 канаты представляют симметричную трехпроводную закороченную на конце линию с подвижным средним проводником, исключающим гальваническую связь с ним. Сигнал с центральной жилы коаксиального кабеля 6 распространяется параллельно несущему канату 2 по проводнику 3 на расстоянии четверти волны от закоротки, т.е. металлических конструкций, на которых крепятся тормозные канаты. Балыке сигнал поступает на оба тормозных каната 5, проходит по ним до конструкций, на которых канаты закреплены, и поступает на экран коаксиального кабеля. Электромагнитные поля, образованные в этих двух цепях, распространяются вдоль линии в виде волны типа, имеющей в каждом нормаль ном к линии сечения одинаковые потенциалы на тормозных канатах и сдвинутый на 180 потенциал на несущем канате. о

Часть линии от места соединения проводников 4 до верхней закороченной части представляет собой четверть волновый

Формула изобретения

Устройство для передачи сигналов в шахтном стволе с несущим и тормозным канатами, содержащее проводник, закрепленный параллельно несущему канату, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности передачи сигналов, нижний конец проводника гальванически соединен с тормозными кана829530

Составитель N. Смиттен

Т ехред A.Ñàâêà Корректор Е. Рошко

Редактор M. Келемеш

Ь!ыиал 11Г111 Патент, г. Ужгород, ул; Проектная, 1

Заказ 2746/2l Тираж 929 Подписное

В11ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открь|тий

1. 1.3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5