Устройство для улучшения коммутации машины постоянного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21d, 28

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

Г. Т. Васильев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ КОММУТАЦИИ МАШИНЫ

ПОСТОЯННОГО ТОКА

Заявлено 13 декабря 1945 г. эа № 341797 в Народный Комиссариат электропромышленности СССР

Известные устройства для улучшения коммутации машины по"тоянного тока специального исполнения того же назначения в виде дополнительных полюсов, имеющих, помимо главной обмотки, дополнительную обмотку, питаемую от независимого источника .постоянного тока, обладают тем недостатком, что эта дополнительная обмотка демпфирует магнитный поток дополнительного, полюса, что ухудшает коммутацию при переходных режимах.

Целью настоящего изобретения является компенсация электродвижущих сил, возникающих во вспомогательной обмотке при быстрых изменениях тока нагрузки.

В предлагаемом устройстве это достигается той отличительной особенностью, что цепь вспомогательной обмотки индуктивно связана с цепью главной обмотки при помощи трансформатора.

На чертеже изображена схема устройства. Дополнительный полюс

1 машины и трансформатор 2 имеют по две обмотки — главные 8 и дополнительные (вспомогательные) 4. Главные обмотки соединены последовательно между собой и включаются, как обычно, в цепь машины последовательно с якорем. Дополнительные обмотки также соединены последовательно между собой и присоединяются к источнику 5 постоянного тока, Трансформатор рассчитывается так, чтобы при быстрых изменениях тока нагрузки электродвижущие силы, возникающие в дополнительных обмотках, взаимно компенсировались. Это обеспечивает замедленную коммутацию для генератора и ускоренную для двигателя, а также возможность автоматического перехода машины с режима работы генератором на режим работы двигателем и обратно.